Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Этот американский писатель английского происхождения ушел из жизни в возрасте 101 года и он единственный в мире, к кому популярность и признание пришли в возрасте 96 лет. Мемуары Гарри Бернштейна, опубликованные в конце жизни, стали настоящей сенсацией в мире литературы, полюбились миллионам читателей и открыли для него небывалые возможности.


Трудная судьба Гарри Бернштейна


Гарри и его жена Руби

Гарри и его жена Руби

Гарри Бернштейн родился в Англии, в 1910 году. Его родителями, польские иммигранты, бежали туда от войны, и растили своих детей в полной нищете и отсутствии воспитания, в одном из еврейских кварталов убогого фабричного городка, недалеко от Манчестера.

Гарри был пятым ребенком из семи детей. Он не знал ласки родителей, среди братьев и сестер тоже не было особой дружбы.

Отец Гарри был портным, имел постоянную работу, но его пьянство и тиранические вспышки создавали атмосферу постоянного страха в семье. Мать панически боялась отца, и не смела ему перечить.

Когда Гарри было 12 лет, его семья переехала в Чикаго, где он окончил семь классов средней школы, но не смог поступить в коллеж и продолжить образование из-за отсутствия средств в семье. Гарри вынужден был работать разнорабочим, чтобы зарабатывать хоть какие-то средства на жизнь.

Однажды на молодежной дискотеке он встретил Руби - девушку, с которой у них сначала сложились просто дружеские отношения, а потом они переросли в нечто большее. Когда Гарри исполнилось 25 лет, он нашел постоянную работу, они с Руби поженились и начали жить отдельно.

Вскоре умерла его мать, после ее похорон Гарри порвал с отцом и никогда больше его не видел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Позднее признание: Знаменитые литераторы, прославившиеся только после своего ухода в мир иной

С Руби они жили небогато, но счастливо. Любовь и поддержка жены заставили Гарри забыть о переживаниях детства. У них родилось двое детей, в дружбе и согласии они прожили долгих 67 лет, а потом Руби не стало, она умерла от лейкемии в 2002 году.

Мемуары, которые никто не хотел издавать


Гарри Бернштайн за работой. Фото: dzen.ru

Гарри Бернштайн за работой. Фото: dzen.ru

Гарри работал редактором в одном из отраслевых журналов, иногда пробовал писать статьи, рассказы и критические заметки для киножурналов. Изредка их печатали, но его писательская деятельность была ничем не примечательной и не приносила особого дохода. Поэтому ему чаще приходилось заниматься обработкой рукописей других людей и редактировать их статьи для журнала.

В 1981 году Гарри Бернштейн написал свой первый роман «Улыбка», рассказывающий о жизни манекенщицы. Он предложил его нескольким издательствам, но они не нашли его интересным и отказались издавать.

Тогда Гарри опубликовал этот роман за свой счет, выпустив его небольшим тиражом, но книга не пользовалась спросом. В разговоре с женой Гарри пошутил, что он знает по крайней мере об одном проданном экземпляре, благодаря письму, полученному от читателя.

После ухода Руби он чувствовал себя глубоко несчастным и одиноким. Дети к тому времени уже выросли, жили своей жизнью, и тогда Гарри все свое время посвятил написанию мемуаров, без надежды, что они когда-то будут опубликованы и получат широкую известность. Но судьба распорядилась иначе.

Литературная сенсация


Гарри Бернштайн с портретом своей жены. Фото: nytimes.com

Гарри Бернштайн с портретом своей жены. Фото: nytimes.com

Сначала из-под пера Гарри вышел роман «Невидимая стена», в котором он подробно описал свое несчастливое детство. Затем было его продолжение под названием «Мечта», где уже рассказывалось о переезде семьи и жизни в Чикаго. И наконец, в последнем романе «Золотая ива» он рассказал о счастливом периоде жизни с Руби.

Для него самого оказалось неожиданным, что как бы он ни старался забыть прошлое, и погасить жгучую ненависть к своему отцу, искалечившему жизнь его матери, это не умерло в нем за всю его жизнь. Со сдержанной остротой он вспомнил в прозе давно исчезнувший мир, и все семейные драмы, которые превратили жизнь его семьи в настоящее испытание.

Сначала была опубликована первая книга, ее решилось напечатать издательство Random House, которое до этого не раз отказывало Гарри Бернштейну.
И тут произошло невероятное - вышедший роман стал настоящей сенсацией в литературном мире и принес Гарри Бернштейну мировую славу. Его тираж был раскуплен буквально в считанные дни. Вероятно, немаловажным оказался тот факт, что на момент издания книги автору было уже 96 лет. Хотя писательской деятельностью он занимался всю жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литературные шедевры 2023 года: 8 самых захватывающих книг современных авторов

Когда мемуары были опубликованы, Гарри Бернштейн столкнулся с некоторым скептицизмом со стороны критиков, которые заявили, что он не может помнить целые разговоры из своего детства. Однако он сделал это, поскольку события тех лет оказались запечатлены в его голове с фотографической четкостью.



После выхода других книг, автор был уже достаточно популярен и читатели ждали продолжения. Окрыленный успехом писатель дожил до 101 года, успев написать еще один роман «Лживый мечтатель», который вышел уже после его смерти.

В мире есть авторы, которые написали всего лишь один роман и прославились на весь мир, но нет больше таких, которые смогли бы написать роман и завоевать мировую популярность в 96 лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2849
19.09.2023 14:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также