Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Она готовилась сыграть Нину Заречную в чеховской «Чайке» всю свою жизнь и вышла в этой роли на сцену Театра имени Моссовета. А после 30 лет снимала себя в этом образе на любительскую видеокамеру в крохотной квартирке в районе ВДНХ. Валентина Караваева прославилась после съёмок в картине «Машенька» и могла бы сыграть ещё много ярких ролей. Она была счастлива замужем и обласкана всенародной любовью. Закончила же свою жизнь талантливая актриса в нищете и полном одиночестве.


Сбывшаяся мечта

Валентина Караваева. / Фото: www.moskvichmag.ru

Валентина Караваева. / Фото: www.moskvichmag.ru


Она появилась на свет в 1921 году в Вышнем Волочке, а в 10 лет едва не простилась с жизнью. У девочки от недостатка питания и постоянного холода развилась тяжелейшая форма туберкулёза. Никто не знал тогда, удастся или Вале выкарабкаться. Сердобольная соседка по палате подарила школьнице томик Чехова, и Валентина читала, как только ей становилось легче. Больше всего девочку восхитила «Чайка».

Она стала мечтать о том, как вырастет и станет актрисой. Не такой, как Нина Заречная, она обязательно будет успешной! Валентина Караваева выучила эту роль наизусть. Как только родители уходили на работу, она играла. А после наизусть повторяла слова по дороге в школу, да и на уроках. Она даже написала Иосифу Сталину письма, в котором рассказала о своей мечте стать актрисой. И получила приглашение в школу Мосфильма.

Валентина Караваева. / Фото: www.yandex.net

Валентина Караваева. / Фото: www.yandex.net


В 14-летнем возрасте она отправилась в столицу, оставив домашним записку: «Еду в Москву, чтобы стать актрисой». На прослушивании она читала любимого Чехова, а после высокая комиссия общим решением зачислила девочку в актёрскую школу под коллективную опеку. Училась она увлечённо, даже самозабвенно, домашние задания готовила всерьёз, до изнеможения оттачивала свои этюды и мечтала получить настоящую большую роль в кино.

Валентина Караваева в фильме «Наши девушки. Тоня». / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Караваева в фильме «Наши девушки. Тоня». / Фото: www.kino-teatr.ru


Во время обучения она впервые снялась в фильме Бориса Барнета «Ночь в сентябре», но настоящая слава пришла к ней в годы Великой Отечественной войны, когда на экраны вышел фильм «Машенька» Юрия Райзмана. Эта роль досталась ей не сразу, изначально пробы Валентины Караваевой забраковали, но она смогла убедить режиссёра, в мастерской которого училась в актёрской школе, дать ей второй шанс. Со второй попытки кандидатуру актрисы утвердили на главную роль.

Она сыграла блестяще, а фильм произвёл настоящий фурор. С фотографией телеграфистки Машеньки из одноимённого фильма солдаты шли в бой. Актриса в одно мгновение стала знаменитой и получила Сталинскую премию, став в 22 года самым молодым лауреатом.

Роковая авария

Валентина Караваева в фильме «Машенька». / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Караваева в фильме «Машенька». / Фото: www.kino-teatr.ru


Вскоре она снялась в роли телеграфистки Тони в киносборнике «Наши девушки», но фильм к показу Госфильмофонд запретил с формулировкой о «наличии оттенка женственности, который был придан героине». Но Валентина Караваева не была огорчена, напротив, она верила, что все её лучшие роли впереди. Вскоре Юрий Райзман пригласил её в свой новый фильм «Небо Москвы», и это была большая удача, ведь режиссёр обычно никого не снимал дважды.

В 1945 году ей всё же довелось сыграть Нину Заречную в Театре имени Моссовета у Юрия Завадского. Это был настоящий успех! Критики и зрители сходились во мнении: лучшей Заречной на сцене ещё не было. Но ей довелось сыграть всего в нескольких спектаклях, после чего Юрий Завадский назначил на роль другую актрису. Этого Валентина Караваева выдержать не могла, а потому из театра уволилась.

Валентина Караваева и Михаил Кузнецов в фильме «Машенька». / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Караваева и Михаил Кузнецов в фильме «Машенька». / Фото: www.kino-teatr.ru


Уже во время съёмок в «Небе Москвы» Валентина Караваева попала в автокатастрофу. Когда Валентина пришла в себя, врачи сообщили ей о невозможности в будущем иметь детей. Но её интересовало, сможет ли она сниматься в кино. Гарантировать этого ей никто не мог: на лице остался ужасный шрам. Убрать его советские медики не смогли.

Разбитая надежда

Валентина Караваева. / Фото: www.kak2z.ru

Валентина Караваева. / Фото: www.kak2z.ru


Она никак не могла смириться с тем, что больше в её жизни не будет главных ролей, а уделом станут только эпизоды, да концерты в составе концертной бригады. Ещё до аварии на приёме в английском посольстве она познакомилась с атташе Джорджем Чапменом. Дипломат, наследник огромного состояния влюбился в актрису едва ли не с первого взгляда. Валентина не скрывала своих чувств, она была по-настоящему счастлива. Джордж Чапмен, увидев любимую Валечку всю в бинтах после аварии, вдруг понял, что не может жить без этой девушки и сделал ей предложение руки и сердца.

Валентина Караваева в фильме «Будни». / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Караваева в фильме «Будни». / Фото: www.kino-teatr.ru


Влюблённые поженились, а Валентина Караваева смогла добиться разрешения на выезд за границу с мужем, надеясь, что зарубежные светила смогут убрать уродливый шрам, а она после этого вернётся на большой экран. Но ни английские, ни швейцарские медики помочь актрисе не смогли. Разочарованная Валентина Караваева тут же подала на развод и стала добиваться разрешения на возвращение в Советский Союз. Джордж Чапмен продолжал любить актрису и даже готов был содержать её после развода. Но актриса, как только ей было позволено, вернулась на родину.

Театр актёра без зрителей

Валентина Караваева в фильме «Обыкновенное чудо», 1964 год. / Фото: www.kinokopilka.pro

Валентина Караваева в фильме «Обыкновенное чудо», 1964 год. / Фото: www.kinokopilka.pro


Поначалу Валентина Караваева имела право жить и работать только в Вышнем Волочке, ведь её репутация была безнадёжно испорчена браком с иностранцем и пятилетним проживанием за границей. Не дождавшись «высокого позволения» вернуться в столицу, она приехала в Москву нелегально, снимала углы в коммуналках. Устав от бесконечных скитаний, актриса написала письмо Екатерине Фурцевой, после чего ей дали небольшую однокомнатную квартиру в районе ВДНХ.

Валентина Караваева. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Караваева. / Фото: www.kino-teatr.ru


С работой было очень плохо. Она работала на дубляже, но денег отчаянно не хватало. Она распродала все свои дорогие наряды, подаренные когда-то мужем. Оставила себе всего несколько платьев, чтобы было в чём сниматься. Режиссёры в кино её не звали, об актрисе давно все забыли, и она снимала сама себя.

Надевала красивое платье, наносила грим и играла перед любительской кинокамерой, установленной на штатив в комнате. Она снова и снова выходила на импровизированную домашнюю сцену, представляя себя на театральных подмостках. Анна Каренина, Раневская из «Вишнёвого сада» и, конечно, Нина Заречная. Она жила так последние 30 лет. Ни с кем не общаясь и самозабвенно перевоплощаясь перед камерой.

Валентина Караваева на протяжении 30 лет снимала сама себя. / Фото: www.ljplus.ru

Валентина Караваева на протяжении 30 лет снимала сама себя. / Фото: www.ljplus.ru


Никто из соседей даже не заметил, что одинокая старушка перестала выходить из своей квартиры. После безуспешных попыток достучаться до хозяйки, когда в доме прорвало трубу, дверь вскрыли и застали поистине страшную картину. На полу лежала женщина, а над ней летала белая птица из бумаги и проволоки, закреплённая на ниточке, свисающей с потолка. Чайка…

Точная дата смерти актрисы Валентины Караваевой неизвестна – предположительно с 25 по 30 декабря 1998 года.



Непростой оказалась судьба ещё одной советской актрисы. В 1970-х гг. Наталье Богуновой всесоюзную известность принесли роли Снегурочки в «Весенней сказке» и учительницы русского языка и литературы Светланы Афанасьевны, жены Григория Ганжи из «Большой перемены». Но вскоре после своего триумфа она пропала с экранов. В последние 20 лет жизни актриса не появлялась на публике, о ее судьбе практически ничего не было известно.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7704
14.06.2021 16:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также