История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Интернациональные браки в СССР относили к предательству. Например, в период правления Хрущева, заведя роман с иностранным гражданином, можно было поплатиться работой. Репрессии против международных пар были достаточно серьезными, и закончились они только при Леониде Брежневе. В 1969 году в советский Семейный кодекс были внесены изменения и граждане получили возможность сочетаться браком с иностранцами. Но в реальности все было иначе, и таким союзам всячески препятствовали. Но люди жертвовали ради любви очень многим. Читайте в материале, как обычная студентка бежала из Советского Союза, чтобы соединиться со своим любимым мужчиной.


Алекс и Марина, которым приходилось скрывать свои чувства

Алекс и Марина признались друг другу в любви на «картошке». /Фото: content-14.foto.my.mail.ru

Алекс и Марина признались друг другу в любви на «картошке». /Фото: content-14.foto.my.mail.ru


В 1983 году в Москву по обмену прилетели студенты-филологи из США. Это была достаточно стандартная ситуация, так как иностранных граждан принимали в стране всегда с распростертыми объятиями. А вот побывать за границей со стороны СССР могли только очень известные спортсмены, актеры, певцы, политики и т.д. Среди американских студентов был обаятельный Алекс Ворфингтон. Он очень понравился московским девушкам, в том числе и Марине. Гости-иностранцы были поселены в общежитии для студентов, причем для них были использованы отдельные секторы, куда другие студенты не имели права заходить. Алекс вызвал большой интерес у Марины, но она гнала от себя эти мысли, поскольку была воспитана в строгости. Надо отметить, что Алекс нравился очень многим. Он был доброжелателен, улыбчив, вел себя корректно и очень скромно.

Марина понимала, что ее тянет к этому юноша, но говорить о любви первой она не могла. Студенты встречались в институте, болтали об учебе, других мелочах, а также Алекс много рассказывал про свою родину. Чувство оказалось взаимным. Это стало понятно только после того, как студенты поехали на «картошку». По правилам иностранные учащиеся не имели правда удаляться более чем на пятьдесят километров от вуза, где они учились. Но Алекс получил разрешение. Там, далеко от Москвы, на природе, молодые люди и открылись друг другу. Это было прекрасно, но им пришлось скрывать от остальных, что у них завязался роман. Иначе на них могли просто донести. Днем они ходили с равнодушными лицами, а вечером прятались в укромных уголках, чтобы пообниматься и поболтать о своих эмоциях.

Регистрация брака и дальнейшие проблемы

Влюбленные поженились, думая, что этим решат все проблемы. /Фото: sun9-36.userapi.com

Влюбленные поженились, думая, что этим решат все проблемы. /Фото: sun9-36.userapi.com


Вскоре о романе студентов поползли слухи, а затем правда открылась. В дело вмешался КГБ, Марину вызывали на беседы, где ее расспрашивали об Алексе. Американскому «Ромео» отказали в продлении учебной визы. Потому Марина и Алекс приняли решение сочетаться браком, чтобы мужчина мог остаться в СССР. Они получили свидетельство о браке, но это не решило проблему. Ворфингтон опять получил отказ в продлении визы и был вынужден уехать в США. Марина не могла жить без любимого и решила ехать вслед за ним. Она думала, что сможет получить документы и визу, полететь в Америку, но все оказалось сложнее.

Девушка не могла получить загранпаспорт Причиной указывали «напряженные отношениями между странами». Марина была исключена из комсомола, отчислена из вуза. На работу устроиться тоже не удавалось, и девушка была вынуждена заняться фарцовкой.
В течение двух лет Марина пыталась получить визу, а Алекс просил помощи у сенаторов и влиятельных журналистов. Все тщетно: сенаторам не было дела до любви, а журналисты хотели сделать скандальный материал, представив девушку жертвой КГБ. Алекс боялся навредить возлюбленной.
В те времена не было интернета, и супруги писали друг другу письма. Их вскрывали, а телефонные разговоры прослушивали. Это было очень тяжело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкусности, которые современные дети уже вряд ли попробуют, а советские хорошо знали.

Побег Марины

Девушке пришлось пройти немалый путь через болота.

Девушке пришлось пройти немалый путь через болота.


Марина накопила некоторое количество денег и решила бежать из СССР. Она мучилась, так как дома оставались родители и друзья. Девушка страдала, мысленно называя себя предательницей. Но любовь перевесила.

Марина обратилась к знакомому шоферу-дальнобойщик с просьбой известить Алекса о месте и времени встречи. Был выбран один из приграничных финских городов. Мужчина мог легко приехать туда, а вот Марина подвергалась большому риску. В Карелию она добралась, воспользовавшись помощью того же приятеля-дальнобойщика. После этого произошла встреча с проводником (мелким контрабандистом). Он должен был помочь девушке пересечь границу с Финляндией. За это Марина отдала ему все деньги. Девушка очень тщательно готовилась к побегу. Она запаслась продуктами, купила компас, взяла с собой химикаты, чтобы рассыпать их и не дать собакам взять след. Проводник снабдил ее складной лестницей для преодоления болотных топей.
Путь оказался очень тяжелым. К счастью, проводник не подвел Марину и выполнил все условия. Они несколько дней шли через густые леса и страшные болота. Границу пришлось просто переползать, прячась от финских пограничников. В результате побег был успешным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Счастливая жизнь и повесть по мотивам событий

Свадьба Алекса и Марины. /Фото: bigpicture.ru

Свадьба Алекса и Марины. /Фото: bigpicture.ru


Алекс встретил любимую там, где они договорились. Затем они поехали в американское посольство, там Марина попросила политического убежища. Потом они улетели в США, где живут и поныне. Супруги очень счастливы вместе. Марина закончила в Америке университет, после работала в должности менеджера в известном гольф-клубе. Алекс — преподаватель русской литературы в вузе, переводчик. У пары двое детей.

Марина и Алекс вместе до сих пор. /Фото: molva33.ru

Марина и Алекс вместе до сих пор. /Фото: molva33.ru


История их любви вдохновила Эльвиру Барякину написать книгу «Заговор молчания». После того как распался СССР, Ворфингтоны много раз приезжали в Россию, чтобы встретиться с родственниками Марины.

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2501
13.07.2023 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также