История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Трудности способны коренным образом менять привычный жизненный уклад. Любая война ломает судьбы, приносит трагедии и слезы. Но случается и так, что суровые времена становятся переломными и вдохновляют на смелые поступки, искупления и подвиги. Читинский уголовник Владимир Подгорбунский в 1944-м стал Героем Советского Союза. Военачальники прощали ему дерзкие выходки, когда он буквально ногой открывал генеральские кабинеты. Своим отчаянным мужеством он заслужил в бою уважение командиров и почитание товарищей, а былые грехи бесстрашно искупил кровью.


«Малолетка» и лагеря

Подгорбунский со своим подразделением. /Фото: cdnimg.rg.ru

Подгорбунский со своим подразделением. /Фото: cdnimg.rg.ru


Владимир Подгорбунский родом из Иркутской области. Воспитывался одной матерью, потому что почти сразу после родов отец-разведчик погиб от рук белогвардейцев. Вдова с младенцем несколько лет жили в партизанском отряде красных. Когда Гражданская война закончилась, останавливались в Иркутске, Москве, Барнауле. В 1932-м мальчик, потеряв и мать, остался круглым сиротой и попал в читинский детский дом. Смелый и задиристый Владимир быстро стал лидером среди детдомовцев и стал промышлять воровством. Позже он сам рассказывал сокамерникам, что научиться воровать в детдоме было намного легче, чем постичь письмо и чтение. Очень скоро юный преступник очутился в колонии для несовершеннолетних, откуда не раз сбегал и продолжал воровать снова и снова. В 18 лет Подгорбунский получил уже несколько десятков лет заключения, а количество приводов в органы нельзя было и сосчитать. По достижении совершеннолетия Владимира отправили в лагерь.

Как-то после очередного неудачного побега Подгорбунский познакомился с полковником-танкистом, попавшим под предвоенные репрессии. Сокамерник узнал историю юного товарища и решил принять парня под свое крыло. Владимир признал в новом знакомом защитника и наставника. Полковник много говорил с Подгорбунским, делился своим опытом, знаниями, прививая ему свою страсть к боевым машинам. Постепенно Володя понимает, что жил не тем, и решает продолжить достойное дело своего наставника. И тогда он пишет письмо на имя самого председателя Президиума Верховного Совета Анатолия Калинина. Подгорбунский честно рассказывает всю свою неприглядную историю жизни и просит у чиновника позволения измениться благодаря службе Родине. Удивительно, но письмо дошло до адресата, и «всесоюзный староста» поверил в искренность уголовника.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как выдающийся советский разведчик основал самбо, и За что его убили чекисты.

«Блатная накипь» и Герой Советского Союза

За боевые подвиги генералы прощали Подгорбунскому дерзость.

За боевые подвиги генералы прощали Подгорбунскому дерзость.


Через короткое время Владимира досрочно освобождают из колонии и призывают служить в танковую часть. Еще до начала Великой Отечественной красноармеец Подгорбунский получил опыт механика-водителя танка. Попав на фронт, сначала воевал в пехоте, а после уже освоил противотанковое оружие. Раз за разом Подгорбунский, оказываясь в серьезных боях, «смывал» кровью свое криминальное прошлое. Летом 1942-го он отличился, подбив фашистский танк и рассеяв из пулемета несколько десятков немцев. После награждения медалью «За отвагу» Владимира даже приняли в партию. Вскоре он уже командовал подразделением разведчиков. Его группа всегда отменно выполняла боевые задания, за что командование прощало Погорбунскому его «уголовный налет» и своеобразную форму поведения. Однажды Владимир имел личную беседу с тогда еще членом фронтового военсовета Хрущёвым, после чего последний заметил: «блатная накипь сойдет, это пустяки... А человек незаурядный...».

Переломным летом 1943-го, в разгар курского наступления, Подгорбунский получил задание захватить вражеского офицера. Разведчик подкрался к блиндажу, обезвредил двоих фрицев, захватил третьего и обеспечил бойцам условия для выполнения важной операции. За военную смекалку Владимир прослыл среди сослуживцев гением разведки. А в конце года проявил поистине военное искусство при освобождении в Винницкой области городка Казатин. Небольшой населенный пункт представлял собой важную транспортную артерию, через которую немцы снабжали всю группу армий «Юг». Казатин обороняли свыше 3 тысяч гитлеровцев, ожидая подходящей подмоги. Красноармейцы вышли на них с двумя танками и парой десятков автоматов. Разведгруппа Подгорбунского, воспользовавшись эффектом внезапности, умудрилась уничтожить парой бронемашин всю линию оборонительного орудия, попутно расстреливая очередями все, что двигается. Немецкие командиры даже растерялись, пытаясь сосчитать количество врагов. Бойцы Владимира уничтожили две пехотные роты фашистов, предрешив своей шокирующей атакой освобождение украинского города. За смятое немецкое сопротивление и проведение атаки с минимальными потерями против превосходящего противника Подгорбунский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как заключенные воевали на фронтах Великой Отечественной и становились героями.

Долгожданная семья и роковая засада

Владимир с супругой Анной. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Владимир с супругой Анной. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


В мемуарах генерала Катукова описан эпизод, когда он приказал разведчику Подгорбунскому уничтожить понтонный парк немцев на Десне. Владимир со своими матерыми бойцами атаковали занятое врагом село, выбили врага и спокойно отбуксировали понтонные мосты в катуковское расположение. Позже именно эти понтоны переправили советские танки через Днестр. Известен еще один случай, когда под городом Сокаль группа Подгорбунского форсировала на бронетранспортерах Западный Буг и продвинулась на 40 километров вглубь немецкого тыла. После уничтожения немецкой автоколонны в 100 машин подразделение отошло на исходные позиции без единой потери. За ту вылазку Подгорбунский награжден орденом Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени.

В Польшу Владимир вошел в первых рядах, будучи командиром танковой роты. Его подразделение удерживало Сандомирский плацдарм, когда в тяжелом бою Подгорбунский получил тяжелую контузию, потерял слух и стал заикаться. Проходя лечение, он нашел время на женитьбу: его супругой стала санитарка Анна Беляева. По состоянию здоровья Владимира должны были комиссовать, но из-за критической ситуации на ближайшем фронте снова отправили на передовую. За несколько часов до победы советской армии в Львовско-Сандомирских сражениях Подгорбунский попал в засаду. Разведчики обнаружили его тело в сожженном бронетранспортере. Через несколько месяцев после героической смерти родилась дочь Владимира Галина.

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2464
1.08.2023 12:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также