Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Она всегда была сдержана в своих интервью, а если журналисты настойчиво просили ответить её на вопросы о личном, она сразу же давала понять: сюда посторонним вход воспрещён. Алла Демидова казалась строгой и даже холодной, что не помешало ей прожить вместе с мужем сценаристом Владимиром Валуцким больше полувека, всегда подчёркивая важность духовной верности в семейной жизни. А у него была своя история, нашедшая позже отражение в написанном им сценарии фильма «Зимняя вишня».


Единство противоположностей

Алла Демидова. / Фото: www.club.passion.ru

Алла Демидова. / Фото: www.club.passion.ru


Они всегда были очень разными, Алла Демидова и её муж, Владимир Валуцкий. Даже детство их очень отличалось. Алла Демидова, выросшая в благополучной, в общем-то, семье, вспоминает о детстве с большой неохотой. Она всегда считала себя лишней и ненужной, с ранних лет ощущала недостаток любви и отчаянно мечтала поскорее повзрослеть и стать великой актрисой. Владимир Валуцкий, в отличие от своей жены, вспоминал детские годы с теплотой и нежностью. Родные трогательно заботились о мальчике, варили компоты, если он болел, приносили игрушки и много-много книг, чтобы ему не приходилось скучать.

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.vm.ru

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.vm.ru


К моменту знакомства молодые люди находились словно в разных жизненных плоскостях. Алла Демидова успела окончить экономический факультет МГУ, поступила в Щукинское училище, с первого курса играла на сцене театра имени Вахтангова и успела сняться в эпизодических ролях в нескольких фильмах. Владимир Валуцкий в то же время оказался с позором изгнан из стен ВГИКа из-за участия в студенческом капустнике, где принял самое активное участие в пародии на фильм о Ленине.

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.krestyanka.com

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.krestyanka.com


Алла Демидова и Владимир Валуцкий немыслимым образом вдруг совпали и потянулись друг к другу. Это была любовь, которая будет согревать их всю жизнь. Чувства не дадут им расстаться ни при каких обстоятельствах, но они же заставят Аллу Демидову не отвечать на слухи о романах Владимира Валуцкого.

Как нет и самих романов супруга, о которых нашёптывали ей «доброжелатели». Актриса закрылась от всего мира за бронёй внешней холодности и равнодушия, она часами могла рассуждать о творчестве, говорить о своих работах. Если же журналисты пытались бесцеремонно вторгнуться в её личное пространство, она пускалась в пространные рассуждения о важности духовной верности, о бренности физической оболочки, общности целей и сохранении взаимного уважения.

«Зимняя вишня»

Алла Демидова. / Фото: www.kpcdn.net

Алла Демидова. / Фото: www.kpcdn.net


Вряд ли кто-то мог себе представить, что творилось в её душе, когда на экраны вышел фильм «Зимняя вишня». Этот сценарий был словно списан с её собственной истории, только вот была она в этом кино совсем не главной героиней. Её роль в первой части играла Светлана Крючкова, и это был всего лишь голос жены героя Виталия Соломина. Жесткая и холодная жена Вадима Дашкова - это и была Алла Демидова.

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.thematicnews.com

Владимир Валуцкий и Алла Демидова. / Фото: www.thematicnews.com


В кинематографических кругах всем было известно о романе Владимира Валуцкого с актрисой Надеждой Репиной. Естественно, знала о нём и Алла Демидова. Но она не устраивала сцен ревности, не рыдала, заламывая руки. Она просто однажды вскользь спросила у мужа: зачем ей всё это рассказывают, не с целью ли развести их? Неизвестно, что ответил ей супруг, но даже после этого развода не последовало.

Актриса искренне считала: физическая измена на самом деле ничего не значит. Или она просто смогла убедить себя в этом. Тем более, что сам Владимир Валуцкий никогда не говорил о разводе. Он не собирался расставаться с Аллой Демидовой. Он продолжал её любить. И увлекаться другими женщинами.

Алла Демидова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Алла Демидова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Одна из них, выпускница строительного института Елена Степанова, служившая в театре, где работала Алла Демидова, позже родила ему дочь Александру. Сценарист дал ей свою фамилию, но жить он продолжал с Аллой Демидовой. Сдержанной, холодной, очень мудрой и прощающей.

Жизнь на обочине

Алла Демидова. / Фото: www.rustars.tv

Алла Демидова. / Фото: www.rustars.tv


Алла Демидова неоднократно признавалась в своих интервью: она всегда живёт на обочине. Но закладывала в эту фразу она вовсе не трагический смысл. Ей куда интереснее быть вне всего того, что называется звёздной жизнью. Дни рождения она старалась праздновать подальше от внимания общественности и всеобщей суеты, специально уезжала куда-то вместе с мужем, с удовольствием общалась с любимым человеком, избегала «насильственного веселья», как она сама говорила, и вообще не хотела принимать подарки от кого бы то ни было, кроме самых близких людей.

Алла Демидова. / Фото: www.tvc.ru

Алла Демидова. / Фото: www.tvc.ru


Даже в театре и кино она всегда занимала боковые места, считая, что так расширяется угол зрения. Алла Демидова и сегодня не любит аплодисменты и всякие дары, но при этом считает необходимым их терпеть в силу профессии. Сильная, строгая, всегда сдержанная, словно Снежная королева без чувств и эмоций.

Алла Демидова. / Фото: www.tass.ru

Алла Демидова. / Фото: www.tass.ru


В апреле 2015 года во время прощания с Владимиром Валуцким Алла Демидова увидела у его гроба Елену Степанову. И осталась сидеть, даже взглядом не выдав своих чувств. Она прощалась со своим любимым человеком, которого спасала последние пять лет. Владимир Валуцкий очень болел, его мучили страшные боли, и Алла Демидова всегда была рядом: утешала, спасала, успокаивала, просто держала за руку.

Алла Демидова. / Фото: www.mir24.tv

Алла Демидова. / Фото: www.mir24.tv


Алла Сергеевна ни разу за всю жизнь не опустилась до скандалов и разборок. Она всегда казалась сильной. И лишь однажды актриса призналась: у неё есть свои слабости. И больше всего ей хочется быть слабой. Но даже об этом она предпочитает молчать.



Критики называют Аллу Демидову одной из самых значительных и стильных актрис современности, а коллеги считают её очень закрытой, жесткой и замкнутой. Её уважают, её боятся, ей подражают, ею восхищаются. И называют «осколком мрамора».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








66434
18.07.2020 11:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Larisa Kharitonova 24.07.2020 08:18    

    Почему, если женщина не ведет себя как дура или истеричка, не участвует в скандалах, ее называют холодной и трижды загадочной? Как насчет просто человеческого чувства собственного достоинства?






Смотрите также