Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Люди по разным причинам меняют свои фамилии, в актерской среде это происходит значительно чаще, чем в обычной жизни. Некоторые предпочитают взять более звучную и запоминающуюся фамилию, другие меняют фамилию из-за желания разграничить свою личную и профессиональную жизнь, а кто-то делает это по другим причинам. Большинство известных людей, прошедших через эту процедуру, предпочитают скрывать свою настоящую фамилию, или просто о ней не упоминать.

Георгий Милляр




Отцом Георгия Милляра, настоящая фамилия которого де Милье, был француз. Он работал в Москве по приглашению, и здесь же обзавелся семьей, женившись на дочке русского золотопромышленника. Когда Георгию было всего три года, отец умер, оставив своей семье хорошее состояние. Мальчика воспитывала французская гувернантка, он с детства изучал языки, но потом грянула Октябрьская революция и благополучная жизнь семьи закончилась. Взяв сына, мама уехала с ним в Геленджик, где у них был большой дом. Однако вскоре дом конфисковали, и женщине пришлось вернуться в Москву. Она сменила фамилию себе и сыну, так Георгий стал Милляром. Актер не любил рассказывать о личной жизни, скрывал свое аристократическое происхождение и настоящую фамилию.

Фаина Раневская




Великая актриса, настоящее имя которой Фаина Гиршевна Фельдман, родилась в зажиточной еврейской семье. После революции ее отец, владелец фабрик, заводов и пароходов, уехал за границу. Дочь осталась в России. По ее словам, у нее были не очень хорошие взаимоотношения с семьей, родители ее не любили, считая глупой и некрасивой. Чтобы избавиться от своего прошлого, девушка сменила не только фамилию, но и отчество, став Фаиной Георгиевной Раневской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего Фаина Раневская падала в обморок и другие малоизвестные факты о королеве сарказма

Иннокентий Смоктуновский




У известного актера Иннокентия Смоктуновского было трудное детство, и не менее трудная военная юность. Тогда он носил фамилию своего репрессированного отца Смоктунович. В 18-летнем возрасте его призвали на фронт, он участвовал в битве за Курскую дугу, потом попал в плен, бежал, но это событие легло черным пятном на его последующую жизнь. Он уехал в Норильск, и чтобы спастись от преследования властей, изменил фамилию, устроился работать в местный драматический театр. Известность Смоктуновский получил только после реабилитации, восстановления в правах и переезда в Москву, но так всю жизнь и прожил под измененной фамилией.

Марк Бернес




Детство Марка Бернеса, урожденного Неймана, прошло в бедной еврейской семье. Его отец был старьевщиком, занимался сбором утильсырья, и Марку с детства был отвратителен запах старых вещей, который постоянно стоял у них в квартире. Он мечтал о другой жизни, и в шестнадцатилетнем возрасте, вопреки воле отца, который хотел отправить его учиться на бухгалтера, Марк сначала окончил театральные курсы в Харькове, а потом уехал в Москву, чтобы обучаться актерскому ремеслу. Он сменил фамилию, взяв звучный псевдоним Бернес, под которым и стал известным актером и певцом.

Татьяна Васильева




Известная актриса Татьяна Васильева, в девичестве Ицыкович, начинала актерскую карьеру под своей фамилией. Но в первые же годы работы в театре она столкнулась с проблемами, которые была склонна относить к своему еврейскому происхождению и своей фамилии. Татьяна пробовала работать под псевдонимом и девичьей фамилией матери. Но вскоре все решилось само собой - она вышла замуж и взяла фамилию мужа, которую носит и поныне.

Ирина Мирошниченко




О причинах, побудивших известную актрису сменить фамилию после окончания школы, говорили разное. По одной версии, она сделала это в знак уважения к своей матери, девичья фамилия которой была Мирошниченко. Ее мама, также актриса, не смогла реализовать свои таланты, поскольку ее первый супруг был репрессирован. Второй муж, отец Ирины, был евреем, и девочка от рождения носила фамилию Вайнштейн. По второй версии, мама боялась, что еврейские корни помешают карьере дочери, которая мечтала стать переводчиком, и убедила ее взять свою девичью фамилию. Позднее Ирина решила поступить в школу-студию МХАТ, куда подала документы уже под фамилией Мирошниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загади и тайны Ирины Мирошниченко: почему красота не принесла счастья одной из смых ярких актрис

Александра Яковлева




Эта талантливая и яркая актриса, которую многие помнят по фильму «Чародеи», в детстве носила совершенно другую фамилию, она была Александра Иванес. Окончив школу и подав документы в ЛГИТМиК, девушка сменила фамилию, став Александрой Яковлевой. Это фамилия ее дедушки и бабушки, которые воспитывали девочку с раннего детства. О своих родителях Александра никогда не рассказывала, по одной из версий они погибли в автокатастрофе, по другой - развелись, оставив маленького ребенка на попечение стариков. Вероятно это и стало причиной смены фамилии уже в сознательном возрасте.

Андрей Миронов




Великий актер Андрей Миронов родился и вырос в семье эстрадных артистов, дуэт которых «Миронова и Менакер» был известен всей стране. С детства ему было уготовлено идти по стопам своих родителей, он рано начал сниматься в кино, и первые 10 лет носил фамилию отца. Затем родители решили, что мальчику будет проще жить и поступить в институт с русской фамилией. Так Андрей Менакер стал Андреем Мироновым.

Евгений Петросян




О том, что прежде знаменитый юморист Евгений Петросян носил другую фамилию, стало известно совсем недавно, во время его бракоразводного процесса с Еленой Степаненко. Оказалось, что настоящая фамилия актера - Петросянц, с одной добавочной буквой в конце. Когда и зачем исчезла эта буква из фамилии - актер не комментирует. Возможно это было сделано, чтобы фамилия лучше звучала и проще произносилась, а возможно были и другие причины, которые так затянули процедуру деления совместно нажитого имущества. Почему тридцатилетний брак юмористов закончился крахом читайте в другой нашей статье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7639
3.08.2023 20:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • АЛЕКСАНДР Н 4.08.2023 12:56    

    Как говорится:-Можно сегодня концерт без евреев? Можно, концерт окончен!!!






Смотрите также