История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Родство английской и российской императорских династий не прервалось в связи с трагической гибелью семьи последнего российского императора. Более того, претенденты на британский престол: принц Уэльский Чарльз, его сыновья принцы Уильям и Гарри, и внук Джордж – прямые потомки Николая I. А принцесса Диана – мать наследников британской короны, то есть жена принца Уэльского Чарльза, восходит в своей генеалогии к княжескому роду Рюриковичей.


«Русская» генеалогия будущего короля Великой Британии по мужской линии

Королевская семья в сборе./Фото: ichef.bbci.co.uk

Королевская семья в сборе./Фото: ichef.bbci.co.uk


Супруг британской королевы – Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский является праправнуком Николая I. Его дедом был правитель Греции Георг I, а бабушкой – княгиня Ольга из дома Романовых (это дочь Константина, одного из сыновей Николая I и Александры Иосифовны, урождённой принцессы Саксен-Альтенбургской).

Судьба монаршей семьи была трагической. В 1913 году Георга I и его супругу королеву Эллинскую убили, в результате чего трон был отдан их старшему сыну. Младший сын Андрей узаконил союз с принцессой Алисой (гессенский род Баттенбергов). В их семьи родилось пятеро детей: четыре дочери и сын Филипп, который на сегодняшний день является супругом Её Величества Британской королевы.

Брак между Елизаветой Йоркской и Филиппом Маунтбеттеном был заключён 20 ноября 1947 года. Ровно через 12 месяцев после роскошного венчания принцесса родила первенца – сына Чарльза. В трёхлетнем возрасте после смерти своего деда – выдающегося монарха Георга VI, мальчик получил титул принца. Это случилось только тогда, когда на трон взошла его мать – Елизавета Йоркская.

В июле 1981 году принц Чарльз женился на представительнице крупнейшего аристократического рода Диане Спенсер. В этом браке родились два мальчика – спустя 11 месяцев после свадьбы – принц Уильям, а ещё через два года – принц Гарри.

Принц Уильям выбрал себе невесту дочь бывшего пилота Майкла и стюардессы Кэрол – Кейт Миддлтон. Церемония их бракосочетания состоялась в 2010 году. В этот счастливый день супругам был присвоен титул герцога и герцогини Кембриджских. И вновь в июле в Лондоне услышали благую весть. В семействе Кембриджских — пополнение. Мир увидел правнука королевы Елизаветы II — George Alexander Louis. В очереди у трона бабушки он занимает третье почётное место, уступая позиции только своему деду и отцу. Поэтому принц George является не только представителем дома Windsor, но и связан кровными узами с династией Романовых.

Елизавета II – внучатая племянница российского императора Николая II

Все нынешние прямые наследники британской короны являются прямыми потомками русского царя Николая I по отцовской линии./Фото: im8.kommersant.ru

Все нынешние прямые наследники британской короны являются прямыми потомками русского царя Николая I по отцовской линии./Фото: im8.kommersant.ru


Елизавета Александра Мария – королева современной Великой Британии. Её отец (потомок династии Виндзоров), герцог Йоркский, после отречения брата, Эдуарда VIII, в 1936 году занимает британский престол (Георг VI). Ещё до коронации он заключил официальный брак с леди Елизавете Боуз-Лайон. Супруга подарила ему двух очаровательных дочерей – Элизабет-Александру и Маргарет Роуз.

Дедушка и бабушка Елизаветы II по линии отца – король Георг V и его жена – Мари́я Те́кская. Георг V в июле 1917 года утверждает дом Windsor, чтобы избежать упоминания немецкого названия династии (Sachsen-Coburg und Gotha) в условиях военного времени (Первая мировая – 1914-1918 гг.).
Георг V приходился Николаю II двоюродным братом (их портретное сходство поражает).

Мать Николая II – Мария Фёдоровна, была одной из дочерей принца Глюксбургского, (впоследствии Кристиана IX, короля Дании). Её родная сестра Александра стала супругой британского короля Эдуарда VII, а их сын – Георг V. Соответственно – английская королева Елизавета доводится Николаю II внучатой племянницей.

Мария Фёдоровна – мать последнего русского царя, спаслась в те страшные годы, когда был убит её сын и вся его семья, именно благодаря сестре Александре. Она прислала за родственницей корабль из Британии.

Диана, принцесса Уэльская, – потомок Рюрика Новгородского

«Королеву сердец» леди Ди к её пращуру новгородскому князю Рюрику приводит 36 поколений./Фото: img0.liveinternet.ru

«Королеву сердец» леди Ди к её пращуру новгородскому князю Рюрику приводит 36 поколений./Фото: img0.liveinternet.ru


Все помнят принцессу Диану как тёплого и сердечного человека, легко откликающегося на чужое страдание. Быть может, именно в ней больше, чем в ком-нибудь из королевского дома, сказалось родство с русскими царственными особами, именно ей передался код загадочной русской души, так хорошо отражённой в её добром лучистом взгляде. Но своими генеалогическими корнями она восходит не к Романовым, а к Рюриковичам.

Леди Диана была связана с домом Рюриковичей через киевскую княжну Марию-Добронегу, дочь Владимира Великого, которая обвенчалась с польским князем Казимиром Восстановителем. Последняя является прародительницей принцессы Анны Саксонской, супруги штатхальтера Нидерландов Вильгельма I Оранского, и её сына Мориса, принца Оранского. Это предки принцессы Дианы Спенсер.

Родство имперских столиц (Лондона и Петербурга) – факт, который никак не оспоришь!

По бабушке Луизе Гессен-Кассельской (датской королеве) Георг V был двоюродным братом Николая II./Фото: avatars.mds.yandex.net

По бабушке Луизе Гессен-Кассельской (датской королеве) Георг V был двоюродным братом Николая II./Фото: avatars.mds.yandex.net


Итак, ныне здравствующая королева Великобритании Елизавета II – праправнучка королевы Виктории и внучатая племянница Николая II, а её муж Филипп – праправнук Николая I и королевы Виктории. Все члены династии Windsor – потомки королевы Виктории и принца Альберта по мужской линии.

Александрина Виктория, королева Великобритании (правившая Британией более 63 лет) – названа в честь российского монарха Александра I, победившего французского императора Наполеона Бонапарта. Когда она родилась, то была пятой в иерархии престолонаследников. Но так сложилось, что к своему совершеннолетию Александрина Виктория осталась единственной претенденткой на королевский трон. Она была коронована в возрасте 18 лет, церемония состоялась в 1838 году.

Весной 1839 года в Букингемский дворец прибывает делегация из Российской империи, которую возглавляет старший сын российского императора – Александр Николаевич. Двадцатилетний цесаревич и девятнадцатилетняя королева Виктория сразу прониклись друг к другу взаимной симпатией. Но их отношениям не суждено было развиться. Супруг королевы Англии, кто бы он ни был, не мог стать королём. Александр же был прямым наследником престола Российской империи. Разумеется, Николай I не мог быть удовлетворён перспективой, что его сын из наследника трона превратится просто в супруга королевы Виктории.

В 1840 году мужем королевы Англии становится 20-летний саксонский принц Альберт, представитель династии Sachsen-Coburg und Gotha (её двоюродный брат). Королевская семья подарила Британии 9 детей, которые заключили успешные браки с представителями монарших династий европейских государств. Поэтому не зря королеву Викторию называли «бабушкой Европы».

Из 34 внуков родство с Россией укрепили две её внучки – Елизавета и Алиса, которую ласково бабушка Виктория называла «солнышком». Первая стала женой великого князя Сергея (сын Александра II), вторая – супругой Николая II. После своего крещения Алиса звалась Александрой Фёдоровной. Оба эти брака – это две истории чистой любви и высоких семейных отношений. Словно каждая из династий приготовила лучших своих детей для этих двух союзов. Судьба обеих супружеских пар закончилась трагически, что не умаляет их достоинств и духовных достижений, а лишь обязывает присмотреться с особым вниманием к примеру настоящего служения друг другу.

Переплетение судеб двух династий (британской и российской) и их кровное родство – факт очевидный и неоспоримый.

А ведь у монархов Великой Британии есть свои тайны. Одна из них - почему член королевской семьи похоронен в Израиле.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








199225
9.02.2019 10:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Владимир Загородний 15.02.2020 01:28    

    Информация конечно интересная. Вот только что же это за семейка живущая во вражде много веков?!






Смотрите также