Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Она буквально взлетела со своей музыкой на первые строки отечественных хит-парадов, перевернула представления о роке вообще и о женском роке в частности. Её называли «прорвавшимся голосом поколения» и родоначальником «совершенно иной» музыкальной молодёжной культуры. Она всегда была жесткой и бескомпромиссной по отношению ко всему, что могло, как ей казалось, испортить качество её выступлений. Она не любила журналистов, но любила своих зрителей и свою страну, а после 24 февраля 2022 года она уехала и теперь совсем перестала скучать по дому.


«Я была самой маленькой, зато самой важной»

Земфира в детстве. / Фото: www.prufy.ru

Земфира в детстве. / Фото: www.prufy.ru


Она родилась в Уфе в 1976 году в семье учителя истории Талгата Рамазанова и врача Флориды Рамазановой. Музыка в её жизни была всегда, сколько она себя помнит, а в пять лет её записали в музыкальную школу. В отличие от многих своих ровесников, она училась на самом деле увлечённо, да ещё и пришла в хор, где была солисткой. Первую свою песню Земфира Рамазанова написала в семилетнем возрасте, а потом сочиняла постоянно.

Земфира была баскетболисткой. / Фото: www.sport.sevastopol.su

Земфира была баскетболисткой. / Фото: www.sport.sevastopol.su


В школьные годы у будущей звезды, казалось, не было ни минуты свободного времени. Она успевала учиться в школах, обычной и музыкальной, занималась одновременно в семи кружках, но больше всего ей нравились музыка и баскетбол. В спорте она даже смогла добиться значительных успехов, несмотря на свой небольшой рост. Она была «самой маленькой, зато самой важной» разыгрывающей, а со временем Земфира стала капитаном юниорской команды, выиграла в её составе юношеское первенство России и могла бы развиваться дальше. Но в какой-то момент она решила полностью посвятить себя музыке.

Музыка, как жизнь

Земфира в юности. / Фото: www.interesnyefakty.org

Земфира в юности. / Фото: www.interesnyefakty.org


Она самостоятельно освоила гитару, играла и пела прямо на улице композиции известных музыкантов, как отечественных, так и зарубежных. После окончания школы она стала студенткой сразу второго курса училища искусств, выпустилась из которого с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал». Одно время она зарабатывала на жизнь пением в ресторанах, однако это было слишком мелко для Земфиры, и вскоре она ушла на радио. Начинала с должности звукорежиссёра, одновременно продолжала писать собственную музыку и тексты, собирала композиции для выпуска демодиска и пела в уфимской музыкальной группе.

В 1997 году о ней впервые написали в местной прессе, а через два года она выпустила свой первый диск, навсегда завоевав сердца слушателей уникальной манерой исполнения, удивительной музыкой и своей невероятной энергетикой. Тогда-то и назвали её «прорвавшимся голосом поколения». Дальше популярность Земфиры с каждым годом только росла, буквально как снежный ком. Чем больше она писала песен, тем быстрее они взлетали на первые строчки отечественных рейтингов. «Аривидерчи», «Ромашки», «Девочка с плеером», «Лондон», «Хочешь» – и это далеко не все песни исполнительницы, ставшие хитами.

Земфира. / Фото: www.pinterest.com

Земфира. / Фото: www.pinterest.com


Она добилась немыслимой популярности, все, кому довелось работать с Земфирой, отмечали её потрясающую работоспособность. Она могла не спать и не есть, писала и репетировала без отдыха ровно до тех пор, пока не добивалась идеального звучания каждой буквы. Но при этом она была требовательна и к себе, и ко всем, с кем работала, независимо от возраста, социального положения и занимаемой должности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Небо Лондона»: Земфира, песен которой много не бывает >>

Мучительная популярность

Земфира. / Фото: www.colady.ru

Земфира. / Фото: www.colady.ru


На пике славы она говорила о том, что хотела бы как-то отменить свою популярность, чтобы нормально работать. Она увещевала своих поклонников, напоминала им постоянно о том, что она – музыкант, не гуру, не герой и не идол. Для жизни ей нужно совсем не много: иметь возможность писать музыку и петь. Однажды она даже отменила все запланированные концерты и ушла в творческий отпуск. Перед тем, как она решилась на такой шаг, Земфира осознала, что погрузилась в деструктивное состояние ненависти ко всему окружающему миру: к своим песням, к музыке, к публике, ко всему, что так или иначе связано с творчеством. Она взяла паузу на год, а потом вернулась.

Земфира. / Фото: www.kp.ru

Земфира. / Фото: www.kp.ru


Она ездила с гастролями по странам бывшего СССР, везде собирая целые стадионы. При этом она никогда не считала себя человеком, далёким от политики, потому что принимала всегда близко к сердцу процессы, происходящие в обществе, а её размышления о жизни неизменно находили отражение в песнях. Но при этом она однозначно считала себя оппозиционеркой, а своё выступление на фестивале пропрезидентского движения «Наши» назвала впоследствии огромной ошибкой. Земфира завоевала множество наград и премий.

Земфира и Рената Литвинова. / Фото: www.fotoxcom.ru

Земфира и Рената Литвинова. / Фото: www.fotoxcom.ru


При этом она всегда оставалась очень закрытым человеком, а «разговорить» её было очень непросто. Она предпочитала говорить не о себе, а о своих песнях, обсуждать не свою личную жизнь, а своё творчество и его перспективы. Отсутствие информации о личной жизни певицы порождало множество слухов и домыслов. Поначалу ей приписывали романы едва ли не с каждым представителем сильной половины человечества. Потом её причислили к людям с нетрадиционной ориентацией и обозначили единственной любовью исполнительницы Ренату Литвинову. Они фактически были неразлучны, а сейчас вместе обосновались во Франции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего плачет в Париже и о чем предпочитает молчать Рената Литвинова, покинувшая Россию >>

Перестала тосковать по дому

Земфира. / Фото: www.boomboxpilot.ru

Земфира. / Фото: www.boomboxpilot.ru


Земфира после 24 февраля 2022 года во всех выступлениях, записях в социальных сетях и личных беседах поддерживала вовсе не Россию. Всё это началось гораздо раньше, ещё в 2014 году, когда исполнительница заявила о своей поддержке Украины, противопоставив её собственной родине. Вполне логичен в этой ситуации был и её отъезд зимой 2022 года. Земфира вместе с Ренатой Литвиновой обосновалась в Париже, а спустя почти год Министерство юстиции РФ внесло её в список иноагентов.

В прессе появилась информация о том, что певица якобы сменила гражданство и стала подданной Франции. Земфира, обычно с усмешкой реагирующая на слухи о себе, в этот раз не выдержала и написала сообщение на своей странице в социальной сети, что она – патриот своей страны, и другого гражданства, кроме российского, у неё нет и не будет. По информации некоторых СМИ, певица даже открыла новую компанию в России с говорящим названием «Родина».

Земфира. / Фото: www.mixyfotos.ru

Земфира. / Фото: www.mixyfotos.ru


Но при этом возвращаться в обозримом будущем она не собирается. В июле этого года в одном из постов на своей странице в социальной сети она написала, что уже «совсем перестала думать о доме». Ей нравится свое нынешнее состояние, когда приходится много работать, много писать, да и концертов она сейчас даёт больше, чем в России. А ещё Земфира поделилась своими планами написать музыку к балету и записать новый альбом.

В эмиграции жизнь исполнительницы на самом деле складывается, в отличие от многих её коллег, очень неплохо. Она даёт концерты в разных странах, собирает неизменно полные залы, к тому же активно сотрудничает с Ренатой Литвиновой, работает над её проектами и написала музыку к её спектаклю «Кактус». А главное, она на самом деле много пишет. Кажется, музыка – это всё, что ей надо в жизни. Она ни на что не жалуется, размещает в своём блоге записи с проведённых ею концертов, признаётся в любви к своим слушателям в России, высказывает поддержку Украине и поёт пронзительные песни.

Земфира. / Фото: www.pinterest.com

Земфира. / Фото: www.pinterest.com


Можно в них, конечно, услышать нотки тоски, но её композиции всегда отличались каким-то философским смыслом и редко несли чисто развлекательную идею. Она вполне успешна в новой для себя реальности.

На протяжении многих лет Земфира и Рената Литвинова проводят вместе очень много времени. Столь близкие отношения вызывают неподдельный интерес к тому, что же на самом деле связывает парадоксальную актрису и певицу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7155
6.11.2023 20:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также