Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Зрители запомнили и полюбили актёра в образе капитана Ларина из популярного сериала, но сниматься в кино он начал гораздо раньше. Всего же на его счету почти 90 работ в кино и сериалах, а ещё он является руководителем «N-театра». Но жизнь актёра ещё несколько лет назад стремительно летела под откос, причём по его собственной вине. Его не остановила даже угроза смерти, в глаза которой ему довелось заглянуть не однажды.


Профессия, как судьба

Алексей Нилов в детстве с отцом.

Алексей Нилов в детстве с отцом.


Какой путь ещё мог выбрать в жизни маленький Алексей Нилов, если ещё в четыре года он снялся в сказке «Снегурочка» своего двоюродного дедушки по материнской линии Павла Кадочникова? Отец Алексея – актёр, сыгравший в комедии «Три плюс два» роль физика Степана Сундукова. Геннадий Нилов снялся в шести десятках фильмов, но при этом он меньше всего хотел, чтобы сын повторил его профессиональный путь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Заложник «Сундука»: Почему звезда фильма «Три плюс два» Геннадий Нилов остался без работы >>

Алексей Нилов с родителями и братом.

Алексей Нилов с родителями и братом.


Мама Алексея, инженер-химик, была не согласна с мужем. Она сама была страстной поклонницей театра, и в Ленинграде, где жила семья, она не пропускала ни одной премьеры. Она видела в сыне талант, поэтому поддерживала его желание стать актёром. С первой же попытки Алексей поступил на курс Рубена Агамирзяна в ЛГИТМиКе. После получения диплома молодой актёр отправился по распределению в Волгоград, но вскоре был призван на срочную службу. В армии он попал в Чернигов, получил военную профессию минёра и успел принять участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Алексей Нилов.

Алексей Нилов.


По возвращении в родной город Алексей Нилов смог получить место в театре «Студия-87», однако сам театр просуществовал недолго. Актёру, не слишком ещё на тот момент востребованному, нужно было кормить семью, первую жену и маленькую дочь, поэтому он дополнительно брался за любую работу: грузчика, дворника, рекламного агента, менеджера. В конце 1980-х он оказался в Белоруссии, служил в Театре имени М. Горького, тогда же начал сниматься в кино.

Несмотря на то, что фильмография Алексея Нилова активно пополнялась, настоящая слава и всенародная любовь пришли к нему после выхода на экраны сериала «Улицы разбитых фонарей». С того момента его актёрская карьера стремительно пошла вверх, правда, часто ему доводилось играть персонажей, до боли похожих на капитана Ларина. Позже к героям-милиционерам добавились ещё и роли откровенных негодяев. Если с работой у Алексея Нилова все было в порядке, то его личная жизнь оказалась запутанной.

Сложности семейного бытия

Алексей Нилов.

Алексей Нилов.


Впервые актёр женился в 1985 году на своей однокурснице по институту Анне Замотаевой. А следующий новый год семья уже встречала втроём, у супругов родилась дочь Лиза. Появление на свет малышки не избавило семью от проблем, а лишь усугубило их. Много лет спустя Алексей Нилов признается: во всех семейных неурядицах был виновен он сам. Это его пагубное пристрастие к алкоголю, усугубленное бытовыми проблемами, раз за разом приводило к распаду семьи. Именно они и стали причиной его расставания с первой женой.

Алексей Нилов с дочерью Лизой.

Алексей Нилов с дочерью Лизой.


Актёр уехал в Минск и там познакомился с Сусанной Цирюк, с которой в результате прожил семь лет и стал отцом сына Дмитрия. Столь длительные отношения закончились не походом в ЗАГС, а расставанием. Формальной причиной было возвращение Алексея Нилова в Санкт-Петербург, где должны были начаться съёмки фильма с его участием. Но актёр признавался: он каждый раз разочаровывался в себе и начинал всё с чистого листа в своих попытках создать крепкую семью.

Алексей Нилов.

Алексей Нилов.


После разрыва с Сусанной Цирюк Алексей Нилов познакомился со своей коллегой Юлией Михайловой. В этот раз он был полон решимости остановиться и построить по-настоящему крепкую семью, и даже обвенчался с Юлией. Но спустя семь лет он уже снова оказался одинок. Вскоре после развода в его жизни появилась актриса Полина Каманина. С ней он прожил всего три года, после чего отношения были разорваны.

Алексей Нилов и Ирина Климова с новорожденным сыном.

Алексей Нилов и Ирина Климова с новорожденным сыном.


Наиболее же громким оказался развод Алексея Нилова с третьей официальной женой Ириной Климовой. Фактически этот брак был пятым в его жизни. Поначалу актёры едва не парили на крыльях любви, но вскоре жизнь показала: они настолько разные, что просто не могут сосуществовать в одном пространстве. И спустя пять месяцев после появления на свет сына Никиты Алексей Нилов уехал из Москвы, где жил вместе с женой и сыном, в Санкт-Петербург. Естественно, брак распался, а супруги потом ещё долго судились из-за алиментов.

Брошенные дети

Алексей Нилов с дочерью Елизаветой и сыном Дмитрием.

Алексей Нилов с дочерью Елизаветой и сыном Дмитрием.


Старшие дети актёра, Елизавета и Дмитрий, знакомы между собой и даже дружат. В детстве они часто бывали у дедушки и бабушки, Геннадия и Галины Ниловых в Приозёрске. Лиза вместе с мамой какое-то время жила у родителей актёра. С отцом Лиза и Дима тоже виделись, хотя, вероятно, и не получали достаточно его внимания и тепла. Да и сам актёр признаётся: несмотря на частые встречи, дочь и сын всё же росли без отца. Естественно, алименты он платил, как полагается.

Елизавета в результате пошла по стопам родителей и стала актрисой, сейчас она служит в Театре имени Комиссаржевской и довольно много снимается в кино. Дмитрий, по словам Алексея Нилова, очень похож на свою маму. Он никогда не стремился стать актёром. Он выбрал профессию музыканта, считается мультиинструменталистом и, среди прочих, играет на довольно редком инструменте – маримбе.

С Никитой Алексей Нилов встретился в эфире популярного шоу.

С Никитой Алексей Нилов встретился в эфире популярного шоу.


С Никитой всё было гораздо сложнее. До тех пор, пока мальчику не исполнилось 12, отец вообще с ним не общался. Как говорит актёр, сыграла свою роль в этом жизнь в разных городах. Общение же по телефону не складывалось, так как Нилов попросту не мог дозвониться сыну. Ирина Климова в одном из своих интервью заявила о том, что Никита очень похож на своего отца, он такой же малообщительный, и в нём напрочь отсутствует деловая хватка. В последнее время Алексей и Никита Ниловы смогли наладить отношения, актёр бесконечно раз тому, что получил возможность общаться с сыном, он гордится его успехами и поддерживает в желании стать гейм-дизайнером.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто из отечественных актёров и почему отказался от общения с собственными детьми >>

Любовь на грани смерти

Алексей Нилов с женой Еленой.

Алексей Нилов с женой Еленой.


Ещё в 2004 году в жизни Алексея Нилова появилась Елена Володина. Это она заставила превратиться бывшего ловеласа в примерного семьянина и подарила ему долгожданное тепло семейного очага. Они познакомились в магазине, где снимали рекламу верхней одежды. Все были очень уставшими, а Алексей даже заснул. Разбудила его девушка, заботливо предложившая чашечку крепкого кофе. Это и была Елена, с которой Алексей Нилов проговорил до самого утра и вдруг понял: с ней он готов разговаривать всю жизнь.

Алексей Нилов с женой Еленой.

Алексей Нилов с женой Еленой.


Она не пыталась его переделать, принимала и любила со всеми его проблемами и недостатками, была терпелива и мудра. Она не пилила мужа за пагубное пристрастие, но мягко подводила его к мысли о том, что проблему пора решать. Дело в том, что Алексей Нилов из-за своей любви к алкоголю несколько раз едва не лишился жизни. В первый раз это случилось в 2000 году, а в последний, третий, буквально накануне нового 2007 года. Вместо уютного праздника в обществе любимой жены Алексей Нилов получил 11 дней комы. Именно эта ситуация, наконец, заставила его задуматься об отказе от алкоголя.

Алексей Нилов.

Алексей Нилов.


Актёр всё же смог избавиться от своей зависимости, и его жизнь заиграла совсем другими красками. Теперь у него есть тёплый уютный дом, любимая жена, неустанно заботящаяся о нём, ощущение крепкого тыла и желание заботиться о женщине, сделавшей его счастливым. Алексей Нилов по-прежнему много снимается в кино, а ещё он вместе с женой постоянно посещает Софийский собор в Царском селе, в котором в своё время и обвенчались. Вот уже который год Алексей Нилов не пьёт и не курит. И даже не думает о других женщинах, ведь у него есть его Елена.

Алексей Нилов добивался успехов в кино самостоятельно, не афишируя тот факт, что известный актёр Геннадий Нилов - его отец. Впрочем, такие случаи нередки, многие наследники актёрских династий стараются скрывать свои родственные связи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








47140
18.07.2022 09:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также