История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



На протяжении 13 лет Андрей Чикатило вершил свои чёрные дела и держал в страхе множество людей. Маньяк представлялся неким монстром, которому не известны человеческие чувства. Когда же преступника, наконец, задержали, оказалось, что он женат, у него есть двое детей, и он с нежностью называет супругу Фенечкой. Но после того, как были раскрыты совершенные Чикатило преступления, жене и сыну пришлось менять фамилию и место жительства, а вот дочь отказалась общаться с отцом гораздо раньше, и у неё были на то свои причины.


Любимая Фенечка

Андрей Чикатило. / Фото: www.artshots.ru

Андрей Чикатило. / Фото: www.artshots.ru


Она с детства считала себя дурнушкой и была почти уверена в том, что ей придётся провести жизнь в одиночестве. Даже её младшие сёстры выскочили замуж, а она даже на свидания не ходила. Ей было уже 23 года, когда подруга Татьяна Чикатило познакомила Феодосию Одначёву со своим братом. Андрей был красавцем, и Феодосия не могла поверить в то, что он обратил на неё своё внимание. Он успел окончить училище связи, два года учился в институте инженеров железнодорожного транспорта и отслужил в армии. Работал он инженером на телефонной станции и мечтал о поступлении на филфак, хотел стать преподавателем.

Феодосия сама работала воспитателем, поэтому поддерживала его в желании стать педагогом. Молодой человек был скромен, застенчив и казался очень порядочным. Он даже не пытался соблазнить девушку, заявив о том, что интимная жизнь должна начинаться только после брака. Через год после знакомства влюблённые поженились и были вполне счастливы. Правда, с выполнением супружеских обязанностей у Андрея Чикатило было туговато, он оказался вовсе не гигантом в этом отношении. Но Фенечка, как называл он жену, особых претензий не предъявляла. Муж ей не изменял, не пил и не дебоширил, в быту был не слишком требователен, что ещё нужно было для счастья?

Андрей и Феодосия Чикатило. / Фото: www.uduba.com

Андрей и Феодосия Чикатило. / Фото: www.uduba.com


Через 2 года после свадьбы в семье родилась дочь Людмила, ещё через 4 года – сын Юрий. Детей Андрей Чикатило любил, когда же узнал о том, что жена сделал аборт, даже плакал. Он после окончания филфака работал завучем в школе-интернате, но его уволили. Феодосия поверила объяснениям мужа о конфликте с руководством, и углубляться в тему не стала. Позже его уволили и с должности воспитателя из ПТУ, а Фенечка приняла объяснения супруга об интригах со стороны коллег. На самом деле в обоих случаях его просили написать заявление об уходе из-за домогательств к ученикам, но жена об этом не знала или не хотела знать.

Когда Андрей Чикатило совершил первое убийство, он сразу попал под подозрение. После убийства девятилетней девочки был составлен фоторобот преступника, по которому его опознал директор ПТУ. Когда в дом Чикатило пришла милиция, Феодосия уверенно заявила: в тот день, когда убили ребёнка, муж неотлучно находился при ней дома. Таким образом жена обеспечила алиби Андрею Чикатило, а за преступление был расстрелян другой человек. После увольнения из училища Андрей Чикатило устроился работать снабженцем. Теперь ему было легко рассказывать жене о командировках, из которых далеко не всегда было возможно вернуться вовремя домой, и о грязной одежде со следами крови, ведь во время погрузки или разгрузки можно было пораниться. И Фенечка всему верила.

Феодосия Одначёва. / Фото: www.thewikihow.com

Феодосия Одначёва. / Фото: www.thewikihow.com


Когда же мужа в 1990 году задержали, она отказывалась принимать тот факт, что её любимый Андрей и есть тот самый маньяк, что держал в страхе всю округу на протяжении многих лет. Лишь после того, как она посмотрела видео, где супруг показывает место захоронения убитого им мальчика, Феодосия, наконец поняла, что её муж – убийца. Однажды она побывала на свидании с мужем и вела себя с ним холодно. Лишь предупреждение следователя о том, что она ни коем случае не должна отталкивать супруга, заставило её сдержаться и не ударить его. Говорили, будто Феодосия Семёновна нрава была крутого и могла по случаю и отходить мужа скалкой.

Чикатило, увидев жену, плакал и повторял слова о том, что зря он её не послушался, когда она говорила ему о необходимости лечиться. В январе 1991 года, спустя всего пару месяцев после ареста преступника, все члены его семьи по совету следователя сменили фамилию на Одначёвых, что носила Феодосия Семёновна до брака. А вскоре жена и сын Чикатило переехали в Харьков, где уже жила дочь Людмила. Феодосия Одначёва после переезда работала на рынке реализатором, от интервью и общения с журналистами неизменно отказывалась, лишь один раз сделала исключение для передачи телеканала НТВ. Появившаяся на экране постаревшая женщина уверяла: она и представить себе не могла, с каким чудовищем жила. О его зверствах она даже не догадывалась. Ушла из жизни жена Андрея Чикатило в 2005 году в возрасте 66 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Замужем за мафией: Как жили жёны самых опасных гангстеров истории >>

Дочь отказалась от отца

Андрей Чикатило. / Фото: www.100biografiy.ru

Андрей Чикатило. / Фото: www.100biografiy.ru


Людмила Чикатило ещё в детстве стала стыдиться отца. Подружки отказывались бывать у неё в гостях, если знали, что Андрей Чикатило дома, и даже рассказывали ей о том, что он себя вёл по отношению к ним как-то странно. Людмила пыталась рассказать обо всём матери, но та, конечно, не поверила. Он к тому времени уже совсем отказался от выполнения супружеского долга, объяснив это полной утратой потенции, а потому ревновать супруга к подружкам дочери и вовсе было бы смешно.

Дочь преступника довольно рано начала жить отдельно. Когда Людмила родила сына, стала иногда гостить в родительском доме, да и внука родителям отдавала с ночёвкой. Но однажды сын рассказал о том, что ночью приходил дедушка и трогал его. Людмила поверила мальчику сразу, а вот бабушка не приняла всерьёз слова внука, решив, будто он что-то придумывает. Разгорелся страшный скандал, после которого дочь Чикатило вычеркнула отца из своей жизни окончательно и бесповоротно, да и с матерью общаться перестала. Но во время следствия, когда матери и брату пришлось бежать, опасаясь расправы со стороны родственников жертв, Людмила приняла их в своём доме и помогла обустроиться. Она никогда не общалась с прессой и мечтала просто забыть навсегда того страшного человека, который был её отцом. Известно, что Людмила дважды была замужем, а в начале девяностых родила дочь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живут после выхода из тюрьмы 5 преступников, о злодеяниях которых сняты захватывающие фильмы >>

Гордится отцом

Андрей и Феодосия Чикатило с сыном Юрием. / Фото: www.infobae.com

Андрей и Феодосия Чикатило с сыном Юрием. / Фото: www.infobae.com


В отличие от матери и сестры, Юрий Чикатило своей связи с отцом не стесняется и не пытается её скрывать. Он родился в 1969 году, воевал в Афганистане и вскоре после демобилизации попал в поле зрения правоохранительных органов. Вернувшись из армии, Юрий устроился на работу на завод в Новочеркасске в военизированную охрану, а летом 1990 года вместе с приятелями принял участие в ограблении «челноков» из Вьетнама. Сумма товара, полученного преступным путём, составляла 10 тысяч долларов. Тогда Юрий Чикатило отделался условным сроком. Вместе с матерью после ареста отца он уехал в Харьков, но через 5 лет вернулся в Ростовскую область.

Он промышлял рэкетом, за что был задержан и получил уже реальный двухлетний срок. Как утверждают некоторые источники, он использовал своё свидетельство о рождении, в котором была указана его настоящая фамилия и вписан отец, для устрашения конкурентов, якобы, если что-то пойдёт не так, то могут и взыграть гены. После освобождения он даже не думал исправляться, всего через несколько месяцев ограбил знакомую и снова загремел в места лишения свободы, теперь уже на 6 лет. Освободившись, он отправился к матери в Харьков, а в программе на телеканале НТВ утверждал, что отсидел почти 13 лет за вымогательство и кражу государственного имущества.

Сын Чикатило с матерью. / Фото: www.elvids.com

Сын Чикатило с матерью. / Фото: www.elvids.com


Следователь, выступавший в программе, отметил, что в одном из эпизодов Юрий Чикатило сутки держал в квартире девушку 22 лет, угрожал ей убийством и совершал насильственные действия. Но девушка после освобождения, испугавшись угроз, заявление своё забрала, поэтому случай оказался недоказанным. Сам Юрий факт изнасилования отрицал. После смерти матери он женился и взял фамилию жены Мирошниченко, а когда в семье родился сын, Юрий назвал его в честь отца Андреем.

Позже сын Чикатило женился во второй раз, причём сразу после знакомства признался будущей жене в том, что его отец – известный преступник. Она не испугалась и позже приняла предложение руки и сердца Юрия. В этом браке появились на свет ещё двое детей. Сейчас Юрий Мирошниченко живёт под Харьковом, но мечтает эмигрировать в США и дорого продать свои мемуары об отце. Прада, российским журналистам он когда-то говорил о желании вернуться на родину в Ростовскую область.

Юрий Мирошниченко. / Фото: www.thevoicemag.ru

Юрий Мирошниченко. / Фото: www.thevoicemag.ru


Юрий Мирошниченко и сегодня уверен в том, что его отца оговорили, и на самом деле он был добрейшей души человеком, его лично он никогда не обижал. Внук и тёзка Андрея Чикатило, по словам Юрия, учился в Юридической академии. Мирошниченко утверждал, будто он не скрывает от знакомых тот факт, что его дед – осуждённый за многочисленные убийства маньяк Чикатило. Правда, проверить это невозможно.

Андрей Чикатило стал одним из самых известных маньяков, на его счету 43 доказанных убийства. На протяжении почти 13 лет он избегал наказания и продолжал совершать жестокие преступления.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11513
18.10.2023 10:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также