Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Рисунки этого художника-иллюстратора не совсем обычные, они наделены какой-то волшебной силой и энергетикой. На первый взгляд может показаться, что они детские, но это не совсем так. Поскольку в душе каждого из нас живет ребенок, эти рисунки завораживают любого человека. От них словно исходит тепло, появляется ощущение уюта и добрых объятий, на них хочется смотреть снова и снова.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Кладбище кораблей, морская братская могила, четвертый угол Бермудского треугольника – все это о загадочной Цемесской бухте под Новороссийском. Конечно, пучина в том регионе поглотила массу судов и людей уже только по причине множества войн и локальных конфликтов. Но история запечатлела и другие эпизоды, которые иначе как фантастикой и аномалией не назовешь. Бухта не без оснований остается самым странным местом на всем близлежащем побережье Черного моря, но ее загадка пока не раскрыта.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Катастрофа на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала одним из самых страшных событий ХХ века не только для СССР, но и для всей Европы. Однако далеко не все знают, что это событие могло бы стать гораздо более разрушительным и масштабным, если бы не был предотвращен второй, более крупный паровой взрыв. И сделали это три человека, добровольно вызвавшиеся шагнуть в самый эпицентр ядерного «апокалипсиса», чтобы в затопленных коридорах под реактором найти и перекрыть клапан подачи воды.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Любимые фильмы... мы уверены, что уже знаем о них все. Но кино, как бесконечный источник удивительных открытий, всегда готово подарить нам новые и захватывающие истории. Всегда есть что-то новое, что может удивить и вдохновить нас, погрузив в мир неожиданных сюжетов и интересных персонажей. Каждый фильм - это своего рода приключение, открывающее нам двери в разные времена, места и человеческие судьбы. И каждая кинолента хранит свои секреты и удивляет забавными моментами, произошедшими на съемках.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Древней Греции существовал обычай наказывать за измену катанием на осле задом наперед. Такое неблаговидное путешествие навсегда обрекало наездника на бесчестье: мужчину начинали считать женщиной, ну а если наказание применялось к женщине, то ее честь оставалась запятнана до конца жизни. Даже камень, на котором она стояла, обходили десятой дорогой. Наказание применяли также к сверженным императорам и священнослужителям, чтобы их сильнее унизить. Традиция оказалась живучей, просуществовав до времен Возрождения, даже в начале XX века были редкие явления его использования.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Яйца Фаберже – изысканные и высоко ценимые сокровища в мире антиквариата. Эти необычные произведения искусства, созданные Домом Фаберже под руководством знаменитого ювелира Петера Карла Фаберже, известны своим замысловатым дизайном, тонким мастерством и историческим значением. Яйца Фаберже возникли в России в конце 19 — начале 20 веков. Изначально они предназначались в качестве пасхальных подарков для русской императорской семьи. Каждое яйцо представляет собой уникальный шедевр. В чём же непреходящее очарование этих произведений и увлекательность их истории?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Брак Алексея Чумакова и Юлии Ковальчук считают одним из самых крепких в российском шоу-бизнесе. Зачастую их пару называют образцовой, а у самих звезд выведывают, как же им удается сохранять в отношениях страсть, любовь, верность и уважение. Супруги охотно делятся своими маленькими хитростями, однако реальная жизнь в очередной раз доказывает, что идеальных отношений не бывает. Просто некоторые звезды выставляют напоказ свое грязное белье, а некоторые предпочитают разбираться с ним за закрытыми дверями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Два года назад дочь известного актёра оборвала все связи с Россией и живущими здесь родственниками. Она получила гражданство США, отказалась от отчества и теперь зовёт себя просто Машей Машковой. Но при этом абстрагироваться от своей бывшей родины она никак не может. Она смотрит новости России, даёт интервью о России и не устаёт говорить о том, что не вернётся до тех пор, пока в стране не изменится всё то, что её не устраивает. Но почему, находясь вдали от бывшей уже родины, она продолжает бояться?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вероятно, самым известным изображением красавицы Натальи Гончаровой является портрет авторства Александра Брюллова, где юную супругу великого поэта украшают изумительные серьги. Дорогое украшение с бриллиантами никогда не принадлежало ни Наталье, ни роду Пушкиных. Это фамильная ценность князей Мещерских, которые передавались из поколения в поколение и даже успели завоевать дурную славу. Впрочем, это не помешало красавицам нескольких эпох украшать себя ими. Так, они в свое время оказались даже у супруги Генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В советское время издавалось множество книг, а СССР называли самой читающей страной в мире. При этом часто хорошие книги всегда были в дефиците, особенно ценились фантастика, детективы и приключения, которые пользовались не меньшим спросом, чем классика. Но вовсе не произведения братьев Стругацких, Александра Дюма или Артура Конан Дойла, изданные в Советском Союзе, сегодня можно продать за очень большие деньги.




По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30