Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В 90-х годах немало исполнителей смогли завоевать небывалую популярность своими песнями. А некоторые композиции стали жить исключительно своей жизнью, принося признание и другим исполнителям. Речь идет о песне «Ну и что» и ее авторе Геннадии Богданове, солисте группы «Русские». Эта композиция была его детищем. Ее исполняли Григорий Лепс, Стас Пьеха, Ирина Дубцова, Артур Пирожков, Юлия Плаксина, но каждый по-своему. А Геннадий Богданов еще не закончил свою музыкальную карьеру. Он по-прежнему дает концерты, пишет песни и является любящим мужем и отцом пятерых детей.

Музыкальная карьера Геннадия Богданова и группы «Русские»


Геннадий Богданов был талантливым музыкантом и успел попробовать свои силы в нескольких группах. / Фото:nastroy.net

Геннадий Богданов был талантливым музыкантом и успел попробовать свои силы в нескольких группах. / Фото:nastroy.net

Талант музыканта в Геннадии Богданове стал проявляться еще с детства. Ему не составило особого труда самостоятельно научиться в 7 лет играть на гитаре, наблюдая за старшим братом. Музыкальная карьера Геннадия началась в 13 лет. Переехав с семьей в городок Апатиты, он стал участником музыкальной группы. Интересно, что все ее участники уже учились в техникуме, а он был еще школьником. Но его волшебная игра на гитаре смогла покорить их сердца. Попробовав себя еще в нескольких группах, Богданов не только набрался опыта, но и смог превратиться в местную знаменитость. Он стал героем одного из сюжетов Мурманского телевидения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 детей и 20 лет счастливого брака: трудный путь к счастью Григория Лепса

Выступление группы «Русские» с песней Богданова «Ну и что» произвело фурор на «Песне-91». / Фото:ivchay.ru.net

Выступление группы «Русские» с песней Богданова «Ну и что» произвело фурор на «Песне-91». / Фото:ivchay.ru.net

Дальше была женитьба, армия, работа в ресторанах Мурманска. Потом новый виток в его музыкальной карьере – это 2 года работы в группе «Марафон». Правда, здесь он не смог проявить себя как исполнитель собственных песен. Для группы писал песни только один автор Виктор Резник. Богданов исполняет его песни, которые очень скоро стали хитами. Это «Недотрога» и «Льдинка».

Новый этап в его карьере произошел благодаря знакомству с Владимиром Киселевым (бывшим барабанщиком группы «Земляне»). В 1989 году была создана группа «Русские». Владимир Киселев стал ее продюсером, а Богданов – вокалистом. Теперь он мог спокойно исполнять свои песни. Группа имела большой успех, а многие композиции стали хитами. Геннадию Богданову за период работы в группе «Русские» удалось написать такие альбомы:«Русские идут»,«Женщина, которую боюсь», «Ну и что».
После конфликта с Киселевым Богданов покинул группу.

После конфликта с Киселевым Богданов покинул группу.

Ребята даже успели поработать с мировой звездой Дитером Боленом. Но все это длилось до середины 1993 года, до того момента, пока не разгорелся конфликт с продюсером. Геннадий был вынужден покинуть группу, и она даже какое-то время не вела музыкальную деятельность. К тому же криминальные группировки не давали спокойно работать. Поэтому Богданову даже пришлось несколько раз выезжать за границу, обеспечивая собственную безопасность. Однако через некоторое время группа «Русские» возродилась с другим составом. Интересно, что их репертуар практически полностью состоял из песен Богданова. Хотя все это происходило без его разрешения как автора песен.

Кто исполнял песню «Ну и что» и почему ее сравнивают с композицией Queen



«Ну и что» впервые на всю страну прозвучала на конкурсе «Песня-91» и сразу стала популярной. В течение 30 лет эта песня исполнялась и другими певцами. Слова со смыслом и отличная музыка. Ведь недаром эта песня смогла стать настоящим хитом. Однако каждая перепевка композиции звучала по-разному. Среди тех, кому довелось исполнить эту композицию, можно назвать Григория Лепса, Стаса Пьеху, Ирину Дубцову, Артура Пирожкова, Юлию Плаксину и других. Многим «Ну и что» понравилась после исполнения Лепса. Но есть немало и тех, кто отмечает свой интерес к песне с солистом группы «Русские» Геннадием Богдановым.

О возможности включить ее в свой репертуар Григорий Лепс не раз говорил с Геннадием, и тот был не против. Правда, Лепс сделал немного другую аранжировку и прежде показал ее автору. Чтобы соблюсти все права, был заключен контракт, который продлился не один год. Сам Богданов немного иронизирует уже о песне. Он не помнит, сколько исполнителей уже ее успело спеть. Создается впечатление, что у песни своя жизнь, а автор только наблюдает со стороны.

Кстати, относительно песни «Ну и что» Богданова какое-то время обвиняли в заимствовании вступления от композиции «The Show Must Go On» легендарной группы Queen. Действительно, они очень похожи, но имеют свои отличия. Как-то композитор Виктор Дробыш, захватив с собой кассету с этой песней, пошутил, что теперь придется найти доходчивое объяснение для всех остальных. А что тут объяснять.

Достаточно отследить историю написания этих двух композиций и внимательно прослушать вступления. Дело в том, что Геннадий Богданов уже исполнял песню «Ну и что» в 1990 году на музыкальном конкурсе в Юрмале. Он ее не просто спел, но и занял благодаря ей первое призовое место. Только потом она прозвучала на всю страну в «Песне-91». А песня рок-группы Queen «The Show Must Go On» вошла в их альбом в 1991 году и была последней композицией. Хотя чуть ранее, 14 октября 1991 года, ее выпустили в качестве сингла в Великобритании. Вероятно, в жизни бывает немало необычных совпадений.

Жизнь после ухода из группы «Русские»


Конфликт с Киселевым и уход из группы не был приятным моментом для Богданова, но, по крайней мере, не привел к депрессии и не заставил закончить музыкальную карьеру. Как говорится, трудности нас закаляют. В 1995 году он начал сотрудничать с компанией «Гала Рекордз». В результате этого вышло два альбома. Один сольный «Держа руку на кресте», где были только новые авторские песни. Другой «Русские идут» с песнями, когда работал в группе «Русские».
Богданов начал свою сольную карьеру и стал писать песни для других исполнителей.

Богданов начал свою сольную карьеру и стал писать песни для других исполнителей.

Однако эти проекты не были высоко оценены поклонниками. У Богданова было и другое занятие. Он писал песни для других исполнителей. С автором работали Варвара, Алексей Глызин, Григорий Лепс, Сергей Бурмистров и другие. В частности, Богданов написал для Лепса песни для его альбома «Гриша Сочинский». Под этим псевдонимом исполнитель начинал свою музыкальную карьеру. В 2001 году вышел очередной альбом Геннадия Богданова «Приглашаю в рай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 33 года в «Комбинации»: как «два кусочека колбаски» стали кармой Золушки из Саратова Татьяны Ивановой

Богданов написал немало песен для Григория Лепса.

Богданов написал немало песен для Григория Лепса.

Работа в группе «Русские» принесла Богданову наибольшую популярность. Поэтому у него периодически возникало желание все возродить. Такая попытка была в 2004 году. Но проработав чуть больше года, группа опять распалась из-за непонимания между Киселевым и Богдановым. После этого Геннадий Богданов твердо решил придерживаться только сольной карьеры.

Как сложилась личная жизнь Богданова и чем он занимается сейчас


Богданов женился в 18 лет и сумел прожить с женой всю жизнь.

Богданов женился в 18 лет и сумел прожить с женой всю жизнь.

Не всегда известные люди выставляют свою личную жизнь напоказ. Геннадий Богданов, видимо, придерживается золотых слов «Любовь и счастье любят тишину». Именно поэтому он практически не распространяется о своей второй половинке и крайне редко дает интервью. Хотя фотографии своих детей иногда выставляет в интернете. Свою супругу он встретил в 18 лет и сразу на ней женился. Известно, что у него большая семья - четверо сыновей Евгений, Алексей, Тимофей, Дмитрий, а также дочка Оля.

Они уже успели сыграть перламутровую свадьбу. Ведь 42 года в браке – это солидный срок. Можно смело утверждать, что Геннадий Богданов не только талантливый музыкант и исполнитель, но и любимый муж, и любящий папа. Хотя вокруг Геннадия периодически возникают слухи о романах с молодыми девушками. На что он только иронично улыбается.
У Богданова 4 сыновей и дочка.

У Богданова 4 сыновей и дочка.

Что касается его музыкальной карьеры, то она продолжается дальше и без группы «Русские». Он сочиняет песни, исполняет их сам или пишет для других исполнителей. В 2008 году Богданов выпустил свой сольный диск «Левша». Через 10 лет он порадовал своих поклонников новым альбомом «Глаз твоих озера изменяли мир». Туда вошли около 30 песен с сентиментальным оттенком. Богданов все еще гастролирует и собирает полные залы. Ему уже 60 лет, но он по-прежнему полон сил и творческих планов. Как живёт нестареющий романтик Алексей Глызин: дом с иллюминатором в Подмосковье и дача с изысками в глубинке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23903
15.01.2022 18:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также