История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сегодня многие считают, что выпускаемые в СССР товары имели плохое качество и не могли сравниться с заграничными аналогами. Доля истины в этом есть. Да, многие советские граждане хотели пить кока-колу, носить фирменные джинсы и смотреть западные фильмы на видеомагнитофоне. Несмотря на это, за границей некоторые советские бренды относили к элитным. И купить отдельные советские товары мог не каждый.


Черная осетровая икра: роскошь и подарок для дипломата

Черная икра в СССР была очень высокого качества. /Фото: varlamov.me

Черная икра в СССР была очень высокого качества. /Фото: varlamov.me


Зернистая осетровая икра, которую делали в СССР, по праву считалась самой качественной и вкусной в мире. Уже к 1929 году страна поставляла на экспорт не менее 800 тонн. Во время Великой отечественной войны черная икра входила в паек подводников и военных летчиков в качестве продукта с большим количеством витаминов и микроэлементов. К 1960 году в Советском союзе производилось 93% мировой осетровой и белужьей икры. В семидесятых-начале восьмидесятых годов педиатры нередко советовали родителям кормить детей с низким гемоглобином черной икрой. Среднестатистический гражданин обычно покупал черную икру на праздники. К середине восьмидесятых годов икра существенно подорожала и перешла в разряд дефицита. Обычные люди ели ее достаточно редко. Во время деловых переговоров сочетание икры и водки было привычным. А чтобы сделать хороший подарок иностранному гостю, не надо было ломать голову: банка черной икры.

Истребитель МИГ, автомат Калашникова и вездеход Нива

Скоростной истребитель МиГ-3. /Фото: forum.il2sturmovik.com

Скоростной истребитель МиГ-3. /Фото: forum.il2sturmovik.com


Впервые истребитель МиГ поднялся в воздух во времена Великой отечественной войны. А в пятидесятые годы об этом чуде заговорили на Западе. В 1940 году Микоян и Гуревич спроектировали истребитель МиГ-1, а чуть позже его модификацию МиГ-3. В начале сороковых МиГ-3 производился серийно и участвовал в сражениях первого периода войны. Истребители МиГ внесли огромный вклад в победу. Их имели на вооружении два элитных истребительных авиаполка, и летали на этих самолетах самые лучшие летчики. Так, на МиГ-3 Покрышкин впервые сбил немецкий Ме-109Е.

Всего отечественные заводы выпустили примерно 45.000 аппаратов марки «МиГ», при этом 11.000 — на экспорт. На этих самолетах установлено 110 мировых рекордов. Последней моделью стал МиГ-35, серийное производство началось в 2019 году.

Автомат Калашникова — самое известное оружие на земле. В 1947 году он был разработан Михаилом Калашниковым. В дальнейшем оружие получило название АК-47. В 1949 году автомат приняли на вооружение, в пятидесятые годы лицензии на изготовление автомата были передали восемнадцати странам-союзникам. А некоторые страны стали производить автомат вообще без лицензии. АК-47 очень надежен и прост в эксплуатации. Этим объясняется его популярность. Классический автомат Калашникова стал символом советского солдата.

Полноприводный автомобиль-вездеход «Нива» производится с 1977 года, и до сих пор активно покупается. Почитателей у этой модели достаточно, причем многие их них находятся за рубежом. В советское время внедорожник отлично покупался по всему миру, но основными любителями «Нивы» были Англия и Япония. Этот автомобиль участвовал в гонке Париж-Дакар, на нем ездили полицейские, его видели на Северном полюсе, в Антарктиде, «Нива» побывала в Гималаях, на высоте почти 6000 м над уровнем моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкуснейшие блюда советского общепита, которые в наши дни не каждая хозяйка сумеет приготовить.

Командирские часы по заказу Минобороны

Получить в награду «Командирские» часы было очень почетно. /Фото: a.d-cd.net

Получить в награду «Командирские» часы было очень почетно. /Фото: a.d-cd.net


В пятидесятые годы в СССР стали активно выпускать наручные часы. Иностранцы быстро оценили «Полет», «Секунду», «Ракету» и «Молнию». Они нравились, потому что имели высокое качество и невысокие цены. Однако вне конкуренции были «Командирские» часы. Иностранные гости с удовольствием принимали их в подарок и увозили к себе домой. Приобрести часы такой марки было непросто, так как их выпускали по заказу Министерства обороны, и в свободную продажу они не поступали. Эти часы были наградными, ими поощряли специалистов или командиров, проявивших храбрость и отвагу во время сложной боевой операции и оказавших влияние на благополучный исход. Получение в качестве награды настоящих командирских часов считалось таким же почетным, как и награждение орденом или медалью. Американцам так понравилась модель, что в начале девяностых годов от США поступил спецзаказ: за границу отправились сорок тысяч экземпляров, на которые был нанесен специальный рисунок. Правительство США вручило их заслуженным ветеранам, которые участвовали в военных действиях в Персидском заливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как в СССР мороженое продавали, и Почему многие дети мечтали быть продавцами мороженого.

Один из лучших в мире - фотоаппарат Зенит

На базе фотоаппарата «Зоркий» был создан всемирно известный «Зенит».

На базе фотоаппарата «Зоркий» был создан всемирно известный «Зенит».


Советские фотоаппараты всегда отличались неплохим качеством, но лидером не только в стране, но и в мире был «Зенит». Его активно использовали за границей. Фотоаппараты Красногорского механического завода поставляли как в развивающиеся страны, так и в Австрию, Францию, Германию, Италию и Англию. Они могли составить конкуренцию самой известной западной продукции. «Зениты» серии «Е» относятся к разряду самых массовых зеркальных камер в мире. Было произведено не менее 15 миллионов модификаций. «Зенит» получал награды престижных премий, о нем отзывались с восторгом. В далеком 1979 году журнал для любителей фотографии «What camera?» (Англия) назвал модель «Зенит-ЕМ» победителем года.

История началась после того, как окончилась Вторая мировая война. Красногорскому механическому заводу было дано задание — выпускать такую мирную продукцию, как проекторы для госбиблиотеки имени Ленина, театральные бинокли и фотоаппараты. В 1948 году было выпущено 50 фотоаппаратов «Зоркий», именно они стали прообразом «Зенита». В 1952 году появился новый зеркальный малоформатный фотоаппарат, а в 1955 году — фотоаппарат для всей семьи «Зенит-С» с улучшенным затвором и синхроконтактом.

Советская пропаганда была настолько категорична и безжалостна, что под ее маховик попадали не только первые лица государства, самостоятельно возводившие себя в культ, но и обычные граждане: как приукрашивали биографии известных советских личностей в угоду пропаганде.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2881
16.11.2023 19:39
В закладки
Версия для печати




Смотрите также