Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Заслуженный артист РФ Александр Половцев, на днях отметивший свое 64-хлетие, сегодня – востребованный актер, известный миллионам зрителей по роли Олега Соловца в сериале «Улицы разбитых фонарей». В этом образе он появляется на экранах уже 20 лет. А еще он – счастливый муж и отец маленьких детей, которые не только подарили ему радость отцовства в зрелом возрасте, но и спасли в непростой период. Еще несколько лет назад на его карьере многие готовы были поставить крест. Даже по его внешнему виду было понятно, что он переживает кризис. Из-за чего он едва не опустился на дно, и что помогло удержаться на плаву – далее в обзоре.


Несостоявшийся моряк


Актер в юности

Актер в юности

Его отец был старшим мотористом торгового судна, и мать мечтала о том, чтобы Александр стал военным моряком. В детстве он не доставлял родителям никаких проблем – пока они пропадали на работе, самостоятельно справлялся и с домашним бытом, и с уроками. Единственным поводом для расстройства у отца с матерью было только его увлечение театром. Но когда они впервые увидели его в любительской постановке, убедились в том, что он не лишен таланта, и смирились с его выбором.

Правда, его самого не оставляли сомнения в правильности выбранного пути. После школы он попытался поступить в ЛГИТМиК, но не прошел по конкурсу. И так разочаровался в самом себе, что отнес документы в техникум морского приборостроения. Но уже после первого курса Половцев понял, что совершил ошибку. И снова пошел поступать в театральный. На этот раз удача ему улыбнулась.

Александр Половцев в фильме *Бакенбарды*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Александр Половцев в фильме *Бакенбарды*, 1990 | Фото: kino-teatr.ru

Отслужив в армии, Александр начал выступать на сцене театра. В 23 года он сыграл свой первый эпизод в кино, однако после этого наступила затяжная пауза. В 1980-х – 1990-х гг. и многие актеры со стажем остались не у дел, что уж говорить о неопытном дебютанте. Еще в 1990 г. Половцев впервые появился на экранах в образе милиционера. В фильме «Бакенбарды» вместе с ним снимались Сергей Селин и Александр Лыков. Тогда никто из них не мог предположить, что их творческий союз на долгие годы окажется нерушимым.

20 лет в образе майора Соловца


Александр Половцев в образе майора Соловца

Александр Половцев в образе майора Соловца

Только к 40 годам Александр Половцев наконец получил долгожданное признание. Роль майора Соловца в первом сезоне сериала «Улицы разбитых фонарей» принесла ему популярность и стала визитной карточкой на долгие годы. Проект стал одним из самых рейтинговых на телевидении, а исполнители главных ролей превратились в настоящих звезд. А ведь изначально актер согласился на эту роль только потому, что сидел без работы, и не делал на нее никаких ставок.

Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: kino-teatr.ru

Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: kino-teatr.ru

С тех пор Половцев не мог спокойно ходить по улицам – поклонники его останавливали на каждом шагу и здоровались: «Здравия желаю, товарищ майор! Разрешите доложить!». Конечно, потом ни зрители, ни режиссеры уже не представляли актера в других образах, кроме как стражей правопорядка. В роли невозмутимого Олега Соловца Половцев появлялся на экранах на протяжении 20 лет, во всех 16 сезонах сериала. За это время его герой сделал карьеру от майора до полковника.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему из-за съемок в «Улицах разбитых фонарей» Михаил Трухин потерял семью >>

Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: veasy.ru

Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: veasy.ru

Такое идеальное попадание в цель часто приводит к полному «срастанию» с образом и лишает актеров возможности попробовать себя в других амплуа. Не избежал этой участи и Половцев. Конечно, на протяжении всего этого времени он продолжал сниматься в других фильмах и сериалах, но почти все его персонажи так или иначе были связаны с охраной общественного порядка.

Образцовый семьянин на экране и за кадром


Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: 2aktera.ru

Главные герои сериала *Улицы разбитых фонарей* | Фото: 2aktera.ru

Таким же неизменным, как роль Соловца на экранах, многим казался образ актера как образцового семьянина. В первый раз он женился сразу после окончания института на своей однокурснице, но этот брак долго не продержался. Александр признался жене в том, что не хранил ей верность, и ушел из семьи. Со второй женой отношения у него начались, еще когда он состоял в первом браке. И на этот раз семья оказалась крепкой – вместе они провели больше 25 лет.

Александр Половцев и Юлия Соболевская

Александр Половцев и Юлия Соболевская

Их союз с Юлией Соболевской многие считали идеальным. В паре они смотрелись так гармонично, что представить их порознь было просто невозможно. А потому и на экранах им нередко предлагали появиться в ролях мужа и жены. Начиная со 2-го сезона сериала «Улицы разбитых фонарей», Юлия играла супругу Соловца. Образ идеальной семьи они создали не только в кино, но и в рекламе. Многие зрители до сих пор помнят ролик, где они рекламировали сок: «Ты же лопнешь, деточка!» – «А ты налей и отойди!» Им не стоило усилий сыграть семью, актеры действительно были женаты.

Но с течением времени их чувства переросли в родственные. Было взаимное уважение, была готовность прийти друг другу на помощь, была благодарность, были совместные заботы о сыне Степане, но, как говорил актер, «дыхание не сбивалось» при мысли друг о друге. Они разошлись без взаимных упреков и обвинений, сохранив теплые отношения и продолжая вместе работать. Сегодня Соболевская – продюсер, и Половец часто снимается в ее проектах.

Александр Половцев и Эсана Муратова | Фото: starhit.ru

Александр Половцев и Эсана Муратова | Фото: starhit.ru

Актер никак не ожидал, что в 50 лет у него начнется новая жизнь. Однажды на вечеринке у общих друзей он познакомился с 27-летней Эсаной Муратовой. И потерял голову. Поначалу ему не верилось в то, что это возможно, но он не захотел упускать свой шанс. Девушка ответила ему взаимностью, они начали жить вместе. В 2016 г., когда актеру было уже 58 лет, у них родился сын, еще через год – дочь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Вася Рогов из «Убойной силы» разбивал сердца иностранкам, и с кем нашел свое счастье >>

Как дети спасли актера от пагубной зависимости


Актер с детьми | Фото: starhit.ru

Актер с детьми | Фото: starhit.ru

Единственное, что первое время омрачало счастье супругов – это то, что актер часто выпивал. Эта зависимость появилась у него еще в молодости, и его второй жене приходилось с этим мириться. Был период, когда Половцев так плохо выглядел, что о его проблеме догадались все окружающие. На его карьере тогда многие поставили крест. Когда он снова начал пить, Эсана обратилась за советом к бывшей жене актера. С тех пор женщины начали общаться и отлично ладят. А справиться с проблемой удалось благодаря детям.

Актер с женой и детьми

Актер с женой и детьми

Недавно актер признался: «Остановился только после появления маленьких детей. Просто вдруг понял, что уже и лицо стало похоже не пойми на что, и текст в голове не держу. А если продолжу в таком же духе, это может плохо закончиться. Нынешняя моя жена сказала: «Давай-ка ты, дружок, годика три отдохни от выпивки». Я ответил: «Легко!» Почистился, сделал капельницу и вот уже пять лет как спиртное в рот не беру. Знаете, лекарства и подшивания – все это ерунда, пока ты сам не возьмешь себя в руки».

Александр Половцев и Эсана Муратова | Фото: uznayvse.ru

Александр Половцев и Эсана Муратова | Фото: uznayvse.ru

Еще одним вызовом для актера стал период карантина, когда он временно оказался без работы. Для многих семей жизнь взаперти оказалась испытанием на прочность, которое прошли не все. У Половцева тоже в это время начались сложности: он стал нервным и раздражительным, часто ссорился с женой, они оба срывались на детей и даже задумывались о разводе. Так продолжалось до тех пор, пока они не решили уехать в деревню. Там занятия нашлись для всех – они вместе выращивали овощи в теплицах, занимались садом и огородом.

Александр Половцев в сериале *Улицы разбитых фонарей-16*, 2016-2018

Александр Половцев в сериале *Улицы разбитых фонарей-16*, 2016-2018

Свежий воздух и работа на земле всем пошла на пользу, и это сплотило семью. Сегодня Александр Половцев называет себя безусловно счастливым человеком и раскрывает свой рецепт счастья: «Я много работал, чтобы добиться успеха. Просто так в жизни ничего не бывает. Хотя верю: что-то посылается свыше, но дальше уже все от человека зависит. Трудиться надо!».

Александр Половцев на съемках сериала *Полицейское братство*, 2021

Александр Половцев на съемках сериала *Полицейское братство*, 2021

С детективных сериалов начинал свой творческий путь и партнер Половцева по съемкам, который сегодня превратился в одного из самых востребованных артистов: Коллеги-актеры и режиссеры о Константине Хабенском.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6435
5.01.2022 17:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также