Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Дизайн    



Без романтических композиций Юрия Антонова невозможно себе представить отечественную советскую эстраду. Почти каждая антоновская песня, едва прозвучав в эфире, превращалась в стопроцентный шлягер. Народ самозабвенно распевал его песни, миллионы поклонниц боготворили музыканта и поклонялись ему. Тем не менее, добиться признания у маститых на то время деятелей искусства, Антонову долгие годы не удавалось: для музыкального руководства страны такого композитора, как Юрий Антонов, не существовало в принципе. О том, как сейчас живет любимец публики, недавно отпраздновавший свое 76-летие, далее - в нашей публикации.


Любимый поколением советской и постсоветской эпох поэт-песенник, композитор, а также певец Юрий Антонов заслужил народное признание своими музыкальными шлягерами о любви. Пик популярности артиста пришелся на 80-е годы. Именно с этим певцом и композитором у российских меломанов старшего поколения ассоциируется целая музыкальная эпоха. Тем не менее, спустя годы, артист продолжает оставаться кумиром миллионов слушателей, а его песни по-прежнему звучат в эфире ведущих радиостанций.

 Юрий Антонов - советский и российский певец, поэт-песенник, композитор. | Фото:  kino-teatr.ru.

Юрий Антонов - советский и российский певец, поэт-песенник, композитор. | Фото: kino-teatr.ru.


В музыкальной копилке автора и исполнителя Юрия Антонова огромное множество хитов, которые любимы публикой вот уже почти пол века. «От печали до радости», «Крыша дома твоего», «Как прекрасен этот мир», «Поверь в мечту», «Маки», «Лунная дорожка», «Анастасия», «Море» — это лишь немногие песни из его золотой авторской коллекции.

В свое время композитор Антонов был признан официальным советским миллионером, его называли самым дорогим артистом советской эстрады. Как это не удивительно прозвучит, даже сегодня он остается практически таковым. Говорят, что до недавнего времени за выступление на новогоднем корпоративе артист брал баснословные суммы, а именно в среднем он запрашивал 15 миллионов рублей. Тем не менее, даже при таком раскладе количество приглашений на такие мероприятия не убавлялось.

Юрий Михайлович Антонов -  народный артист РФ. | Фото: teleprogramma.pro.

Юрий Михайлович Антонов - народный артист РФ. | Фото: teleprogramma.pro.


Однако в последние несколько лет Антонов не всегда готов выступать - артиста подводит здоровье. Поэтому даже за большие гонорары Юрий Михайлович теперь уже редко соглашается выходить на сцену.
Между тем, композитор не приостановил свою творческую деятельность. Для него процесс написания новых песен нескончаемый.

Еще до недавнего времени мэтр советской эстрады еще собирал полные концертные залы. | Фото: instagram.com/

Еще до недавнего времени мэтр советской эстрады еще собирал полные концертные залы. | Фото: instagram.com/


Советский миллионер


А ведь было время в концертной деятельности музыканта, когда он бил все рекорды. Так, в 1985 Антонов за 15 дней в Ленинграде дал 28 концертов, на каждом из которых присутствовало 14 тысяч зрителей. Только авторские гонорары приносили Юрию Антонову до 15 тысяч рублей в год. А за каждый концерт он кроме официальной ставки в 30 рублей получал по 400 рублей. Для сравнения средняя зарплата в Союзе в ту пору составляла примерно 100 рублей. Именно отсюда и миллионный счет в банке на его имя. Также поговаривали, что золотые слитки певец хранил прямо под кроватью в своей московской "двушке".

Юрий Антонов советский миллионер. | Фото: rusradio.ru.

Юрий Антонов советский миллионер. | Фото: rusradio.ru.


К слову сказать, потратить эти сумасшедшие деньги в советское время было просто нереально. К примеру, одна из самых больших трат артиста, в 14 тысяч рублей, была на покупку машины "Вольво", которую ему удалось купить по большому блату. Квартиру более чем в 24 квадратных метра по законодательству было иметь не положено, потому и жил в двухкомнатной. А заработанные средства в основном композитор тратил на фирменную одежду, рестораны и дорогостоящую музыкальную и звуковую аппаратуру.

Официально не признан


Однако, ни сумасшедшая популярность, ни такие огромные гонорары Антонова уже не радовали. Признанному народом композитору не хватало признания официального. Ведь вначале 80-х Юрия Антонова не пускали на телевидение, не давали званий, он прочно числился в списке невыездных.

Юрий Антонов - легенда советской эпохи. | Фото: facebook.com.

Юрий Антонов - легенда советской эпохи. | Фото: facebook.com.


По мнению Юрия Антонова, многие из маститых коллег попросту завидовали его всесоюзному успеху. «Когда появилась моя песня «Маки», против нее восстал Эдуард Колмановский, – вспоминал сам композитор. – Его возмутило, что я вторгался в его идеологическое русло. Он решил, что его песня «Хотят ли русские войны?» должна быть чуть ли не единственной песней о войне. И Никита Богословский, почувствовав во мне конкурента, тоже всячески старался перечеркнуть сделанное мной. Их критика была не просто словесной, они были членами многих худсоветов, имели влияние в разных инстанциях, вредили мне практически всюду. Потому и в Союз композиторов меня долго не принимали…»
К слову сказать, "народного" Юрию Михайловичу дали лишь в 1997 году, да и в союз композиторов приняли незадолго до этого.

Из-за такого противостояния фирма «Мелодия» вынуждена была выпускать лишь маленькие гибкие пластинки с песнями Антонова, так как в то время право издаваться «гигантами» имели только члены Союза. Но, зато тиражи этих «малышек», с записью всенародно любимых шлягеров, исчислялись миллионными экземплярами.

Неуживчив и скандален


Ещё с юности будущая звезда нашей эстрады славился непримиримым характером и способностью попадать в конфликтные ситуации. Так, к примеру, его карьера в ленинградском ВИА «Поющие гитары», куда он перешёл В 1969 году из белорусского музыкального коллектива Виктора Вуячича, довольно стремительно оборвалась из-за неблаговидного поступка Юрия.

Юрий Антонов в молодости. | Фото: zvezdagukovo.ru, privet-rostov.ru.

Юрий Антонов в молодости. | Фото: zvezdagukovo.ru, privet-rostov.ru.


А дело было так. Однажды в гримёрке между музыкантом и поклонницей произошел конфликт, в результате чего барышня заявила, что Антонов её ударил и собралась подавать на него в суд. Руководству «Ленконцерта» ничего не оставалось, как с треском уволить скандального вокалиста, и Юрию пришлось подыскивать себе новый коллектив.

Уходя, он оставил руководителю ансамбля Евгению Броневицкому на клочке бумаги ноты песни. Тот исполнил её, и песня «Для меня нет тебя прекрасней» вмиг стала всесоюзным шлягером, а страна узнала о существовании такого композитора как Юрий Антонов.

После в ансамбле «Добры молодцы», Юрий Антонов выступал уже как вполне известный композитор и певец. И по-прежнему он не переставал конфликтовать с музыкальным руководством. Однажды худсовет потребовал от музыкантов, чтобы те состригли свои длинные волосы и сбрили бакенбарды. В знак протеста Антонов с остальными «молодцами» и вовсе постриглись наголо.

Разумеется, что такое бунтарство не могло пройти для ВИА бесследно. Постепенно разногласия между Антоновым и другими участниками ансамбля нарастали, и в итоге знаменитый композитор вынужден был покинуть коллектив. После этого он обзавёлся собственной группой – ВИА «Магистраль» – и окончательно превратился во всенародного кумира на долгие годы.

Личное и сокровенное. Почему Юрий Антонов любит кошек больше чем женщин


Песни легендарного музыканта о любви вот уже почти пол века распевает страна. Под них люди влюблялись, женились, воспитывали детей, те, вырастая, потом также влюблялись. Но собственное сердце Юрия Антонова покорить так никому по-настоящему и не удалось.

 Юрий Антонов со своими питомцами.  | Фото: bomba.co.

Юрий Антонов со своими питомцами. | Фото: bomba.co.


Любопытно, что несмотря на многочисленные песни о любви и, будучи трижды женат, Юрий Антонов всю жизнь обходился без музы. Не было в его жизни женщины, которая сумела бы вдохновить его на новое произведение, или на серьёзные изменения в судьбе.

«Любовь – штука непостоянная: когда всё хорошо, она тебя возвышает, а возникли проблемы – сразу наступает угнетенное состояние. Кого-то, наверное, удивлю признанием, но любовная муза меня никогда не вдохновляла на сочинение», – как-то честно признался композитор.

Такой уж у него характер. Он непредсказуем, замкнут, но не одинок. Уже много лет Антонов живет в большом доме среди собак, кошек и другой живности. Только им он доверяет свое личное пространство. Ему так легче и спокойнее.

Юрий Антонов со своими питомцами. | Фото: muwhi.ru.

Юрий Антонов со своими питомцами. | Фото: muwhi.ru.


Разумеется, в былые времена молодому талантливому красавцу-музыканту любвеобильности было не занимать! О его романах в те годы ходили легенды. Толпы поклонниц, жены, любовницы... Все это было, но быльем поросло. Сейчас Юрий Михайлович не любит распространятся на эту тему, поэтому журналистам всегда дает понять: его не интересует жизнь его бывших жен, с которыми он расставался легко и без сожалений, а жизнь его детей – не должна быть предметом журналистского любопытства. К слову сказать, их у музыканта двое: дочь Людмила от третьего брака и сын Михаил, рожденный в гражданском браке.

Подробнее о женах и детях музыканта вы можете узнать из нашей публикации:Три жены первого советского миллионера от шоу-бизнеса Юрия Антонова.

В дальнейшем всех последующих представительниц прекрасного пола Юрий Антонов слишком близко к себе подпускать уже не спешил. Правда, около пятнадцати лет тому назад ходили слухи, что Антонов, наконец-то, нашёл свою половинку. Его часто видели в обществе симпатичной блондинки Ирины, которая была младше за маэстро на 30 лет. Девушка работала администратором в театре «Сатирикон». Своим близким друзьям Антонов представлял её как любимую женщину. Поговаривали, что свадьба не за горами. Однако не случилось... С того времени Юрий Антонов окончательно попал в списки заядлых холостяков.

Юрий Антонов: «Меня мало интересует порода собаки – меня интересует ее судьба!»  | Фото: zoohumanism.com, pikabu.ru.

Юрий Антонов: «Меня мало интересует порода собаки – меня интересует ее судьба!» | Фото: zoohumanism.com, pikabu.ru.


Дача в Переделкино


А вот вопрос о том, где живёт Юрий Антонов, для поклонников и почитателей его творчества был всегда актуален не менее, чем его новые хиты и личная жизнь. Долгое время артист жил в столице в своей небольшой квартире. И лишь в достаточно зрелом возрасте он купил себе дачу в поселке Ново-Переделкино. Здесь Антонов проживал со своей живностью – кошками и собаками несколько лет. Но в скором времени скромная дача певца, ранее находящаяся в окружении высоких сосен, была буквально «зажата» со всех сторон выстроившимися рядом особняками соседей.

На даче в Переделкино. | Фото: instagram.com.

На даче в Переделкино. | Фото: instagram.com.


Такой расклад не совсем устраивал музыканта-отшельника, который стремился к уединению. Тогда и пришла идея перебраться в еще более отдаленный от городской черты уголок.

Как сейчас выглядит загородный дом Юрия Антонова в Грибово


С 2011 года Антонов живет на Минском шоссе в 12 км от Москвы в загородном трёхэтажном коттедже, расположенном в элитном поселке Грибово. К слову сказать, адрес своего проживания маэстро выбирал долго и тщательно. Грибово – элитный поселок, где по соседству с артистом расположились дома государственных деятелей и работников администрации президента. Самым близким соседом композитора до недавнего времени был Михаил Жванецкий, которого в ноябре прошлого года не стало.

Дом в элитном поселке Грибово. | Фото: domzamkad.ru.

Дом в элитном поселке Грибово. | Фото: domzamkad.ru.


Свой особняк с колоннами в коттеджном поселке Грибово, который уже более десятилетия является основным местом жительства музыканта, Антонов выстроил по проекту архитекторов, которые учли все требования и замыслы маэстро. А вот дизайн помещений - это полностью заслуга самого хозяина дома. Площадь трехэтажного особняка артиста выполнена в классическом дворянском стиле и составляет 1000 квадратных метров.

На строительство трехэтажного дома Антонов потратил почти пять лет и около десяти миллионов долларов. За всеми этапами строительства, по признанию самого Юрия Михайловича, он следил особо тщательно, а во многих лично принимал самое активное участие.

Трехэтажный дом Юрия Антонова. | Фото: domzamkad.ru.

Трехэтажный дом Юрия Антонова. | Фото: domzamkad.ru.


В результате у Антонова получился коттедж, чем-то напоминающий дом культуры советской эпохи, а еще усадьбу русского барина в стиле русского классицизма. Декоративная облицовка из кирпича, статные колонны и резные заборчики подчёркивают внешнюю красоту дома.

Перед домом выстроена терраса с колоннами и барельефами из гипса. | Фото: aqua-rmnt.com.

Перед домом выстроена терраса с колоннами и барельефами из гипса. | Фото: aqua-rmnt.com.


Особняк с фисташковым фасадом и белыми колоннами эффектно смотрится на фоне многочисленных зеленых насаждений. Он со всех сторон окружен сосновыми деревьями, по которым прыгают белки, а между растениями разбит искусственный пруд с небольшим мостиком. В пруд постоянно подается кислород, за счет чего круглогодично в нем живут декоративные рыбки.

На приусадебном участке в несколько гектар земли расположены: главный особняк, домик для гостей с гаражом, большая кладовая и два утепленных вольера для питомцев. Территория владения музыканта огорожена высоким деревянным забором. На ней также имеется место и для парковки машин.

«Дома у меня целый зверинец плюс ботанический сад». | Фото: instagram.com.

«Дома у меня целый зверинец плюс ботанический сад». | Фото: instagram.com.


В самом доме выделено особое место для студии звукозаписи, где певец создает новые творения. На первом этаже располагается гостиная зона, кухня и столовая. В интерьере известного человека много мебели из натурального дерева тёмно-коричневого, орехового оттенка. Под стать шкафам, стеллажам и столам подобраны диваны и кресла из натуральной кожи. Стены оклеены шёлковыми обоями. Их также украшают дорогие живописные картины известных художников. Повсюду много лепнины с позолотой.

В гостях у Юрия Антонова. | Фото:  stilnoevremy.ru.

В гостях у Юрия Антонова. | Фото: stilnoevremy.ru.


Яркие диваны в красно-оранжевой гамме разбавляют атмосферу сочными нотками. На третьем этаже у музыканта есть комната, где хранятся концертные костюмы и инструмент. Этажом выше – рабочий кабинет, спальня хозяина и комната для гостей. На уютном балкончике установлен комплект ротанговой мебели. В доме также оборудован спорткомплекс, бассейн, кинотеатр, концертный зал и студия звукозаписи.

На сегодняшний день музыкант, ведущий уединённую жизнь вдали от мегаполиса, проживает вместе со своей родной сестрой Жанной и домашними питомцами, которых уже собралось на целый зверинец.

Юрий Михайлович со своими питомцами. | Фото: veganstvo.info.

Юрий Михайлович со своими питомцами. | Фото: veganstvo.info.


По утверждениям композитора, на участке живут: 40 кошек, 17 собак, 20 белок, 1 петух, а еще павлины, фазаны, утки, гуси, а в пруду плавают декоративные рыбки. Но количество питомцев постоянно меняется. Одних он пристраивает в хорошие руки, других - подбирая на улице, приносит домой. Чтобы столь немалое количество животных не выясняло постоянно отношения, на участке оборудованы специальные вольеры. На содержание всей своей живности Юрий Михайлович выкладывает солидную сумму. Только одним белкам он покупает 750 килограммов семечек в год. И это не говоря о собаках и кошках.

Любимый петух композитора. | Фото: souzveche.ru.

Любимый петух композитора. | Фото: souzveche.ru.


Как утверждает сам маэстро, именно его домашние животные помогают ему снимать стресс и справляться с ударами жизни. Именно поэтому большую часть своего душевного тепла Юрий Михайлович отдаёт своим многочисленным четвероногим друзьям, живущим в его загородном доме.

Антонов знает нрав каждого из них и различает их по характерам, хотя имена есть не во всех - лишь только у самых любимых. Основная черта характера всех его питомцев, которую высоко ценит композитор, - это преданность. Поэтому и отмечает, что зачастую общение с его любимцами приносит ему куда больше удовольствия, чем общение с людьми. Любопытный факт: своих животных Антонов принципиально не стерилизует, а все его кошки практически имеют рыжий окрас.

Кто-то из недоброжелателей пошутил, что к животным музыкант относится лучше, чем к людям… «Есть в этом доля истины, – как-то согласился и сам Антонов. – Небольшая, но есть. За свою жизнь я несколько разочаровался в людях. Может, и сам в чём-то виноват. Я жесткий человек, угождать никому не собираюсь. Я делаю только то, что считаю нужным. И не иначе».

В студии с любимчиком Пашкой. | Фото: goodhouse.ru.

В студии с любимчиком Пашкой. | Фото: goodhouse.ru.

На самом деле Юрия Антонова никогда особо не прельщало богатство, и всю жизнь за ним идет молва, как о чрезвычайно скромном человеке, который ведет отшельнический образ жизни. На первое место он всегда ставил профессионализм в творческой деятельности. Видимо поэтому, он всю свою жизнь был "женат" на своем творчестве.

В продолжение темы о прославленных музыкантах советской эпохи, читайте нашу публикацию Как живёт нестареющий романтик Алексей Глызин: Дом с иллюминатором в Подмосковье и дача с изысками в глубинке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








65906
13.06.2021 21:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также