Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Его жизнь изменилась в 12 лет, когда он услышал Hard Day’s Night в исполнении группы Beatles. Кажется, именно тогда пришло к нему желание посвятить себя музыке. И мечта его сбылась, Андрей Макаревич стал одним из самых известных и узнаваемых в СССР музыкантов, лидером созданной им «Машины времени». Он снимался в кино, вёл телепередачи, писал книги, но музыка всегда занимала главное место в его судьбе. Музыкант был любим и узнаваем в России, но в 2022 году он принял решение эмигрировать в Израиль.


Рядом с политикой

Андрей Макаревич. / Фото: www.vk.com

Андрей Макаревич. / Фото: www.vk.com


Песни «Машины времени» во времена Советского Союза знали наизусть миллионы людей. Андрей Макаревич, основатель и бессменный лидер группы, никогда не обладал выдающимися вокальными данными, но у него была уникальная манера исполнения и удивительное чувство мелодии, поэтому едва ли не каждая песня группы тут же становилась хитом. И спустя годы он не утратил своей популярности даже в то время, когда стал активно интересоваться политикой. Поклонники считали, что их кумир имеет право на что угодно и уж тем более на выражение своей гражданской позиции. Правда, взгляды его с годами менялись.

В 1996 году состоялись выборы президента России. Одним из самых запоминающихся лозунгов предвыборной кампании Бориса Ельцина стали слова: «Голосуй или проиграешь». Андрей Макаревич проигрывать не хотел, поэтому участие в выборах тогда стало для него делом чести. По словам музыканта, меньше всего ему хотелось, чтобы к власти тогда пришли коммунисты, и он шёл голосовать против Зюганова, а значит, за Бориса Ельцина. «Машина времени» даже приняла участие в агитационном туре вместе с группами «Чайф», «Наутилус Помпилиус», «Алиса», «Сплин» и другими. Андрей Макаревич утверждает, будто агитировали они за Ельцина вовсе не за деньги, а за идею.

Андрей Макаревич. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.games-of-thrones.ru


В следующий раз около политической арены музыкант появился в 2008 году, когда «Машина времени» выступила на инаугурации вновь избранного президента России Дмитрия Медведева. В то время Андрей Макаревич поддерживал и его, и Владимира Путина. По словам музыканта, он возлагал на Дмитрия Медведева «определённые надежды», но потом риторика Макаревича по отношению к власти стала меняться. Из сторонника он превратился в её критика и оппозиционера.

Андрей Макаревич лишился своего поста в Совете по культуре и искусству после участия в оппозиционной акции и поддержки скандально известной группы Pussy Riot. Правда, сам музыкант заявил о том, что причиной увольнения из Совета стала его чрезмерная занятость, так как он перестал участвовать в его работе из-за напряженного гастрольного графика. Негативное отношение лидера группы «Машина времени» к власти с каждым годом нарастало.

Андрей Макаревич. / Фото: www.pitaniemalysha.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.pitaniemalysha.ru


Он в 2014 году выступил против присоединения Крыма к России, из-за чего стали отменяться концерты коллектива. А в августе того же года выступил на Украине перед беженцами. После этого в течение года-полутора концерты «Машины времени» отменялись, Макаревича называли предателем. Но потом всё забылось, и гастроли проходили в обычном режиме. А в феврале 2022 года он написал песню «Моя страна сошла с ума» и уехал из России вместе с беременной женой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: С кем нашел свое счастье Андрей Макаревич после 10 лет холостяцкой жизни >>

Причины эмиграции

Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн. / Фото: www.eg.ru

Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн. / Фото: www.eg.ru


Вместе со своей четвёртой официальной женой Эйнат Кляйн (Инной Калининой) Андрей Макаревич улетел в Израиль. Музыкант заявил о том, что переезд в Нетанию они планировали уже давно и даже приобрели пятикомнатную квартиру в жилом комплексе на берегу моря. Эйнат Кляйн – израильтянка, она изначально собиралась рожать в Израиле. Причём сам Макаревич заявлял, что только предстоящее появление на свет малыша стало причиной его репатриации, никакой политической подоплёки под этим нет. Малыш родился 30 марта 2022 года, ему дали имя Эйтан. К слову, жена музыканта на тему имени шутит, будто специально выбрала имя, похожее на своё, чтоб запутать россиян.

Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн с сыном. / Фото: www.pitaniemalysha.ru

Андрей Макаревич и Эйнат Кляйн с сыном. / Фото: www.pitaniemalysha.ru


За рубежом высказывания Андрея Макаревича в адрес бывших соотечественников стали более резкими. После заявления о том, что возвращаться на родину он не собирается, Макаревич активно поддерживал уехавших из страны знаменитостей, а вот тех, кто их осуждал, откровенно оскорблял. В сентябре 2022 его признали иностранным агентом, решение о включении его в этот список пытался оспорить в суде, правда, безрезультатно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем занимается сын Макаревича, который как две капли воды похож на отца: Иван Макаревич >>

Израильская реальность

Андрей Макаревич. / Фото: www.muzhyazheny.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.muzhyazheny.ru


Вот уже больше года Андрей Макаревич вместе с женой и маленьким сыном живёт в Израиле. Как и в Москве, он занимается творчеством: пишет музыку, рисует, путешествует и даёт концерты по всему миру. Музыкант признаётся в том, что жизнь в огромной стране и в маленькой очень отличаются. Для него поначалу казалось удивительным, что с ним почти фамильярно могут заговорить прохожие, узнавшие его на улице. Позже пришло осознание, что Израиль – небольшая страна, здесь отношения даже между незнакомыми людьми похожи на семейные, поэтому обижаться не стоит. К тому же тур по стране обычно заканчивается не за пару лет, как в России, а за несколько дней. Это держит в тонусе и заставляет активно работать, чтобы показывать поклонникам новые песни, выпускать новые альбомы.

Андрей Макаревич. / Фото: www.tvcenter.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.tvcenter.ru


До 7 октября 2023 года Андрей Макаревич говорил о том, что не чувствует никакого беспокойства из-за того, что в стране может в любой момент начаться обстрел. Он рассказывал, что у многих израильтян, в том числе и у его жены, есть оружие, и они с ним не расстаются. Эйнат Кляйн – гид, она водит туристические экскурсии и считает, что должна иметь возможность защитить туристов.

Эйнат Кляйн с сыном. / Фото: www.armbest.ru

Эйнат Кляйн с сыном. / Фото: www.armbest.ru


Андрей Макаревич признаётся: в Москве у него было больше возможностей для самореализации, но и в Израиле ему грех жаловаться на невостребованность. Он проводит концерты, как на своей новой родине, так и за рубежом, помогает жене развивать её бизнес по производству вина, издал новую книгу, продвижением которой занимается. Он не испытывает глубокой тоски по России, как и по тем вещам, которые он любил - по коллекциям книг и очков. Единственное, по чём он скучает, так это по рыбалке или походу в лес за грибами. Но это он компенсирует поездкой, к примеру, в Финляндию, где можно и порыбачить, и грибов насобирать.

Андрей Макаревич. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.games-of-thrones.ru


Впрочем, Андрей Макаревич не идеализирует свою новую родину. Сразу после эмиграции он столкнулся с тем, что сервис в России качественнее, бюрократии меньше, а службы доставки работают куда быстрее. Каждую справку из любой конторы, по словам музыканта, приходится ждать пару месяцев, а заказ из магазина привозят не в назначенный день, а на неделю позже, и это нормальная практика. Особо возмущён был Макаревич действиями почты.

За присланную из России посылку с его личными вещами он заплатил пошлину больше двух тысяч евро, а её ему не только не отдали, но ещё и отправили в Россию, а по пути она просто потерялась. Пошлину ему, конечно, никто не вернул. После того случая Андрей Макаревич возмущённо писал о том, что в Израиле такой уровень сервиса является нормой, и нужно выходить на улицы протестовать против этого, а не против судебной реформы.

Андрей Макаревич. / Фото: www.najti-po-photo.ru

Андрей Макаревич. / Фото: www.najti-po-photo.ru


При этом сам Андрей Макаревич знает о том, что говорить о недостатках израильской жизни считается дурным тоном, если человек не прожил в стране хотя бы пару десятков лет. Значит, музыкант должен, как и все, молчать и терпеть. Но не зря он не так давно сказал в одном из своих интервью: «Я никому и ничего не должен». Он собирается и дальше позволять себе всё, что считает нужным в определённый момент времени. И очень хочет он на своём веку увидеть в Израиле качественный сервис.

Говорил обо всём этом Макаревич до произошедших 7 октября событий. Сейчас он считает, что не время для какой-либо критики, поэтому просто выказывает свою поддержку стране, ставшей для него второй родиной. Он передал свою картину «Чёрные лебеди» на аукцион, все средства от которого пойдут на помощь пострадавшим в кибуце Нахаль 7 октября 2023 года.

Сын Андрея Макаревича. / Фото: социальные сети

Сын Андрея Макаревича. / Фото: социальные сети


А ещё все социальные сети Андрея Макаревича пестрят фотографиями с флагом Израиля. Он даже разместил снимок сына с флагом.

Помимо родившегося в 2022 году Эйтана, у Андрея Макаревича есть ещё трое взрослых детей. К сожалению, в их воспитании он участия почти не принимал, лишь обеспечивал финансово.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4739
5.11.2023 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также