Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Редко кто из политиков признается, что прибегал к услугам колдунов или экстрасенсов. Однако история свидетельствует об обратном: многие политики и даже культовые лидеры государств обращались к помощи магов, колдунов или хотя бы астрологов. У Франклина Рузвельта и Маргарет Тетчер были свои личные астрологи, Жан Ширак сам пытался обучаться магии. Из советских же вождей больше всего склонностью к оккультизму отличался Сталин, как бы неожиданно это не прозвучало. И это, несмотря на то, что наряду с религией все не научное было объявлено вне закона.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Известно, что кроме парапсихологии, телекинеза, попыток создать суперсолдата, в ЦРУ целых шесть лет проводили исследования и ставили эксперименты, чтобы превратить домашних кошек в настоящих шпионов. Двадцать миллионов долларов ушло на эту затею. В результате кошачий эксперимент был признан неудачным. Однако он позволил досконально изучить кошек и понять, на что они на самом деле способны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Федор Лавров — актёр, чье творчество не только поражает, но и вдохновляет. Он унаследовал талант от своего папы, Заслуженного артиста РСФСР Николая Лаврова, и мамы - актрисы ТЮЗа. Его незаурядная внешность помогает ему создавать уникальные образы на сцене и в кино. Благодаря своей харизме и внутренней энергии, актёр разбил множество женских сердец. Какой жизненный путь прошел Фёдор Лавров и как ему удается блистать уже более 15 лет?




+1 1
+1
-1 0
Разное    

В эпоху Советского Союза было задумано множество впечатляющих архитектурных проектов, которые должны были стать визитной карточкой страны. Однако из-за различных обстоятельств многие из них так и остались на бумаге, а некоторые величественные здания стали печальными руинами. Во многих уголках бывшего СССР можно найти следы неосуществленных фантазий, воплотиться в жизнь которым помешали экономические трудности и иные причины. Некоторые из этих зданий разрушены, а другие все еще стоят, ожидая своей участи.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Легендарные амазонки Древней Греции появились в классической литературе около 3000 лет назад. Они даже упоминаются в «Илиаде», которая датируется VIII веком до нашей эры. Несмотря на упоминания во многих письменных источниках, конкретных археологичеких свидетельств весьма мало. Именно поэтому учёных так порадовали недавние раскопки в Азербайджане, во время которых был обнаружен некрополь с женскими останками и огромным количеством разнообразного оружия, насчитывающим более 4000 лет. Происхождение этих женщин не вызывает никаких сомнений - легенды об амазонках не врут...






+1 0
0
-1 0
Разное    


Самый знаменитый голливудский холостяк, красавчик Леонардо ДиКаприо, известен тем, что предпочитает встречаться только с девушками-моделями, причём не старше 25 лет. Эта его привычка уже стала основой для сотен мемов, а СМИ тщательно следят за актёром, чтобы уловить момент и запечатлеть его с очередной юной пассией. Недавно Сеть взорвала новость и помолвке ДиКаприо с одной эффектной итальянской моделью. Кем же является новая любовь Леонардо и правда ли, что самый главный холостяк Голливуда решил наконец остепениться?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вторая мировая война была одним из самых крупных конфликтов в истории человечества, во время которого многие европейские города подверглись бомбардировкам, а некоторые даже были полностью разрушены. Одним из ключевых государств в этом конфликте была Италия, находившаяся под контролем фашистского диктатора Бенито Муссолини. Однако Рим, Вечный город и центр католической церкви, долгое время оставался нетронутым бомбардировками. Споры на тему - почему это произошло - время от времени возникают и до сегодняшнего дня.




+1 0
0
-1 0
Разное    


При упоминании слов «Старушка не спеша» или «В кейптаунском порту» в голове сразу начинает крутиться одна и та же мелодия и, скорее всего, в памяти возникнет бархатный голос Утёсова. У этой старой советской песни много вариантов. Складывается ощущение, что мелодия – народная. Однако на самом деле это не так. Написали её эмигранты для еврейского театра в Америке. Ну а слова про кейптаунский порт придумал ленинградский школьник.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Книги присутствуют в жизни человека уже много веков, они давно стали не только источником знаний, но и прекрасным способом уменьшить уровень стресса, улучшить память, повысить грамотность и научиться лучше понимать других людей. Художественная литература радует читателей многообразием жанров и поджанров, причём последние меняются с течением времени, одни отмирают, другие появляются. Около двух десятилетий назад родился такой поджанр, как иямису-триллер, который уже завоевал множество поклонников по всему миру, хотя и вызывает он всегда далеко не самые приятные чувства.




По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30