История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+9
-1 0
Арт    

Олег Федоров «Атака дружины древних русских воинов, X век.»

Олег Федоров «Атака дружины древних русских воинов, X век.»

Рисунки Олега Фёдорова основаны на достоверных археологических и научных данных, многие из них созданы для крупнейших музеев и частных коллекционеров из России, Украины и других стран. Мы уже рассказывали о реконструкции древнерусского женского ювелирного головного убора в акварелях Федорова, на этот раз речь пойдет о воинах Древней Руси.


Дружинная культура в Древней Руси формировалась одновременно с древнерусской государственностью и воплотила в себе этнические, социальные и политические процессы IX – начала XI веков.

Как показывают исторические материалы, славяне, основное население древнерусских территорий, в военно-техническом отношении были относительно слабы. В качестве оружия они использовали разве что стрелы, копья и топоры. Изменилась ситуация после того, как на территорию Древней Руси пришли так называемые «русы». По мнению ученых, так в древние времена называли воинов, пришедших из северной Европы. Вместе с русами появились и прогрессивные для того времени предметы воинского вооружения и защиты.

Обучение мальчика обращению с мечом и щитом, X век.  По материалам древнерусских и скандинавских погребений.

Обучение мальчика обращению с мечом и щитом, X век. По материалам древнерусских и скандинавских погребений.


Среди археологических материалов нередко встречаются детские деревянные мечи и другие "игрушечные" предметы вооружения. Например, в Старой Ладоге найден деревянный меч с шириной рукояти около 5–6 см и общей длиной примерно 60 см, что соответствует размеру ладони мальчика в возрасте 6—10 лет. Таким образом в играх проходил процесс обучения навыкам, которые должны были пригодиться будущим воинам во взрослой жизни.

Воины дружины Святослава в Болгарии,вторая половина X века.

Воины дружины Святослава в Болгарии,вторая половина X века.


Важно отметить, что «русское» войско на начальном этапе своего существования вело исключительно пешие бои, что подтверждается византийскими и арабскими письменными источниками того времени. Поначалу русы рассматривали лошадей исключительно как средство передвижения. Правда, и породы лошадей, распространённые в то время в Европе, были довольно низкорослыми, поэтому долгое время нести на себе воина-всадника в полном вооружении просто не могли.

Всадник  Хазарского каганата из болгаро-аланской семьи. Конец IX - начало X века.   По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №52

Всадник Хазарского каганата из болгаро-аланской семьи. Конец IX - начало X века. По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №52

Аланский лучник Хазарского каганата, IX - начало X века.  По материалам  С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №55

Аланский лучник Хазарского каганата, IX - начало X века. По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №55

Всадник Хазарского каганата из богатой аланской семьи. Середина IX века.  По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №106

Всадник Хазарского каганата из богатой аланской семьи. Середина IX века. По материалам С.А.Плетневой, Дмитриевский археологический комплекс, катакомба №106


К концу X века все чаще случались военные конфликты между отрядами русов и войсками Хазарского каганата, а также Византийской империи, располагавшими сильной и обученной конницей. Поэтому уже в 944 году союзниками князя Игоря в походе на Византию выступили печенеги, отряды которых состояли из легких всадников. Именно у печенегов русы начали покупать специально обученных лошадей для нового рода войск. Правда, первая попытка русских отрядов в сражении верхом на лошадях, предпринятая в 971 году в битве под Доростолом, закончилась плачевно. Однако неудача не остановила наших предков, а так как собственной конницы им все еще не хватало, была введена практика привлечения конных отрядов кочевников, входивших даже в состав древнерусских дружин.

Знатный скандинавский воин русской дружины. Середина X века.

Знатный скандинавский воин русской дружины. Середина X века.

Киевский дружинник X века. По материалам раскопок  М.К.Каргера Десятинной церкви Киева, погребение №108.

Киевский дружинник X века. По материалам раскопок М.К.Каргера Десятинной церкви Киева, погребение №108.


Древнерусские воины перенимали у степняков не только навыки верхового боя, но и заимствовали оружие и одежду, характерные для «всаднической» культуры. Именно в то время на Руси появились сабли, сфероконические шлемы, кистени, кафтаны, сумки-ташки, сложные луки и другие предметы вооружения всадника и снаряжения лошади. Слова кафтан, шуба, ферязь, сарафан имеют восточное (тюркское, иранское, арабское) происхождение, отражающее, судя по всему, и соответствующее происхождение самих предметов.

Знатный воин дружины русов. Конец X - начало XI века.  По материалам погребений могильника Шестовицы, Черниговской обл.

Знатный воин дружины русов. Конец X - начало XI века. По материалам погребений могильника Шестовицы, Черниговской обл.


С учетом того, что на большей части территории Древней Руси климатические условия были достаточно суровыми, историки предполагают, что при шитье русских кафтанов могла использоваться шерстяная ткань. «На него надели шаровары, гетры, сапоги, куртку, и кафтан парчовый с пуговицами из золота, и надели ему на голову шапку из парчи, соболевую» - так арабский путешественник и географ X века Ибн Фадлан описывает похороны знатного руса. О ношении русами широких шаровар, собранных у колена, — упоминает, в частности, и арабский историк начала X века Ибн Русте.

Древнерусский воин. Вторая половина X века.  По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл, Гнездовский археологический комплекс.

Древнерусский воин. Вторая половина X века. По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл, Гнездовский археологический комплекс.


В некоторых воинских погребениях древних русов были найдены серебряные, украшенные сканью и зернью, конические колпачки, которые предположительно являются окончаниями головных уборов в формеколпака с меховой оторочкой. Ученые утверждают, что именно так выглядела изготовленная мастерами древней Руси "русская шапка", форма которой, скорее всего, принадлежит кочевническим культурам.

Древнерусский дружинник в распашном кафтане из ткани с набойкой. Вторая половина X века. По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл., Гнездовский археологический комплекс, погребение Дн-4.

Древнерусский дружинник в распашном кафтане из ткани с набойкой. Вторая половина X века. По материалам Т.А.Пушкиной, Смоленская обл., Гнездовский археологический комплекс, погребение Дн-4.


Необходимость вести боевые действия в основном против степных легковооруженных всадников обусловила постепенное изменение русского вооружения в сторону большей легкости и гибкости. Поэтому поначалу вполне европейское (варяжское) оружие русских дружин времен походов на Византию постепенно приобрело более восточные черты: скандинавские мечи сменились саблями, воины пересели с ладей на коней, и даже тяжелый рыцарский доспех, со временем получивший широкое распространение в Европе, никогда не имел аналогий в произведениях древнерусских оружейников.

Русский князь с дружиной. Первая половина XI века.  По материалам археологических находок Киева, Чернигова и Воронежской обл.

Русский князь с дружиной. Первая половина XI века. По материалам археологических находок Киева, Чернигова и Воронежской обл.


Рекомендуем для дальнейшего ознакомления:

- Древнерусский женский ювелирный головной убор XI - XIII вв., рисунки-реконструкции Олега Федорова;

- Древнерусская геральдическая подвеска «мечника» с изображением трезубца Владимира Святославича;

- Древние амулеты-лунницы - классификация и типология оберегов

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








179204
7.11.2012 02:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 7.11.2012 07:50    

    И статья очень интересная, и рисунки замечательные, спасибо большое!

  • Seraffim 7.11.2012 18:28    

    Очень интересная и познавательная статья о развитии древнерусского вооружения, а также вооружения некоторых других народностей. Отличные рисунки-реконструкции русских воинов и дружинников.

  • Marina Holmogorova 7.11.2012 19:59    

    Интересно, когда в человеке сочетаются сразу несколько талантов - и исследовательский и художника. При этом в работах видно очень глубокое погружение в тему, внимание к деталям. Видимо, талантливый человек талантлив во всем)

  • Ярко 8.11.2012 19:39    

    Ох, как же мне подобная статья с иллюстрациями нужна была весной, к уроку культурологии! Могу вам заметить, что подобного материала в интернете удручающе мало.






Смотрите также