Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие люди далеко не сразу находят собственное призвание, и на пути к профессии своей мечты им приходится пробовать себя в разных областях. Писатели в этом случае тоже не являются исключением. Многие известные литераторы ХХ века начинали свою трудовую деятельность вовсе не с написания романов, а для того, чтобы обеспечить пропитание себе или своим семьям, им доводилось осваивать самые разные профессии.


Владимир Набоков

Владимир Набоков. / Фото: www.interesnyefakty.org

Владимир Набоков. / Фото: www.interesnyefakty.org


Автор «Лолиты» и других известных произведений Владимир Набоков ещё в школьные годы увлёкся литературой и энтомологией. Писатель очень любил бабочек, им он посвящал свои научные труды и даже открывал новые виды насекомых. Владимир Набоков, начиная с 1920 года опубликовал 25 статей по энтомологии, предложил новую классификацию одного из видов бабочек, курировал коллекцию бабочек в музее при Гарвардском университете. И даже в произведениях писателя постоянно присутствовали упоминания этих насекомых. Они помогали Набокову усиливать отдельные сцены и характеризовать образы героев.

Харуки Мураками

Харуки Мураками. / Фото: www.rusplt.ru

Харуки Мураками. / Фото: www.rusplt.ru


Прежде, чем написать свою первую книгу, автор множества бестселлеров успел стать владельцем собственного джаз-бара «Питер Кэт» в Токио. А уже после того, как Харуки Мураками занялся литературным творчеством, он вёл ток-шоу на токийском телевидении о западной музыке и субкультуре. При этом красной линией через всю жизнь японского писателя проходит тема музыки, которая, по его собственному признанию, служит для него извечным источником вдохновения.

Евгений Замятин

Евгений Замятин. / Фото: www.lebadm.ru

Евгений Замятин. / Фото: www.lebadm.ru


Создатель антиутопии «Мы», которая оказала значительное влияние на писателей Джорджа Оруэлла и О. Хаксли, получил серьёзное техническое образование, окончив кораблестроительный факультет политехнического института в Санкт-Петербурге, а после ещё два года преподавал в этом же ВУЗе. Позже служил на верфях в Англии, занимаясь строительством российских ледоколов, в том числе был одним из основных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», получивший после октябрьской революции название «Ленин». Уже после возвращения в Россию в 1917 году полностью посвятил себя литературному творчеству. Правда, его знаковый роман «Мы» впервые вышел в печать в Нью-Йорке в 1925 году, а на родине был опубликован лишь в 1988. В 1931 году эмигрировал, а с 1932 постоянно проживал в Париже.

Михаил Шолохов

Михаил Шолохов. / Фото: www.twimg.com

Михаил Шолохов. / Фото: www.twimg.com


Автор «Тихого Дона», пробовавший себя в творчестве ещё со школьных лет, уже в 15-летнем возрасте начал трудовую деятельность в качестве ликвидатора неграмотности. Позже служил делопроизводителем при ревкоме, затем закончил налоговые курсы и одно время был продовольственным инспектором, а затем – помощником бухгалтера, налоговым инспектором, рабочим домоуправления. Когда же его первый фельетон «Испытание» был напечатан в «Юношеской правде», Михаил Шолохов стал активно публиковаться и литературное творчество вскоре стало его основной профессией.

Стивен Кинг

Стивен Кинг. / Фото: www.yandex.net

Стивен Кинг. / Фото: www.yandex.net


Свой первый гонорар маленький Стивен Кинг получил как раз за сочинительство: мама поощряла литературное творчество сына и заплатила ему по 25 центов за 4 рассказа о кролике. Чуть позже будущий «король ужасов» вместе с братом занялся издательской деятельностью. Дэвид и Стив сами писали материалы и распечатывали свою газету «Листок Дэйва» на мимеографе и затем распространяли её среди соседей по цене 5 центов за экземпляр. Во время обучения в колледже писатель работал на ткацкой фабрике упаковщиком, позже подрабатывал в прачечной. После окончания Университета штата Мэн и педагогических курсов в колледже служил учителем английского языка.

Михаил Зощенко

Михаил Зощенко. / Фото: www.ilf-petrov.ru

Михаил Зощенко. / Фото: www.ilf-petrov.ru


Писатель, чьи сатирические рассказы и сегодня пользуются популярностью, собирался стать юристом и даже год учился на юридическом факультете Императорского университета в Санкт-Петербурге, однако был отчислен из-за невозможности оплачивать обучение. Именно в то время он освоил свою первую профессию: летом он служил контролёром на железной дороге. В 1914 году поступил в Павловское военное училище и начал карьеру военного.

Михаил Пришвин

Михаил Пришвин. / Фото: www.in-korolev.ru

Михаил Пришвин. / Фото: www.in-korolev.ru


Писатель учился на химико-агрономическом отделении Рижского политехникума, в студенческие годы вместе с другими студентами выезжал на Кавказ бороться с вредителями виноградников. Техникум ему окончить так и не удалось из-за увлечения марксистскими идеями, ставшими причиной его ареста. Диплом инженера-землеустроителя Михаил Пришвин получил уже в Германии, затем работал на родине помощником учёного-лесовода В. И. Филипьева, а с 1902 года служил агрономом, после перевёлся в вегетационную лабораторию, позже снова перешёл в агрономы и начал активно сотрудничать с журналом «Опытная агрономия». Издавал свои научные статьи, книги и монографии отдельными изданиями. И лишь в 1905 году стал корреспондентом сразу нескольких изданий и всерьёз увлёкся литературным творчеством.

Кир Булычёв

Кир Булычёв. / Фото: www.kpcdn.net

Кир Булычёв. / Фото: www.kpcdn.net


Игорь Можейко (настоящее имя писателя) окончил институт иностранных языков и сразу после получения диплома уехал в Бирму, где служил переводчиком. После возвращения в СССР поступил в аспирантуру в Институте востоковедения, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, работал преподавателем, специализируясь на истории и традициях Бирмы.

Анатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков. / Фото: www.newokruga.ru

Анатолий Рыбаков. / Фото: www.newokruga.ru


Автор «Кортика» и «Бронзовой птицы» сразу после окончания школы устроился работать грузчиком на Дорогомиловском химическом заводе, позже получил права и переквалифицировался в шофёра. После ссылки, полученной по обвинению в контрреволюционной пропаганде, работал главным инженером Рязанского областного управления автотранспорта, во время Великой Отечественной служил в автомобильных частях, дошел до самого Берлина уже в должности начальника автослужбы в звании гвардии инженер-майор.

Борис Стругацкий

Борис Стругацкий. / Фото: www.24smi.org

Борис Стругацкий. / Фото: www.24smi.org


Этот писатель, написавший в соавторстве со своим братом множество поистине фантастических книг, после окончания математико-механического факультета ЛГУ имел диплом астронома. Борис Стругацкий ещё в студенческие годы проходил практику в Алма-Атинской обсерватории, затем стал аспирантом Пулковской обсерватории, а защитить кандидатскую ему помешала досадная случайность: тема диссертации Бориса Стругацкого оказалась уже раскрыта зарубежным коллегой.



Писатели и поэты точно так же, как и все остальные, по-разному переживают неудачи в собственной жизни. Потеря работы для них может обернуться как величайшим благом, позволяющим обрести себя, так и огромным горем, подталкивающим к бродяжничеству и пьянству. Впрочем, для многих литераторов увольнение оборачивалось впоследствии всемирной славой. Но больше внимания заслуживают те причины, по которым писателей лишали места работы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8606
17.11.2019 15:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также