История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В жизни принцессы Дианы было не так много счастливых моментов. Яркой вспышкой был короткий и такой страстный роман с египетским миллиардером Доди Аль-Файедом. Несколько месяцев счастья закончились ужасной трагедией. По вине преследовавших повсюду народную принцессу папарацци, Доди и Диана попали в автокатастрофу. В результате Аль-Файед и личный водитель Уэльской скончались на месте, а сама она умерла несколько часов спустя в больнице. Каков же был этот короткий роман?


Первая встреча и развод



Некоторые говорят, что первая встреча Дианы и Доди произошла в 1986 году на матче по поло. Её супруг играл против египетского кинопродюсера в Виндзорском замке. К сожалению, никаких доказательств этого нет. Не сохранилось ни фотографий, ни свидетельств очевидцев, что принцесса и младший Аль-Файед разговаривали друг с другом тогда.

Принцесса Диана и принц Чарльз на матче по поло.

Принцесса Диана и принц Чарльз на матче по поло.


Уже тогда брак принца и принцессы Уэльских трещал по швам. Будущий король Карл открыто крутил роман со своей бывшей возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз. Сама Диана в отместку стала встречаться с британским военным Джеймсом Хьюиттом.

Принцесса Диана и принц Чарльз.

Принцесса Диана и принц Чарльз.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 малоизвестных фактов о Камилле Паркер-Боулз: Что скрывается за худой молвой о королеве-консорте

В 1992 году премьер-министр Великобритании Джон Мейджор объявил, что принц и принцесса Уэльские расстались. В прессе воцарился настоящий шабаш. Публиковались бесконечные сплетни и непроверенные слухи. Наконец, в 1996 году состоялся официальный развод.

Доди и Мохаммед Аль-Файед



Доди Аль-Файед тем временем проводил жизнь в Голливуде. Его карьера процветала, только вот личная жизнь тоже не сложилась. С супругой он прожил всего 8 месяцев и развёлся. Ходили слухи, что у Доди было огромное количество романов с бесчисленным количеством звёзд, включая Джулию Робертс, Вайнону Райдер и Тину Синатру.

Доди Аль-Файеду приписывали романы со многими звёздами, в том числе с Джулией Робертс.

Доди Аль-Файеду приписывали романы со многими звёздами, в том числе с Джулией Робертс.


В середине 1990-х годов Диана всё чаще стала появляться в обществе Мохаммеда Аль-Файеда, отца Доди. Потом бизнес-магнат пригласил принцессу в Сен-Тропе, отдохнуть на его яхте. Леди Ди приехала туда со своими сыновьями.

Принцесса Диана и Мохаммед Аль-Файед.

Принцесса Диана и Мохаммед Аль-Файед.


В то время Файед был помолвлен с американской моделью Келли Фишер. Когда у Доди закрутился роман с Дианой, он тут же бросил Келли. Та даже подала на него в суд, но потом отозвала иск.

Принцесса Диана с сыновьями отдыхает на яхте.

Принцесса Диана с сыновьями отдыхает на яхте.


Когда Уильям и Гарри вернулись в Британию, Диана осталась во Франции. Они всё больше времени проводили с Доди. В прессе начали появляться их фотографии, где пару застали за поцелуями или объятиями. Говорят, что кинопродюсер сделал принцессе предложение. Так считает и его отец Мохаммед, а вот дворецкий Дианы это отрицает.

Диана и Доди.

Диана и Доди.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославился скончавшийся египетский миллиардер Мухаммед Аль-Файед, сын которого погиб в автокатастрофе вместе с леди Ди

Катастрофа



31 августа 1997 года Диана и Доди вместе ужинали в парижском отеле «Ритц», принадлежащем отцу Файеда. Вечером того же дня они покинули отель в сопровождении телохранителя Тревора Рис-Джонса и водителя Анри Поля. Пытаясь уйти от папарацци, автомобиль врезался в городской мост Пон-де-л'Альма. Файед и Поль были объявлены мёртвыми на месте происшествия, а Диана скончалась от полученных травм всего несколько часов спустя. В катастрофе выжил только Джонс.

Последний кадр.

Последний кадр.


Несмотря на то, что роман британской принцессы и египетского бизнесмена продлился всего несколько недель, история их любви вызвала огромный резонанс во всём мире. Отец Файеда отдал дань уважения этим двоим, поставив статую «Невинные жертвы» в своём универмаге «Хэрродс». Диану похоронили в доме её детства Олторп в Нортгемптоншире. Более 31 миллиона человек в Великобритании смотрели прямую трансляцию её похорон. Файед сначала был похоронен на Бруквудском кладбище недалеко от Уокинга, а затем перезахоронен в поместье своего отца в Окстеде.

Статуя «Невинные жертвы».

Статуя «Невинные жертвы».


Смерть принцессы Дианы стала в своё время событием номер один во всём мире. Многие задавались вопросом: что это было? Несчастный случай или спланированное убийство? Прочтите в другой нашей статье о том, почему скрывают текст записки, в которой принцесса Диана предсказала свой трагический уход.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7610
5.11.2023 23:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также