История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Современные магазины игрушек пугают родителей нескромными ценниками. Далеко не каждый товар по карману даже обладателю среднего дохода. Но есть в мире и такие игрушки, которые не могут себе позволить очень богатые люди. Эти образцы изготовлены известнейшими мастерами либо представляют именитые бренды, что и составляет зашкаливающую стоимость. Целое состояние готовы отдать за такие товары коллекционеры. Во сколько же оцениваются самые дорогие игрушки мира?


Самая дешёвая из самых дорогих

Самый дорогой игрушечный поезд. /Фото: i.ytimg.com

Самый дорогой игрушечный поезд. /Фото: i.ytimg.com


Самой доступной из топовых игрушек мира считается мини-поезд от компании Marklin, созданный в далеком 1906 году. К слову, производитель существует по сей день, занимаясь исключительно игрушками. Сама по себе модель относительно маленькая: длина паровоза равняется трем метрам. Когда-то давно из трубы даже валил настоящий дым. В состав входят один вагон 1-го класса, вагон-ресторан и вагон с багажным отделением для курящих. Все крыши закреплены на шарнирах и откидываются. Можно детально рассмотреть внутреннее содержание поезда. А там всё, как и положено: столики, мягкие диваны и остальные детали, обеспечивающие комфортное путешествие. Несмотря на достаточно внушительные для игрушечного экземпляра размеры, покататься на таком поезде нельзя.

Игрушка изначально задумывалась для украшения центральной витрины элитного универмага и радовала покупателей реалистичностью исполнения. Накануне Первой мировой поезд купил представитель богатого американского семейства. К концу 20 века владельцы решили избавиться от семейной реликвии, выставив ее на продажу. Несмотря на то, что поезд давным-давно утратил товарный вид, какой-то коллекционер-ценитель предложил за него почти 180 тысяч долларов.

Барби за 300 тысяч и домик в полмиллиона

Барби и ее драгоценный домик.

Барби и ее драгоценный домик.


В 2010 году с аукциона Christie's ушла самая дорогостоящая Барби в мире. Куклу продали за 300 тысяч американских долларов. На шее игрушки красуется драгоценное колье с розовым бриллиантом в карат. Автор украшения – известный в мире ювелир-дизайнер Стефано Кантури. Этот факт и обеспечил огромную стоимость игрушки. Имя человека, который приобрел Барби не разглашалось.

До того самым дорогим экземпляром считалась кукла, выпущенная в 1959 году. Ту Барби продали в 2006-м за 17 тыс. долларов.

В разы больше ценится дом для такой Барби. Это сказочное жилище в 3 метра высотой было изготовлено в 1930 году по спецзаказу голливудской актрисы немого кино Колин Мур. Над игрушечным замком трудились 700 специалистов: ювелиров, художников, резчиков по дереву, стеклодувов. Кукольные покои украшают картины и фрески авторства Уолта Диснея. Залы и спальни наполнены настоящими сокровищами: крошечными древними статуэтками, миниатюрными Библиями, антикварными вазами. Потолочные люстры инкрустированы настоящими бриллиантами, изумрудами, жемчугом. На момент 1947 года замок оценивался в полмиллиона долларов. Не было известно ни имя покупателя элитной игрушки, ни место его нахождения. Сколько Барби-дом стоил бы сейчас — тоже неизвестно, так как Музей науки и промышленности Чикаго, где на данный момент хранится сокровище, продавать его не планирует.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:За какими куклами охотятся коллекционеры: от Барби за 300 тыс. «зелёных» до пупсов, которых сложно отличить от детей.

Мишка Тедди за 2 млн

Турмалиновый Тедди. /Фото: i.cbc.ca

Турмалиновый Тедди. /Фото: i.cbc.ca


Еще один популярный в среде коллекционеров образ – знаменитые Мишки Тедди. Их фигурки продаются на выставках, в музеях, художественных салонах, часто попадают на аукционы. Эту игрушку можно приобрести и напрямую у авторов-изготовителей.

Одним из самых дорогостоящих аукционных лотов на торгах Christie`s становился черный медведь от Steiff. Коллекция таких медвежат появилась весной 1912-го после гибели "Титаника". Вся Америка и Европа пребывала в трауре, по случаю чего компания Steiff и выпустила 50 дюжин мишек в черном цвете. Так называемый траурный мишка в полметра ростом изначально оценивался в 30 тыс. фунтов. Но уже в 2000-м такая игрушка ушла с молотка за 150 тысяч евро. Сегодня множество богатых коллекционеров мечтают о траурном мишке из лимитированного выпуска.

В 2003-м на аукционе Бамберга продали плюшевого медведя «Paraiba Tourmaline». Такое имя игрушка получила в честь инкрустированного в его тело драгоценного турмалина в 12,68 каратов. Новый владелец выложил за такой экземпляр 282 тысячи долларов. Изначально запрашивалась цена в 376 тысяч, но, когда покупателя не нашлось, цену пришлось снизить.

В 2000-м году немецкая фирма Steiff выпустила особого мишку Тедди, а его наряд разработали дизайнеры знаменитого во всем мире бренда Louis Vuitton. Эту игрушку выставили на монакском благотворительном аукционе, где его и купил корейский бизнесмен Джесси Ким. Сегодня игрушка является почетным экспонатом корейского музея плюшевых мишек в Чеджу и оценивается в $2,1 млн.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Культовые игрушки советских детей, которые в наши дни успешно заменили бы смартфоны.

Механический «птицелов» из 2340 деталей

Самая дорогая в мире механическая игрушка. /Фото: st.peopletalk.ru

Самая дорогая в мире механическая игрушка. /Фото: st.peopletalk.ru


Эта механическая кукла существует в мире только в одном экземпляре и считается самой дорогой куклой. Она оценивается почти в 7 миллионов долларов. Птицелов состоит аж из 23400 деталей, выполненных из полированной стали. Автор куклы – швейцарец Кристиан Байн, посвятивший своему уникальному творению 15000 часов работы. Игрушка в виде юноши ростом 1 м 20 см имеет массу в 55 килограммов. Птицелов одет в богатейший наряд из атласа, шелка и бархата, умеет шевелить глазами и губами. Механическая кукла способна играть на флейте, и когда звучит мелодия, птицы на левой руке вертят по сторонам головами. Когда юноша прекращает играть, пернатые начинают взмахивать крыльями и исполнять уже свои трели.

Никакой электропроводки в «Птицелове» нет. Все движения совершаются за счет сложной механической конструкции. Заводится кукла традиционным поворотом ключа. Сегодня безумно дорогая игрушка находится в швейцарской мастерской Байна. Создатель «Птицелова» готов в любой момент расстаться со своим эксклюзивным детищем. Правда, цена вопроса, как уже сказано, исчисляется несколькими миллионами долларов.

На нашей планете много святых рукотворных мест, и одно из них - Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, возведенный на Соловецких островах. Подробнее о святых местах, оставивших глубокий след в народной памяти россиян, Культовые игрушки советских детей, которые в наши дни успешно заменили бы смартфоны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3225
4.06.2023 13:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также