Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Николай Караченцов был талантлив, успешен и знаменит, а ещё он обладал каким-то невероятным обаянием. На сцене или в обычной жизни он способен был очаровать совершенно любого человека. Естественно, поклонниц у него было очень много. Он же прожил больше 40 лет с Людмилой Поргиной, благодаря которой, собственно, и выжил после той страшной аварии в феврале 2005 года. Но ещё на пике славы у актёра был роман. Елена Дмитриева, солистка Мариинского театра, любила Николая Караченцова на протяжении 23 лет.


Случайное знакомство

Елена Дмитриева в Вагановском училище. / Фото: www.7days.ru

Елена Дмитриева в Вагановском училище. / Фото: www.7days.ru


Она родилась в августе 1963 года, а спустя два месяца после появления малышки на свет в автомобильной аварии погиб её отец. Мама, служившая закройщицей в ателье на Невском проспекте в Ленинграде, осталась одна с двумя детьми на руках, двухмесячной Леночкой и её старшим братом. Девочка росла очень активно и при этом была такой гибкой, что мама отдала её на художественную гимнастику, а после, по совету своей сестры, отвела за руку в Вагановское училище.

Николай Караченцов. / Фото: www.366days.ru

Николай Караченцов. / Фото: www.366days.ru


По окончании училища девушку приняли в труппу Кировского театра, а спустя полгода в её жизни появился Николай Караченцов. Она была с коллегой в гостях у главного балетмейстера театра Дмитрия Брянцева, когда туда же пришёл известный актёр. Вряд ли 18-летняя балерина, оставляя свой номер телефона Караченцову, думала о том, что это знакомство перерастёт сначала в счастливый, а после – в мучительный затяжной роман.

Когда на экраны страны выйдет «Зимняя вишня», Елена Дмитриева, наблюдая за поворотами судьбы главной героини, будет узнавать в ней себя. И рыдать, будучи не в силах что-либо изменить.

Сиюмоментное счастье

Елена Дмитриева и Николай Караченцов. / Фото: www.yandex.net

Елена Дмитриева и Николай Караченцов. / Фото: www.yandex.net


Он позвонил ей той же ночью. Потом Николай Караченцов и Елена Дмитриева бродили до утра по сонному Ленинграду, разговаривали обо всём на свете, пытаясь уже по-настоящему познакомиться. И, конечно, поддавшись очарованию белой ночи, целовались на скамейке в Михайловском парке. Поначалу она вроде и не испытывала особых чувств, скорее, ей льстило внимание взрослого состоявшегося мужчины. Но каждая встреча, благодаря Николаю Караченцову, дарила новые впечатления, эмоции и чувства. Да и вообще, его просто невозможно было не любить.

До тех пор, пока у актёра не закончились гастроли, они с Еленой встречались ежедневно. После он уехал в Москву и начался период телефонных звонков. Елене было всего 18 лет, она была невероятно счастлива. Такой счастливой, наверное, можно быть только в юности, особенно, когда слышишь слова: «Родная моя, красивая, любимая…»

Николай Караченцов. / Фото: www.iphsph.ru

Николай Караченцов. / Фото: www.iphsph.ru


Конечно, меньше всего в то время она думала о том, что возлюбленный её женат, что у него подрастает сын. Он был старше почти на 20 лет, мудрее на целую жизнь, а потому поначалу она совсем не думала о будущем, скорее, наслаждалась моментом.

Но ей довольно быстро надоела роль тайной любовницы, и Елена стала всё чаще намекать возлюбленному о том, что нужно принимать решение. И Николай Караченцов просил немного подождать, пока подрастёт сын. Потом обещал: скоро они будут вместе, он поговорит с женой и… Но шли месяца, потом годы, а в их отношениях ничего не менялось.

Уйти, нельзя остаться

Елена Дмитриева и Николай Караченцов. / Фото: www.9kino.ru

Елена Дмитриева и Николай Караченцов. / Фото: www.9kino.ru


Спустя несколько лет Елена попыталась в первый раз уйти от Караченцова. Она хотела иметь нормальную семью, ходить вместе с мужем на концерты и в театр, родить ребёнка и просто быть счастливой. Когда актёр позвонил ей в очередной раз, она попросила его оставить её в покое. Но спустя всего месяц он позвонил снова. А она назначила свидание и не пришла на него. Как же он после возмущался: всенародный любимец, заслуженный артист, потратил целый час времени на девчонку, которая так и не пришла.

Николай Караченцов. / Фото: www.pinimg.com

Николай Караченцов. / Фото: www.pinimg.com


Позже они ещё не раз ссорились, но непременно мирились. До тех пор, пока Елена, пытаясь убежать от своих чувств, не вышла замуж буквально за первого встречного. Правда, сразу после бракосочетания она уехала на гастроли на четыре месяца, а по возвращении тут же объявила супругу о том, что они идут разводиться. А потом снова были встречи и прощания с Караченцовым и второе замужество. В этот раз она подошла к вопросу создания семьи более серьёзно и приняла предложение руки и сердца от человека, в которого была влюблена, а молодой муж любил Елену.

Каждый раз, как только у девушки появлялся очередной воздыхатель, появлялся Караченцов и пытался помешать ей наладить отношения. Но выходя замуж вторично, она просто не согласилась на уговоры актёра и отказалась с ним встречаться. Он всё же приехал к ней во время её беременности, долго восхищался её красотой и грустил.

Елена Дмитриева. / Фото: www.7days.ru

Елена Дмитриева. / Фото: www.7days.ru


Муж Елены всё понимал, отчаянно ревновал к актёру, хотя она изо всех сил старалась не давать повода. Даже в гримёрку к Николаю Караченцову ходила вместе с супругом. Но брак это всё равно не спасло, а после развода снова начались отношения с тем, кого она любила с восемнадцати лет. Он даже был знаком с дочерью Елены и сумел её очаровать.

До Елены доходили слухи о романах возлюбленного, но каждый раз, пытаясь выяснить у него правду, балерина слышала заверения: она у него – единственная. Ну, кроме жены, конечно.

Бегство в Париж

Елена Дмитриева. / Фото: www.yandex.net

Елена Дмитриева. / Фото: www.yandex.net


И всё же она попыталась сбежать от своей любви в очередной раз. Едва ли не на край света. Елена Дмитриева приняла предложение своего давнего поклонника, жившего к тому времени в Париже, и уехала вместе с ним во Францию. Когда Караченцов позвонил в очередной раз, то с удивлением узнал о том, что его возлюбленная больше не живёт в Санкт-Петербурге. Она в тот момент приехала на несколько дней за вещами в родной город, и звонок актёра застал её как раз дома.

Николай Караченцов. / Фото: www.goodhouse.ru

Николай Караченцов. / Фото: www.goodhouse.ru


С тех пор он постоянно материализовывался ниоткуда, стоило ей только появиться в России с визитом. Тем более, что спустя всего два года её брак распался, и она осталась в чужой стране с маленькой дочкой на руках. Впрочем, Елена рук не опускала, работала продавцом в магазине, позже стала давать частные уроки балета.

Елена Дмитриева. / Фото: www.7days.ru

Елена Дмитриева. / Фото: www.7days.ru


Но личную жизнь построить ей так и не удалось. Она сроднилась с Караченцовым, без него не могла, как не могла быть с ним. Они в последний раз увиделись в Питере, а зимой 2005 года в её парижской квартире раздался звонок: подруга сообщала об аварии, в которую попал Николай Петрович. А ей теперь оставалось только молиться и следить за медицинскими сводками о состоянии его здоровья. До самого последнего дня жизни любимого человека.



Семейная жизнь Николая Караченцова и Людмилы Поргиной не была безоблачной. Слухи, расставания, бурные примирения. Но настоящая цена их любви стала понятна в тот момент, когда актёр остановился на краю жизни. Людмила Поргина не отдала его смерти. Она вытащила его и научилась любить нового, незнакомого, но такого родного Николая.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








65529
15.06.2021 10:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также