История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Общеизвестно, что компас — это просто бесценный инструмент для навигации и ориентирования. Без него очень легко заблудиться в лесу или на море. Недаром эту, нехитрую, на первый взгляд, вещицу считают одним из самых важных изобретений человечества. Но откуда же она взялась? Компас часто ассоциируют с европейской эпохой географических открытий, но происхождение его восходит ко временам древнего Китая. Это китайское изобретение не только произвело революцию в навигации, но и сыграло ключевую роль в истории морских исследований и великих географических открытий.


Китайский компас положил начало эпохе мореплавания



История говорит, что компас, в том виде, каким все его знают сегодня, возник в Китае во времена династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.). Однако корни этого изобретения прослеживаются ещё дальше, к периоду Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.). Тогда китайцы впервые открыли воистину волшебные свойства камней, известных как «магнитные камни» или магнетит.

Магнетит.

Магнетит.


Первые упоминания магнетизма в китайской литературе содержатся в трудах учёного 4 века до нашей эры, Ван Сюя, который жил в конце периода Сражающихся царств. Древнекитайские исследователи быстро поняли, что этот намагниченный минерал природного происхождения обладает невероятным значением и потенциалом. За магнетитом начали наблюдать, соорудили первый компас из небольшого ковша. Основание его опиралось на плоскую поверхность, а короткая «ручка», под воздействием магнита, всегда качалась, указывая на юг. Достаточно скоро эта самая ранняя рудиментарная форма компаса была названа в Древнем Китае «южным губернатором» или «рыбой, указывающей на юг».

Форма минерального магнетита, который является естественным магнитом и выравнивается с магнитным полем Земли.

Форма минерального магнетита, который является естественным магнитом и выравнивается с магнитным полем Земли.


Впервые компас, как навигационный инструмент, придумал использовать китайский учёный Шэнь Ко во времена династии Сун. Он внёс бесценный вклад в различные области, включая астрономию, геологию, инженерию, математику и навигацию. Шэнь Ко открыл концепцию истинного севера с точки зрения магнитного склонения к северному полюсу, экспериментируя с подвешенными магнитными стрелками и «усовершенствованным меридианом, определяемым путём измерения расстояния между полярной звездой и истинным севером». Это был подлинный прорыв на пути человечества к навигации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какой секрет скрыл великий да Винчи в своём уникальном глобусе из страусиного яйца

Эпоха научного прорыва



Шэнь Ко (1031-1095 гг. н.э.) - выдающийся учёный и астроном династии Сун.

Шэнь Ко (1031-1095 гг. н.э.) - выдающийся учёный и астроном династии Сун.


Конечно, ложка, указывающая на юг, не могла служить полностью функциональным навигационным средством.
Шэнь Ко был тем, кто усовершенствовал его. Бесконечно экспериментируя с магнитным камнем, этот учёный создал улучшенную версию компаса. Прибор заключили в защитный футляр с разметкой направления, что позволяло морякам точно определять свой курс. Компас Шэнь Ко стал значительным шагом вперёд по сравнению с предыдущей версией этого прибора. Он стал надёжным методом определения направления. Кроме всего прочего, потенциал компаса оказался огромным. Его можно было применять в геодезии, картографии и военных стратегиях. Применение этого прибора для топографической съёмки были новаторскими и помогли повысить точность измерений, а соответственно, картографирования.

Деятельность Шэнь Ко оказала неизгладимое влияние на научно-техническое развитие Китая. Эти новаторские идеи заложили основу для будущих достижений в области навигации, оказав влияние на целые поколения учёных и мореплавателей не только в Китае, но и за его пределами. Китайский компас, усовершенствованный и улучшенный Шэнь Ко и последующими учёными, сыграл решающую роль в формировании глобальных исследований и понимании географии Земли.

Фигурка человека с компасом времён династии Сун.

Фигурка человека с компасом времён династии Сун.


Революция в навигации и вклад в историю



Появление магнитного компаса в Китае произвело революцию в морской навигации. Теперь моряки могли определять своё местоположение даже в условиях плохой видимости и вдали от знакомых ориентиров. Ведь по звёздам путь определить можно лишь в ясную погоду, а когда на небе тучи — то мореплаватели слепы. Теперь же можно было отправляться исследовать ранее неизведанные дали. Уже в 11 веке китайцы начинают активно использовать компас Шэнь Ко. Это облегчило морские путешествия. Все последующие великие открытия произошли благодаря этому небольшому, скромному прибору.

В 15 веке знаменитый китайский адмирал Чжэн Хэ возглавил серию военно-морских экспедиций, известных как «Путешествие за сокровищами». Адмирал и его флот достигли Африки и Аравийского полуострова. Компас был жизненно важным инструментом в управлении этим обширным флотом, который состоял из невероятно больших кораблей. Всё это в итоге превратило Китай в морскую сверхдержаву и позволило обмениваться товарами, знаниями и культурой с остальным миром. Азия и Европа наконец встретились.

Китайский мореплаватель Чжэн Хэ.

Китайский мореплаватель Чжэн Хэ.


Китайский компас, наряду с другими навигационными достижениями, в конце концов попал в Европу. В 13 веке этот инструмент был представлен арабскому миру, а оттуда распространился среди средиземноморских цивилизаций. Использование компаса произвело и здесь навигационную революцию. Это положило начало эпохе великих географических открытий. Мир изменился навсегда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему эпоха Великих географических открытий - это просто миф, или Как индейцы покоряли Европу

Огромный вклад в усовершенствование компаса внесли мусульманские учёные. Они долго изучали его дизайн и внесли несколько важных изменений. Прибор послужил для развития исламского мира. Благодаря ему мусульманские мореплаватели преуспели в морских путешествиях, что развивало торговлю и культурный обмен. Простой китайский прибор перевернул мир и изменил историю человечества.

Компас в средневековом мире обеспечил прорыв в торговле и путешествиях.

Компас в средневековом мире обеспечил прорыв в торговле и путешествиях.


Необычные свойства неказистого на вид минерала послужили мощным прорывом в науке. Изобретение компаса является одним из важных свидетельств инноваций и научных достижений древней китайской цивилизации. Оно стало поворотным моментом в истории, открыв людям новые горизонты. Все достижения географии смело можно отнести к последствиям этого простого открытия. А всё началось с простенького камня, секрет которого люди сумели разгадать и применить. Творец снабдил Землю всем необходимым для существования человечества, нужно просто уметь это правильно использовать.



Китай - это могущественная древняя цивилизация, которая скрывает в своей истории массу любопытных секретов. Прочтите, например, в другой нашей статье о том, откуда появился и куда исчез «белый» народ Китая: рыжие дьяволы степей тохары.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2747
2.08.2023 11:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также