Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда казалось, что Кларк Гейбл, самоуверенный и амбициозный актёр, снискавший звание «короля Голливуда», совершенно не способен на настоящие чувства. Но встреча с Кэрол Ломбард перевернула все его представления о жизни вообще и о счастье в частности. Они могли бы прожить всю жизнь вместе, но их история оказалась яркой, как вспышка молнии, и почти столь же короткой. После случившейся с Кэрол трагедии Кларк Гейбл мечтал только об одном…


От ненависти до любви

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, кадр из фильма «No Man of Her Own». / Фото: www.kinomania.ru

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, кадр из фильма «No Man of Her Own». / Фото: www.kinomania.ru


Они впервые встретились на съёмочной площадке фильма «Не её мужчина» («Трудный мужчина» в российском прокате). Сказать, что они остались друг к другу равнодушными, значило бы солгать. Скорее, Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард совершенно не понравились друг другу. Актёр показался своей экранной возлюбленной слишком напыщенным и высокомерным, впрочем, её манера общения тоже была далеко не идеальной. Кэрол в то время с особым шиком вворачивала в разговор крепкие словечки, чем крайне раздражала Кларка.

Импульсивная актриса после съёмок даже не преминула преподнести Гейблу весьма экстравагантный подарок: в ближайшем мясном магазине она приобрела кусок жирной ветчины, завернула его в плакат с фотографией будущего «короля Голливуда» и преподнесла актёру на вечеринке по случаю окончания съёмок «Не её мужчины».

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, кадр из фильма «No Man of Her Own». / Фото: www.blogspot.com

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард, кадр из фильма «No Man of Her Own». / Фото: www.blogspot.com


Лишь через четыре года после совместной работы в фильме Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард снова встретились. К счастью, им не нужно было вместе работать, а лёгкая атмосфера вечеринки, проходившей в одном из самых модных клубов того времени, позволяла расслабиться и забыть о старых недовольствах друг другом.

Кажется, Кларк Гейбл даже подмигнул Кэрол, а она даже взглянула на него с симпатией. Ну а перед «фирменной улыбкой» Гейбла устоять было просто невозможно. Когда актёр заметил, что от былой неприязни Кэрол не осталось и следа, он тут же пригласил девушку на танец. Пока звучала музыка, Кларк успел сообщить актрисе о том, что под её платьем отсутствует нижнее бельё.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.dmirix.ru

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.dmirix.ru


Одни источники утверждают, будто Кэрол после его слов отвесила Гейблу звонкую пощёчину, приправив свои действия далеко не литературными словами. По другим сведениям, она засмеялась и подтвердила догадки Кларка. Достоверно известно лишь одно: они флиртовали весь вечер, а затем на автомобиле Гейбла катались по городу ровно до тех пор, пока Кэрол не обратила внимание на то, что они уже в который раз проезжают мимо отеля, где остановился Кларк.

Лишь тогда Гейбл позволил себе пригласить красавицу подняться к нему в номер и чего-нибудь выпить. Но Ломбард лишь рассмеялась в ответ, спросив, не возомнил ли он себя Кларком Гейблом?

Несерьёзный роман

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pinimg.com

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pinimg.com


Кларк Гейбл влюбился, Кэрол отвечала ему взаимностью, но никто не принимал всерьёз этот роман. Ловелас и сердцеед, казалось, не умел терять голову от чувств, да и скандалистка Кэрол в жизни совершенно не была похожа на романтичную барышню. В самом начале отношений эта парочка не отказывала себе в удовольствии подшутить друг над другом.

Кэрол могла преподнести ему в подарок невероятно старый и полуразвалившийся автомобиль, предварительно разукрасив его розовыми сердечками. Впрочем, Кларк, едва приведя двигатель машины в порядок, предлагал возлюбленной совершить небольшое путешествие на грохочущей и чихающей машине. При этом вёз он Кэрол не куда-нибудь, а в самый дорогой ресторан. Они сидели в этой разваливающейся от старости машине, целовались на перекрёстках и радостно приветствовали знакомых из окна автомобиля.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.city-glam.com

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.city-glam.com


Два года им пришлось держать втайне свой роман, в первую очередь, по требованию продюсеров. К тому же Гейбл был всё ещё женат на Марии Лэнгэм, которая была на 17 лет его старше и грозила при разводе оставить его без денег и имущества, согласно заключённому когда-то брачному договору. Но Кларк всё же развёлся с женой и уже в 1939 году стал счастливым мужем Кэрол Ломбард.

Короткое счастье

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pinimg.com

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pinimg.com


Это была одна из самых красивых и счастливых пар Голливуда. Кларк и Кэрол практически не расставались, а во время короткой разлуки посылали друг другу глупые подарки. Глупые, потому что их основной целью было рассмешить того, кто тебе дорог. Супруги вкладывали в каждую безделушку особый смысл, понятный только им двоим. При малейшей возможности они сбегали на собственное ранчо в Энсино, Калифорния, где у пары были лошади, куры и даже коровы.

Но счастье их не было безоблачным. Кэрол отчаянно хотела иметь детей, она неоднократно обращалась к врачам, которые так и не смогли решить проблему её бесплодия. Но актриса не оставляла своих попыток стать мамой и, возможно, они увенчались бы со временем успехом, если бы не случившаяся трагедия.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pikabu.ru

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.pikabu.ru


В 1942 году по просьбе правительства США Кэрол Ломбард отправилась в Индианаполис призывать население приобретать военные облигации. В течение всего одной недели с помощью Кэрол удалось продать ценные бумаги на сумму больше двух миллионов долларов. Гейбл гордился своей женой и уже предвкушал, как встретит Кэрол в аэропорту. Но самолёт, на котором летела Ломбард, разбился, врезавшись в гору Потоси в Неваде.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.bashny.net

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.bashny.net


Кларк Гейбл тут же вылетел в Неваду и отправился на поиски жены, он отказывался верить в то, что её больше нет. Местные жители отговаривали актёра от восхождения на 7800-футовую крутую вершину, однако он никого не хотел слушать. Вместе с гидами он шёл до того момента, пока не увидел обломки самолёта. Он нашёл заколку, которую когда-то подарил Кэрол на Рождество, а после спасатели указали на тела погибших. Гейбл словно обезумел от горя. Он поселился на ранчо неподалёку и отказывался выходить из своей комнаты, не желая возвращаться на собственное ранчо Энсино, где всё напоминало ему о любимой женщине. Он винил себя в случившемся, считая, что его присутствие в этой поездке могло спасти супругу.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.news24-7.ru

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.news24-7.ru


С этого момента Кларк Гейбл изменился. Он отчаянно гонял на мотоцикле, беспробудно пил и курил, а затем записался в воздушный корпус армии США, желая поскорее встретить свою смерть и воссоединиться с Кэрол в другом мире. Друзьям актёр признавался: ему всё равно, жив он или мёртв.

Кларк Гейбл. / Фото: www.pinimg.com

Кларк Гейбл. / Фото: www.pinimg.com


На его счету было множество боевых вылетов, он всегда летел в самое пекло, не уходил от пулемётных трасс. СМИ пели оды в честь Гейбла, его считали национальным героем, но ему было на самом деле всё безразлично. Когда в 1944 году на воду спускали корабль «Кэрол Ломбард» Гейбл не скрывал слёз. Он снова запил, потом женился на Сильвии Эшли, сам не зная, как это случилось, и объясняя только тем, что был, по всей видимости, пьян. Затем был развод и ещё один брак, на этот раз с Кей Уильямс. Эта девушка была очень похожа на Кэрол, но заменить её так и не смогла.

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.livejournal.com

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард. / Фото: www.livejournal.com


5 ноября 1960 года у Кларка Гейбла случился сердечный приступ прямо на съёмочной площадке. Актёра спешно доставили в больницу, но выйти оттуда он уже не смог. 16 ноября «короля Голливуда» не стало. А 20 марта 1961 на свет появился его сын Джон. Кей Уильямс похоронила мужа рядом с той, которую он никогда не переставал любить.



Голливуд связан со скандалами с тех пор, как индустрия кино вообще появилась на свет. Странные вечеринки, романы не ко времени, насилие и убийства — фабрика грёз производила не только грёзы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








31940
18.11.2019 10:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также