История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Обрядовые традиции на Руси.

Обрядовые традиции на Руси.

На Руси верили, что привлечь удачу можно с помощью выполнения определенных обрядов и использования нужных талисманов. Это настолько прочно вошло в быт и в сознание, что люди верят, что некоторые из них помогают до сих пор. Главное – правильно выполнить обряд, в нужное время и в нужном месте. И тогда удача обязательно появится в жизни.


Как следовало переезжать, чтобы жить счастливо

Переезд в новый дом - это всегда стресс. Правда, сегодня люди больше озабочены финансово-организационной стороной вопроса и меньше уделяет внимание различным приметам и соблюдению ритуалов. А на Руси к переезду относились очень серьезно. Например, считалось, что этот процесс лучше всего осуществлять до восхода солнца, то есть как можно раньше.

Кошку и сегодня запускают в новый дом первой./Фото: www.sos-gazeta.com.ua

Кошку и сегодня запускают в новый дом первой./Фото: www.sos-gazeta.com.ua


Чтобы благополучно осесть на новом месте и жить долго и счастливо, не рекомендовалось переезжать в субботу или понедельник. Наступал важный день, и вся семья приезжала или приходила к новому дому. Первыми в него должны были войти глава семьи вместе со своей супругой, неся в руках икону и каравай с солью. Потом наступала очередь детей и остальных членов семьи. Часто, чтобы угодить новому дому, первым запускали какое-то животное – кошку, курицу или петуха, которые и становились «жертвами» жилища.

После того как все входили в избу, икону вешали в красный угол (об этом интересном месте речь пойдет ниже), хлеб с солью ставили на стол. Отпраздновать новоселье приглашали родственников, соседей, друзей. Было положено дарить разные гостинцы, продукты питания и непременно хлеб-соль.

Защита дома: гвоздь-оберег и подковы

Чтобы защитить новый дом от злых сил использовали специальный гвоздь, который так и называли - защитный. Для этой цели подходил только новый, не ржавый гвоздь. Хозяева кидали его в ёмкость с холодной водой или просто опускали в чистую воду, и потом, пока талисман не успел высохнуть, вбивали в косяк. При этом произносилось определённый заговор, в котором гвоздик просили охранять дом от лихих людей и бед, например, «Пока ты будешь вбит, семье ничто не навредит».

Подкова счастья./Фото: bijuha.com

Подкова счастья./Фото: bijuha.com


Самое известное и популярное по сегодняшний день средство для привлечения удачи - подкова. Ее крепили над входной дверью, либо снаружи, либо внутри. Если подкова находилась внутри, то рожки должны были смотреть вверх, если снаружи, то, наоборот, вниз. Вешали этот магический символ удачи на гвоздь, который забивал хозяин дома.

Чтобы посторонние не могли легко снять подкову, ее располагали очень высоко. На Руси верили, что если она попадет в руки чужого, то перестанет приносить удачу. Бывали случаи, что подкова сорвалась с места и падала. Тогда говорили, что она собрала в себе все беды, которые могли обрушиться на жильцов дома. Иными словами, выполнила свои функции и защитила людей. Упавшую подкову обратно не вешали. Ее хоронили в земле, выбирая место как можно дальше от дома, а на гвозде появлялась новая подкова, которая только начинала свою верную службу.

Стол всегда располагался в центре избы. И еще «удачливые» приметы, в которые верили на Руси: веник следовало ставить вверх прутиками, в этом случае деньги оставались дома, а не выметались, достаток увеличивался. Вся кухонная утварь должна была быть расставлена аккуратно, лучше по размеру. Это гарантировало порядок в будущей жизни. Посуду следовало держать чисто вымытой, оставлять ее грязной на ночь считалось дурной приметой.

Что такое красный угол

Красный (святой, божий, большой) находится по диагонали от печи и обязательно в юго-восточной части дома. В старину изба была своеобразным олицетворением вселенной, пол сравнивали с землей, потолок с небесами, стены со сторонами света, а погреб с нижним миром. Юг и восток символизировали восход, тепло, а запад и север - закат, холода и даже смерть. Потому старались, чтобы северные и западные силы не попадали в дом, а вот добру путь был всегда открыт. Поскольку в древности избы часто не имели окон, а существовала только дверь, то выходила она всегда на юг. Печка ставилась напротив, занимая место на севере и охраняя дом от нападения холода и зла.

Красный угол./Фото: www.fotokonkurs.ru

Красный угол./Фото: www.fotokonkurs.ru


Если постепенно двери стали ставить в любом месте, то для печи исключений не было, как и для красного угла. Он считался алтарем благополучия и богатства, обычно там выставляли (и выставляют поныне) иконы. Не рекомендовалось хранить в этом углу старые или ненужные вещи, это считалось грехом.

Слово «красный» - это цвет и «красивый», потому и угол старались делать ухоженным. Если приходили гости, они сразу понимали, где же находится красный угол, крестились на висящие там иконы, и лишь потом говорили приветственные слова хозяевам.

Волшебный клубок красного цвета

Красный цвет также использовался при изготовления оберегов и талисманов, которые были направлены на привлечение удачи. Один из самых популярных - нить удачи. Это обычный клубок из красной шерсти, намотанной по правилам, слева направо. Хранили такой моточек подальше от посторонних глаз. Если кто-то заболевал, отрезали кусочек и завязывали на запястье болящего. Если в семье были какие-то проблемы, то нитку привязывали к вещи, которую хозяин всегда имел при себе. Если кого-то отправляли в дальнюю дорогу, ему тоже давали кусочек красной ниточки из клубка-талисмана.

Красная нить удачи./Фото: myyarn.ru

Красная нить удачи./Фото: myyarn.ru


По преданиям красный цвет мог отгонять зло и привлекать удачу. Для этого и на одежде делали вышивку именно красными нитками. Ими расшивали воротник рубахи, женский сарафан, делали небольшие вышивки и на детских рубашечках. А дети играли в тряпичные куклы, при изготовлении которых родители нашептали заговор на удачу и здоровье малыша.

Хочу быть счастливым

Для привлечения личной удачи существовал интересный обряд и ключевой водой. Нужно было сшить сорочку или рубаху из натурального полотна, постирать, высушить. После этого человек, который проводил обряд, дожидался вечера, надевал чистую рубаху, и вставал перед ковшом с прозрачной ключевой водой. Следовало прочесть заговор, в котором надо было попросить об удаче, здоровье, благополучии, и сразу же умыться приготовленной водой.

Русская рубаха с вышивкой./Фото: 062013.imgbb.ru

Русская рубаха с вышивкой./Фото: 062013.imgbb.ru


Сделать все эти манипуляции необходимо было до наступления полночи и сразу же лечь спать. После этого человека ждало невероятное везение. Но был один нюанс - если с момента умывания ключевой водой до утреннего пробуждения им было произнесено хоть одно слово, то все действия считались напрасными, и удачи можно было не ждать.

Узнать, кого не хотели брать замуж, когда жену отправляли в монастырь и другие семейные традиции на Руси можно тут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7135
10.04.2018 17:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также