Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Они дебютировали на театральной сцене и в кино ещё в прошлом веке. Но многие известные актёры советского времени и сегодня сохраняют бодрость и творческую активность. Пусть сегодня они не так часто выходят на театральную сцену, как в молодости, но от того лишь ценнее каждый спектакль с их участием. В каких театрах и постановках можно сегодня увидеть кумиров прошлого – далее в нашей подборке.


Театр имени Маяковского: Игорь Костолевский и Светлана Немоляева

Игорь Костолевский и Светлана Немоляева. / Фото: www.inter-post.net

Игорь Костолевский и Светлана Немоляева. / Фото: www.inter-post.net


В театре имени Маяковского на протяжении многих лет служат Игорь Костолевский и Светлана Немоляева. Творческой активности этих актёров можно только позавидовать.

Игорь Костолевский служит в театре на протяжении 46 лет и сегодня его можно увидеть в семи спектаклях, которые идут на сцене. Светлана Немоляева пришла в театр имени Маяковского в 1959 году, здесь встретила своего мужа, с которым прожила всю жизнь. Сегодня актриса по-прежнему выходит на сцену родного театра, она задействована в шести спектаклях.

Театр имени Вахтангова: Василий Лановой, Элеонора Шашкова и Юлия Борисова

Юлия Борисова, Василий Лановой, Элеонора Шашкова.

Юлия Борисова, Василий Лановой, Элеонора Шашкова.


Спектакль «Пристань» был задуман, как бенефис актёров, которые много лет отдали театру имени Вахтангова. Он позволяет снова и снова выходить на сцену тем, кого зрители любят, на встречи с кем спешат из года в год. И сегодня в этом бенефисе можно увидеть Юлию Борисову, Василия Ланового, Элеонору Шашкову.

Василий Лановой в этом году отмечает 60-летие работы в театре, и сегодня, помимо «Пристани», его фамилия значится в программках к постановкам «Посвящение Еве» и «Последние луны».
Юлия Борисова вот уже 72 года является актрисой театра и радует почитателей своего таланта участием в «Евгении Онегине».

Элеонора Шашкова служит в театре уже 56 лет и не собирается прерывать свою профессиональную деятельность.

«Современник»: Валентин Гафт, Марина Неёлова, Лия Ахеджакова, Людмила Крылова

Людмила Крылова, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Марина Неёлова.

Людмила Крылова, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Марина Неёлова.


Имена этих актёров на слуху уже много лет. Людмила Крылова пришла в «Современник в 1960 году, Лия Ахеджакова в 1977, Валентин Гафт – в 1969, Марина Неёлова – в 1974 году. Сегодня они снова и снова выходят на сцену родного театра, чтобы порадовать своего зрителей талантливой игрой и блистательным воплощением ролей.

МХТ имени Чехова: Станислав Любшин, Ирина Мирошниченко, Наталья Тенякова, Алла Покровская, Авангард Леонтьев

Станислав Любшин, Ирина Мирошниченко.

Станислав Любшин, Ирина Мирошниченко.


38 лет служит в театре Станислав Любшин и сегодня играет в четырёх постановках МХТ имени Чехова.

Ирина Мирошниченко пришла в театр сразу после окончания Школы-студии МХАТ и ни разу не меняла место работы. Сегодня актриса по-прежнему хранит верность родному театру, участвует в трёх его постановках, а ещё ведёт блог и иногда радует своим появлением в кино.

Наталья Тенякова,Авангард Леонтьев, Алла Покровская.

Наталья Тенякова,Авангард Леонтьев, Алла Покровская.


Наталья Тенякова пришла в МХТ в 1988 году, играя до этого в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, БДТ, Театре имени Моссовета. Сегодня она задействована в трех спектаклях МХТ имени Чехова.

Алла Покровская много лет отдала театру «Современник», а в 2004 году была принята в труппу МХТ имени Чехова, где сегодня выходит на сцену в трёх спектаклях.

Авангард Леонтьев, так же, как и Алла Покровская, много лет посвятил «Современнику», а в 2004 году перешёл в МХТ имени Чехова. Сегодня актёр успешно играет свои роли в четырёх постановках.

МХАТ им. Горького: Аристарх Ливанов и Татьяна Доронина

Аристарх Ливанов и Татьяна Доронина. / Фото: www.gorod.tomsk.ru

Аристарх Ливанов и Татьяна Доронина. / Фото: www.gorod.tomsk.ru


Татьяна Доронина возглавила МХАТ имени Горького в 1987 году после того, как театр раскололся на две части. Она и сегодня руководит театром, считает его смыслом всей жизни и радует своих поклонников участием в шестнадцати спектаклях. В одном из них – «Старая актриса на роль жены Достоевского» вместе с ней на сцене работает и Аристарх Ливанов, который пришёл в МХАТ имени Горького тоже в 1987 году.

Театр имени Ермоловой: Владимир Андреев, Александра Назарова

Александра Назарова, Владимир Андреев.

Александра Назарова, Владимир Андреев.


С 1952 года Владимир Андреев служит в театре имени Ермоловой. Он был и артистом, и главным режиссёром, и художественным руководителем. Сегодня актёру 88 лет, а он занят в шести спектаклях родного театра, неизменно потрясая величиной своего таланта. В трёх спектаклях задействована Александра Назарова, которая работает в театре с 1965 года.

«Ленком»: Александр Збруев, Инна Чурикова, Александра Захарова, Александр Лазарев

Инна Чурикова и Александр Збруев. / Фото: www.album.foto.ru

Инна Чурикова и Александр Збруев. / Фото: www.album.foto.ru


45 лет служит в театре Инна Чурикова. За эти годы она сыграла множество потрясающих ролей, но и сегодня актриса не утратила своего творческого пыла и каждое её появление на сцене «Ленкома» (она занята в двух постановках) зрители встречают шквалом оваций.

С 1961 года является участником труппы «Ленкома» Александр Збруев. На его счету много ярких работ, как в театре, так и в кино. Но и сегодня актёр сохраняет творческую активность, играя в четырех спектаклях родного «Ленкома».

Александра Захарова, Александр Лазарев-младший.

Александра Захарова, Александр Лазарев-младший.


Александра Захарова пришла в «Ленком в 1983 году. Сегодня она успешно работает в семи спектаклях, радуя своим творчеством зрителей и неизменно вызывая уважение коллег.

Александр Лазарев-младший неоднократно признавался, что «Ленком» был его мечтой, поэтому о других театрах он не хотел даже думать. В 1990 году его мечта осуществилась. Здесь он брал уроки актёрского мастерства и сыграл множество ярких ролей. Впрочем, он и сегодня активно работает, репетирует и снимается в кино.

Малый театр: Юрий Соломин и Ирина Муравьёва

Ирина Муравьёва и Юрий Соломин. / Фото: www.m24.ru

Ирина Муравьёва и Юрий Соломин. / Фото: www.m24.ru


Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин стал участником труппы Малого театра ещё в 1957 году. Здесь он сыграл много удивительных ролей и попробовал себя в качестве режиссёра. Сегодня он является художественным руководителем театра и играет в «Горе от ума» Фамусова.

Ирина Муравьёва работала в ЦДТ и театре имени Моссовета, а в 1993 году была принята в труппу Малого театра. На этой сцене она воплотила множество характерных образов, играла главные роли в классическом репертуаре и привносила в каждый образ свою яркую индивидуальность. Сегодня актриса выходит на сцену Малого театра в трёх спектаклях.

Театр Сатиры: Александр Ширвиндт, Вера Васильева

Александр Ширвиндт и Вера Васильева. / Фото: www.livejournal.com

Александр Ширвиндт и Вера Васильева. / Фото: www.livejournal.com


Александр Ширвиндт играл в «Ленкоме» и в Театре на Малой Бронной, а с 1970 года служит в Театре Сатиры, в 2000 году стал его художественным руководителем. Но и сегодня Александр Ширвиндт не отказывает себе в удовольствии выйти на театральную сцену, играя в фантасмагории «Где мы?!...»

Вера Васильева служит в Театре Сатиры уже 71 год. Её приглашали в спектакли других театров, и актриса охотно принимала предложения, однако всегда оставалась в труппе Театра Сатиры. В настоящее время в репертуаре спектакля есть три спектакля, в которых играет любимая актриса.

БДТ им. Товстоногова: Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Георгий Штиль

Светлана Крючкова, Олег Басилашвили.

Светлана Крючкова, Олег Басилашвили.


Олег Басилашвили выходит на сцену БДТ уже 60 лет. Прославленный актёр сыграл множество ролей как в кино, так и в театре. В текущем репертуаре БДТ известный актёр задействован в двух спектаклях, однако в настоящее время готовится ещё одна постановка, в которой Олег Басилашвили тоже будет играть.

Светлана Крючкова радует своих поклонников игрой на сцене БДТ с 1976 года. Сегодня она работает в двух спектаклях, однако на счету актрисы десятки удачных ролей в театре и в кино.

Алиса Фрейндлих, Георгий Штиль, Нина Усатова.

Алиса Фрейндлих, Георгий Штиль, Нина Усатова.


Алиса Фрейндлих служила в театре имени Комиссаржевской и в театре имени Ленсовета, а в 1983 году перешла в БДТ, где служит и сегодня, играя в пяти спектаклях.

В 1989 году пришла в труппу БДТ Нина Усатова, которая сегодня задействована в двух спектаклях текущего репертуара.

Георгий Штиль поступил на службу в БДТ в 1961 году. Он успевал сниматься в кино и играть в театре. Сегодня актёр участвует в пяти постановках родного театра.



100 лет – это целая эпоха. Прожить целый век дано далеко не каждому. Считается, что люди творческих профессий, проживая роль за ролью жизни своих героев, очень быстро проживают и собственную жизнь. В нашем обзоре – ныне живущие актёры театра и кино из разных стран, которые успели отпраздновать свой столетний юбилей, но продолжают каждый день радоваться жизни, находя всё новые поводы, чтобы задержаться подольше в этом мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9899
3.06.2019 18:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также