История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



«Эффект бабочки» - это термин, который ввёл в науку учёный-метеоролог Эдвард Лоренц в 1961 году. Это явление описывает следующую закономерность: любой, самый незначительный на первый взгляд случай, запускает целую цепь других, более значимых происшествий, меняющих в корне ход всей человеческой истории. «Эффект бабочки» - излюбленный сюжет знаменитых произведений научной фантастики. Далее в обзоре — самые важные события, кардинально изменившие мир и запустившие безжалостный маховик истории, вызванные последствиями совершенно несущественных поступков и решений.


О чём писали фантасты



Впервые эту тему затронул ещё великий Рэй Брэдбери в своём рассказе «И грянул гром», который был опубликован в 1952 году. Конечно, там словосочетание «эффект бабочки» не употребляется, но именно одна деталь этого фантастического опуса и дала имя этому научному термину. Старик Брэдбери вообще очень много знал о будущем...

Рэй Брэдбери.

Рэй Брэдбери.


Самым знаменитым произведением в жанре научной фантастики, упоминающим «эффект бабочки», является роман Стивена Кинга «11/22/63». Идея всех книг, написанных на эту тему, одна — даже самое маленькое вмешательство в систему может спровоцировать цепь необратимых событий, которые могут в корне изменить весь ход человеческой истории.

Стивен Кинг.

Стивен Кинг.


Когда шесть десятков лет назад Эдвард Лоренц открыл это явление, назвав эффектом бабочки, это тоже была случайность. Лоренц был метеорологом. Он всего лишь просчитывал на компьютере возможные изменения погоды. Учёный во время своих изысканий округлял все данные до тысячных. Казалось бы, результат пострадать не должен. Тем не менее, в итоге это привело к существенному искажению полученных данных и прогноз погоды был абсолютно неточным. Когда метеоролог это понял, то сказал: «Взмах крыльев бабочки в штате Айова может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии».

Эдвард Лоренц.

Эдвард Лоренц.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Загадочное небесное явление, угрожающее жизни на Земле: Гравитационная аномалия Великий Аттрактор

Безусловно, понимать буквально данное выражение не стоит, а вот глубже вникнуть в смысл просто необходимо. Просто события, которым мы сегодня не придаём никакого значения, оказывают огромное влияние на наше далёкое будущее. Таких примеров история знала немало.

Гибель 60 миллионов человек



Почти столетие назад молодой человек из бедной семьи мечтал посвятить свою жизнь искусству. Академия Изобразительных Искусств в Вене дважды отказала ему в поступлении. Несчастный художник был раздавлен отказом. После этого он перебивался с хлеба на воду в нищих трущобах, где в его сердце зародился огонёк ненависти. Юноша пошёл служить в армию — надо же было как-то жить. Там он быстро пошёл вверх по карьерной лестнице. В результате мир получил безумного диктатора, который послужил причиной гибели около 60 миллионов людей. Бедным художником был Адольф Гитлер. А мог бы спокойно до конца дней своих писать акварели...

Картина Адольфа Гитлера.

Картина Адольфа Гитлера.


Картина Адольфа Гитлера.

Картина Адольфа Гитлера.


А мог бы писать акварели и всё...

А мог бы писать акварели и всё...


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Откуда у Гитлера типично женский почерк и другие пикантные факты о фюрере, с которыми не знакома широкая общественность

С фюрером был связан ещё один подобный случай. Мир мог быть сегодня совсем другим, если бы не благородство одного британского солдата. Во время одного из сражений Первой мировой войны он пожалел и не добил одного раненого немца. Генри Тэнди не смог нажать на курок и убить беспомощного человека. В самом деле, откуда этот рядовой мог знать, кого он пощадил? Эта история кажется невероятной, но сотрудники музея Green Howards нашли личные бумаги Гитлера, которые доказывают, что это правда.

Адольф Гитлер во время Первой мировой войны.

Адольф Гитлер во время Первой мировой войны.


Генри Тэнди.

Генри Тэнди.


Когда смерть одной собаки послужила причиной возникновения терроризма



В середине 20 века один чиновник по имени Чарльз Хазард был так утомлён лаем соседской собаки и тем, что она гадит ему на газон, что отравил её. Хозяином пса был мальчик. Он очень любил своего питомца и решил отомстить Хазарду. У того были выборы и обиженный подросток ходил от дома к дому и рассказывал всем какой живодёр баллотируется в Конгресс. Выборы Хазард проиграл. Юноша же понял, что такое политическая борьба и увлёкся этим.

Много лет спустя он стал конгрессменом и, пользуясь своей властью, оказывал помощь афганским моджахедам. Он считал, что таким образом помогает Америке бороться с коммунистической опухолью на теле всего мира — СССР. Только вот моджахеды, победившие благодаря передовому вооружению и огромным финансовым вливаниям в противостоянии с Советским Союзом, породили в результате две террористические организации – Талибан и Аль-Каиду. Подарив миру такое «чудесное» явление как терроризм. Мальчика, отомстившего за свою невинно убиенную собаку, звали Чарльз Несбитт Уилсон.

Чарльз Несбитт Уилсон.

Чарльз Несбитт Уилсон.


Кадр из фильма, где Чарли Уилсона играет Том Хэнкс.

Кадр из фильма, где Чарли Уилсона играет Том Хэнкс.


Как одна конфета подарила миру попкорн и горячие бутерброды



Не всегда события приводят в итоге к трагедиям. Бывают и приятные последствия. Молодой учёный по имени Перси Спенсер проводил в лаборатории испытания нового прибора. Вдруг он ощутил сильное жжение в области бедра. Как оказалось, в кармане Перси лежала пара конфет. Они расплавились от действия магнетрона. Учёного весьма заинтересовало данное явление и он решил продолжить исследования в несколько ином направлении. Так человечество получило в своё распоряжение такой чудесный бытовой прибор как микроволновая печь.

Перси Спенсер.

Перси Спенсер.


Как Европе удалось устоять перед монгольским нашествием



Если бы речь в этом вопросе шла о военных заслугах — то никак. Монгольская армия безжалостным катком прошлась сначала по всей Центральной Азии, потом по Руси, оставляя за собой лишь руины и пепелища. Ханское войско успело разгромить венгерскую, австрийскую, польскую и римские армии. Но неожиданно умирает хан Угэдэй. Воины вернулись домой, чтобы похоронить своего вождя.

Хан Угэдэй.

Хан Угэдэй.


В результате кошмар Руси, Китая и Среднего Востока, коим было монгольское нашествие, не перекинулся на Западную Европу. Она не только осталась невредимой, но и в результате смогла проложить новые торговые пути и остаться в огромном выигрыше.

Монгольское нашествие остановила смерть хана.

Монгольское нашествие остановила смерть хана.


Как голод одного человека и ошибка другого стали причиной начала Первой мировой



Гаврило Принцип был членом «Чёрной руки», подпольной группы, планировавшей убийство эрцгерцога Франца Фердинанда. Совершённая заговорщиками попытка покушения провалилась и Гаврило отправился в местную закусочную, чтобы перекусить. На другом конце города водитель кортежа эрцгерцога ошибся поворотом. В результате он заблудился и остановился возле кафе, где обедал Принцип. Тот был поражён подобной удачей и произвёл свой роковой выстрел, спровоцировав начало Первой мировой войны.

Гаврило Принцип.

Гаврило Принцип.


Смерть Франца Фердинанда.

Смерть Франца Фердинанда.


Как падение метеорита сделало христианство мировой религией



В IV веке Флавий Валерий Аврелий Константин воевал со своим политическим конкурентом Максенцием. Во время битвы небеса неожиданно озарились непонятным светом. Поражённый Константин узрел в небе знак в форме креста и решил, что это божественное знамение. Когда он одержал победу и стал императором, то принял Миланский эдикт, который легализовал христианство. История запомнила его как Константина I или Константина Великого. Недавно учёные обнаружили кратер от метеорита, который датируется временем чудесного видения Константина.

Знак в небесах послужил для Константина знамением.

Знак в небесах послужил для Константина знамением.


Подробнее об этом римском императоре прочтите в другой нашей статье и узнайте, почему Константин стал единственным императором Римской империи, которого назвали Великим.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4496
17.12.2023 21:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также