Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Рождение у мамы одновременно двух детей разной расы – явление в природе редчайшее. Близнецы с отличным друг от друга цветом кожи, глаз и волос появляются в том случае, если они – не однояйцевые и взяли от родителей разные гены. Причем максимально разные. Один такой случай в 1997 году потряс весь мир: у родителей Донны и Винсона Эйлмер на свет появились девочки-близняшки Мэри и Люси, одна из которых имела европейские черты, а вторая – африканские. Рассказываем как сложилась их жизнь и какую внешность имеют они сейчас, во взрослом возрасте.


Поразительно непохожи

Если взглянуть на фотоснимки малышек, сделанные сразу после их рождения, создается впечатление, что фотограф специально выбрал для съемки двух максимально контрастных девочек. У одной – светло-рыжие вьющиеся волосы и голубые глаза. У второй – темная кожа, волосы – темно-каштановые, а глаза карие, почти черные. Тем не менее, оказалось что они сестры. И если приглядеться, то и правда можно заметить, что во внешности девочек есть сходство.

Когда они родились, родители пришли в шок.

Когда они родились, родители пришли в шок.


Просто Люси – это европейский вариант Мэри. Или, может быть, наоборот: Мэри – это африканский вариант Люси? Вероятность того, что у близнецов будет настолько разная внешность, равна примерно 1 к 500, так что фото сестричек, облетевшее интернет тут же стало вирусным.

То, что у супругов получились столь разные девочки, вполне объяснимо, учитывая тот факт, что их мама – наполовину афроамериканка с Ямайки, а папа – коренной британец.

Называли приёмной и дразнили

Живет семья в Глостере (Великобритания) и, помимо Люси и Мэри у супругов есть еще трое детей.

Близняшки с мамой.

Близняшки с мамой.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живут разделённые годовалые сиамские близнецы из Ирландии: Одна болтушка, а вторая прячется за диван

Интересно, что Люси в семье – единственная белокожая девочка, не считая самого главы семейства. Это и немудрено, ведь гены, отвечавшие за смуглую кожу, темные волосы и карие глаза, доминантны по отношению в «светлым» генам.

Если Люси достался папин цвет кожи, а Мэри – мамин, то остальные трое детей внешне выглядят как промежуточный вариант родителей. «Мы с сестрой как противоположности цветового спектра, а они – нечто среднее между нами. Они вобрали в себя поровну черты и папы, и мамы» – поясняют близняшки.

Эйлмеры с детьми в начале нулевых и сейчас.

Эйлмеры с детьми в начале нулевых и сейчас.


Из-за такой «шутки природы» Люси приходилось нелегко в школе. Мало того, что одноклассники не верили, что они с Мэри близнецы, так они еще и заявляли девочке, что она приемная, ведь остальные ее братья и сестры не имеют европейскую внешность. Зато плюсом было то, что ни учителя, ни одноклассники в школе их не путали.

Люси и Мэри.

Люси и Мэри.


Разный имидж и разные интересы

Как вспоминает мама, до 10-летнего возраста девочки одевались одинаково, а став постарше, решили, что в этом нет смысла. «Мы не похожи друг на друга, так почему же мы должны носить одно и то же?», – пояснила Люси. Сестренки стали играть на контрасте: светленькая дочка просила родителей покупать ей темную одежду, а её кучерявая смуглянка-сестра всегда выбирала наряды более светлых или разноцветных тонов. С возрастом эти вкусы только укрепились. Кроме того, такими же принципами они руководствуются и при выборе косметики: у Люси свой вкус в макияже, а у Мэри – свой.

Так менялись сёстры на протяжении детского возраста.

Так менялись сёстры на протяжении детского возраста.


Впрочем, было в их жизни место и подростковым экспериментам: пирсинг, яркий макияж, покраска волос в неожиданные цвета, наряды в стиле неформалок.

Эксперименты с внешностью.

Эксперименты с внешностью.


Сейчас, когда сестры стали взрослыми, Люси решила изменить свой облик радикальнее: девушке не нравятся её природные кудри и она их выпрямляет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живёт самая многодетная мама в мире, родившая 44 ребёнка, и что она советует будущим матерям

Что же касается характеров, то тут взяла свое природная особенность. Так, афроамериканка Мэри, как свойственно многим темнокожим девушкам, имеет общительный и весёлый характер. Она очень активная и эмоциональная. Европейка же Люси – скромная и даже немного стеснительная. Она не любит быть на виду и шумным компаниям предпочитает умиротворение.

У них разные вкусы даже в макияже.

У них разные вкусы даже в макияже.


И даже профессии девушки выбрали разные. Так, Люси поступила в Глостерский колледж на факультет искусства и дизайна, а Мария изучала юриспруденцию и психологию в колледже Челтенхема.

Несмотря на то, что сестры такие разные и внешне, и по темпераменту, и по своим вкусам, они все равно чувствуют ту незримую нить, которая их связывает. Они не представляют, как могли бы жить друг без друга, ведь они – две половинки, пусть даже разные. «Мы как английский чай с молоком», – шутят девушки.

Сёстры признаются, что не могут друг без друга. А ради съемки даже готовы одеться одинаково.

Сёстры признаются, что не могут друг без друга. А ради съемки даже готовы одеться одинаково.


Что говорит наука

Как несложно догадаться, сёстры Люси и Мария Эйлмер – не однояйцевые, а дизиготные близнецы (разнояйцевые).

Обычно так происходит, когда две оплодотворенные яйцеклетки прикрепляются к стенке матки одновременно. Их независимо друг от друга оплодотворяют два разных сперматозоида, в результате чего получаются разнояйцевые близнецы, которые могут иметь абсолютно разный набор генов: кому-то достаются по большей части отцовские, а кому-то – материнские.

Девочки выросли и стали ещё более разными, чем в детстве.

Девочки выросли и стали ещё более разными, чем в детстве.


Ученые утверждают, что шанс родить однояйцевых близнецов у всех супружеских пар на нашей планете одинаковый: примерно 1 к 250. Но есть некоторые факторы, которые повышают вероятность рождения именно неидентичных близняшек: чаще всего они встречаются в определенных этнических группах, причем самый высокий показатель – в семьях нигерийцев, а самый низкий – у японских пар.

Кстати, в природе случаются и более радикальные сочетания. Так, например, совсем недавно мама из Канады, кенийка по происхождению, родила мальчиков с разным цветом кожи, один из которых вообще оказался альбиносом. И вам наверняка будет интересно прочитать про такие невероятные причуды генетики.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








94868
14.09.2023 12:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также