Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



26 марта 2019 года скончался известный грузинский актёр Нодар Мгалоблишвили. Он честно жил и всегда был искренен в своём творчестве. Самой яркой работой Нодара Мгалоблишвили в кино по праву считается роль графа Калиостро в фильме Марка Захарова «Формула любви». Всего же фильмография актёра насчитывает около 40 картин. Он был достоин званий Заслуженного и Народного артистов Грузинской ССР, а вот высокую правительственную награду Грузии, орден Чести, актёр принимать категорически отказался.


Составляющие профессионального успеха

Нодар Мгалоблишвили в роли Сандро на съемках фильма «О чем поет сосед» режиссера Гурама Петриашвили. / Фото: www.visualrian.ru

Нодар Мгалоблишвили в роли Сандро на съемках фильма «О чем поет сосед» режиссера Гурама Петриашвили. / Фото: www.visualrian.ru


Нодар Мгалоблишвили появился на свет в Тифлисе в 1931 году, в самой обычной семье. Особого достатка в доме никогда не было, а во время болезни отца положение и вовсе стало катастрофическим. Папа Нодара полгода был прикован к постели и скончался, так и не придя в сознание.

Юноша в тот момент как раз заканчивал школу и вместо театрального института решил поступать в политехнический, надеясь обрести простую профессию, которая даст ему возможность выбраться из бедности. Однако экзамен по математике Нодар Мгалоблишвили попросту провалил. Зато в Тбилисский театральный институт поступил с первой же попытки. Кажется, высшие силы вмешались в судьбу молодого человека и не дали ему совершить ошибку, о которой он мог бы впоследствии пожалеть.

Нодар Мгалоблишвили, Отар Мегвинетухуцези, Но Закариадзе, Ираклий Учанеишвили, Тенгиз Арчвадзе. / Фото: www.burusi.wordpress.com

Нодар Мгалоблишвили, Отар Мегвинетухуцези, Но Закариадзе, Ираклий Учанеишвили, Тенгиз Арчвадзе. / Фото: www.burusi.wordpress.com


Педагогами Нодара стали прославленные актёры Акакий Васадзе и Акакий Хорава. Будущий актёр вдохновенно постигал азы актёрской профессии, а после получения диплома был тут же принят в труппу Тбилисского театра Марджанашвили. Он недолго продержался в амплуа героев-любовников, ведь лучше всего ему удавались острохарактерные роли. Особенно хороши в исполнении Нодара Мгалоблишвили были отрицательные герои.

Впрочем, это касалось не только театральных работ. Неоднозначные персонажи, которых играл актёр в кино, буквально завораживали зрителя. К сожалению, снимали его не слишком много, а свою звёздную роль графа Калиостро талантливый артист сыграет в 53 года. Повторить свой успех Нодар Мгалоблишвили сможет лишь через 18 лет, воплотив на экране сложный образ старого мафиози в сериале по киноповести Геннадия Островского «По имени Барон».

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Иванко и царь Поганин». / Фото: www.kino-teatr.ru

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Иванко и царь Поганин». / Фото: www.kino-teatr.ru


Немногочисленные работы в кино актёр объяснял словами одного из режиссёров, который считал, что у Нодара очень уж выразительные глаза. Сам же Нодар Мгалоблишвили нередко отказывался от киноролей, если считал их неинтересными для себя. Гораздо больше актёр любил театр, сложный репетиционный процесс и возможность импровизации на сцене. Как бы там ни было, но он всегда играл честно и с полной самоотдачей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром фильма «Формула любви»: Почему актеры отказывались от ролей, и о чем была песня «Уно моменто» >>

Формула любви

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Берега». / Фото: www.kino-teatr.ru

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Берега». / Фото: www.kino-teatr.ru


У актёра было множество поклонниц, что вполне объяснимо при его популярности. Он же оказался однолюбом: женившись в юности, он сохранил верность своей жене даже после её ухода в мир иной.

Его супруга была экономистом, а познакомились они в 1955 году. Тогда Нодар Мгалоблишвили в составе театральной концертной бригады ездил по всей стране. В одном из деревенских клубов к неизвестному тогда ещё актёру подошли две девушки. Одна была бойкая и активная, сама подошла знакомиться. Но рядом с ней была подружка, молчаливая и застенчивая. Вот она-то и запала в сердце Нодара. При взгляде на неё он каким-то седьмым чутьём понял: перед ним его будущая жена.

Нодар Мгалоблишвили. / Фото: www.facebook.com

Нодар Мгалоблишвили. / Фото: www.facebook.com


Они встретились ещё раз уже в Батуми, после отправились в Сухуми на теплоходе. Именно там к ним пришло осознание серьёзности происходящего между ними. Лишь после расставания в Тбилиси Нодар сообразил: он не знает ни фамилии, ни адреса любимой девушки. Тогда он каждый день стал ходить на проспект Руставели. Там всегда гуляла молодёжь, и актёр надеялся рано или поздно встретить там свою возлюбленную. И однажды она действительно появилась. Ровно через год после знакомства влюблённые поженились, через год на свет появился их сын.

Нодар Мгалоблишвили не любил говорить о личном, однако считал, что без любви не может быть жизни и нет веры.

Жизнь по чести без ордена Чести

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Любовь на острове смерти». / Фото: www.kino-teatr.ru

Нодар Мгалоблишвили, кадр из фильма «Любовь на острове смерти». / Фото: www.kino-teatr.ru


Он любил одиночество, но не представлял своей жизни без друзей, с которыми дружил ещё со школьных лет. Как ни странно, слишком тёплых отношений с коллегами у него не получилось, однако его дом был всегда открыт для тех, в ком он был уверен. Нодар Мгалоблишвили вырастил сына, помогал встать на ноги внукам.

Когда в 2001 году правительство Грузии приняло решение награждении актёра орденом Чести, актёр категорически отказался принимать награду. На церемонию награждения он не пришёл, а когда орден прислали в театр, тут же отправил его обратно.

Нодар Мгалоблишвили. / Фото: www.kvira.ge

Нодар Мгалоблишвили. / Фото: www.kvira.ge


Нодар Мгалоблишвили считал, что не может принять награду от государства, обрёкшего актёра на нищенское существование. Он всю жизнь отдал родному Тбилисскому театру, сотни раз выходил на сцену и при этом вынужден просить российских режиссёров о съемках ради мало-мальски приличного гонорара.

В марте 2019 года Нодара Мгалоблишвили не стало. Он ушёл, оставив о себе немеркнущую память как об актёре, так и о человеке.



Музыкальная комедия «Формула любви» была снята режиссёром Марком Захаровым по сценарию Григория Горина. Фильм вышел на экраны в 1984 году и сразу покорил сердца зрителей. В этом фильме прекрасно было всё – и вольная экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро», и режиссёрская работа, и актёрская игра.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22999
17.04.2019 11:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также