История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


История пиратства уходит своими корнями в глубокую древность, в истоки истории возникновения самого мореплавания. Во все времена было полно падких на быструю наживу авантюристов всех мастей. Личности самых прославленных из них окружены ореолом романтики, о них слагают настоящие легенды. Одна из таких средневековых легенд повествует о загадочном Чёрном монахе. Он живёт на собственном острове, всегда скрывает лицо под капюшоном и он благородного происхождения. Приключения таинственного монаха-пирата стали основой многих сказаний и даже историй о Робин Гуде...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Накануне Великой Отечественной с легкой руки НКВД тянулся конвейер высокопоставленных арестантов, земной путь которых в большинстве случаев обрывала пуля в затылок. Засекреченный спецобъект «Коммунарка» поглотил тысячи расстрелянных представителей советской элиты. Когда-то там располагалась загородная дача-резиденция наркома внутренних дел Генриха Ягоды, где по иронии судьбы расстреляли и его. С конца 1980-х о подробностях казней в «Коммунарке» рассказывали экс-сотрудники внутренних дел и случайные свидетели. Однако по сей день все приведенные сведения окончательно не подтверждены.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Больше 70 лет назад в небольшом населённом пункте на юге Франции жизнь текла спокойно и размеренно. Пон-Сент-Эспри насчитывал в те времена около четырёх с половиной тысяч жителей, которые почти все были знакомы друг с другом. Аккуратный небольшой городок на берегу реки Рона располагал к умиротворённому времяпровождению. Но в один далеко не прекрасный день всё изменилось. В тот момент казалось, что одновременно сошёл с ума едва ли не весь город. Причём вовсе не в переносном, а в самом прямом смысле слова.




По дням:

  Декабрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31