Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Современным родителям повезло: сложностей с выбором имени ребенку в наше время нет. Спектр вариантов настолько разнообразен, что любой может подобрать вариант на свой вкус. Однако до сих пор существуют имена, на которых по тем или иным причинам наложено негласное табу. Конечно, они не преданы забвению окончательно, но родители, как правило, не хотят ими называть детей, словно эти имена прокляты. Особенно обидно за некоторые красивые имена девочек, которые «страдают» из-за нехороших ассоциаций, с ними связанных.


Лолита

При упоминании имени Лолита практически любой человек вспомнит одноименное произведение Набокова о запретной любви мужчины к девочке-подростку. Это и останавливает мам и пап. Даже если им и нравится имя Лолита, они не решаются дать его ребенку, поскольку опасаются, что девочку в этом случае окружающие будут дразнить либо подсознательно считать порочной.

Назвать дочку именем Лолита решались далеко не все.

Назвать дочку именем Лолита решались далеко не все.


Лолит в наше время можно пересчитать по пальцам. Самая известная из них – певица Лолита Милявская, которая, стоит отметить, обладает такой харизмой и таким боевым характером, что при ее упоминании о Набокове никто и не вспоминает. В случае с Милявской «запрещенное» имя нисколько не испортило судьбу его обладательницы, а, наоборот, добавило ей узнаваемости.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему «особенная» дочь Лолиты Милявской никогда не жила с матерью, и Чем Ева занимается сейчас

Электра

С изобретением электричества (точнее, с началом его применения во всех сферах жизни) имя Электра, возможно, должно было стать очень популярным, но вмешался основоположник аналитической психологии, знаменитый психиатр Юнг. Он придумал термин «Комплекс Электры», который хотя и не так широко известен, как Эдипов комплекс Фрейда, но все-таки у определенной части населения вызывает нехорошие ассоциации.

Орфей и Электра, илл. 1897 года. /Фото:gutenberg.org

Орфей и Электра, илл. 1897 года. /Фото:gutenberg.org


По Юнгу, комплекс Электры – это неосознанное влечение девочки к собственном отцу, которое сопряжено с ненавистью к матери как к «сопернице». Комплекс назван в честь дочки микенского правителя Агамемнона, которая отомстила своей матери за убийство отца. Кстати, соперничавший с Юнгом Фрейд не был согласен с введением понятия «комплекс Электры», считая, что это пусть редкая, но все же вариация Эдипова комплекса.

Лада

Имя Лада не приветствовалось в дореволюционной России, да и в советскую, и в постсоветскую эпоху не обрело популярности. Девочек называют Ладами редко.

В чем же причина того, что столь приятное по звучанию имя, которое, к тому же, родственно определению «ладная» (красивая, с хорошей фигурой) было под негласным запретом?
Все дело в том, что имя Лада носило языческое божество древних славян. Изначально оно считалось положительным и «отвечало» за урожай, семью и плодородие, что по идее должно было сделать данное имя популярным. Однако после прихода Христианства, когда на Руси стало принято детей называть по святцам, имена языческих, «бесовских» божеств перешли в разряд табу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Никаких «чужеземных» Иванушек, Маш и Алёнушек: как чаще всего называли детей на Руси

Знаменитые старцы с укором упоминали в своих трудах традиции, которые еще долго сохранялись у русских людей – вместе похода в храм совершать древние обряды в честь языческого бога Леля, его матери Лады и других идолов. Люди плясали, хлопали в ладоши и кричали «Эй, Лели-Лель» или «Лада-Лада» (Ладо-Ладо). Кстати, помимо богини Лады и фольклоре упоминалось и божество мужского пола – Ладо.

Имя Лада в дореволюционный период считалось чуть ли не бесовским.

Имя Лада в дореволюционный период считалось чуть ли не бесовским.


Некоторые современные историки считают причисление Лады и Леля к славянским богам надуманными (мол, это просто набор звуков, а не имена идолов). И, скорее всего, истина где-то посередине: слово «Лада» было частью некоего языческого заклинания.

В любом случае постепенно имя Лада стали ассоциировать с нечистой силой и колдовством. Советский атеистический период не успел его «реабилитировать», сейчас же это имя просто не в моде.

Маргарита

В России Маргарита – имя известное и не слишком редкое. Вспомнить хотя бы советский фильм «Покровские ворота», показавший типичную жизнь москвичей 1950-х годов, в котором по сценарию встретились сразу две Маргариты.

А вот в европейских странах современные мамы стараются девочек так не называть. Все дело в том, что на Западе слово «маргарита» сильнее ассоциируется с одноименными популярными пиццей и коктейлем.

Называть дочек именем коктейля или пиццы готовы не все.

Называть дочек именем коктейля или пиццы готовы не все.


Мамы, которые все-таки отваживаются назвать дочек Маргаритами, то и дело жалуются в западных соцсетях на эту путаницу: когда произносишь имя дочери, человек первым делом думает, что ты говоришь о заказе в кафе. В итоге приходятся сокращать красивое имя Маргарита до короткого и более претенциозного Марго.

Амелия

Имя Амелия звучит очень красиво и им в наше время иногда называют девочек. Но все-таки оно входит в число преданных забвению – в отличие, кстати, от Амалии, которой больше повезло в плане популярности.

Нежелание родителей называть дочерей Амелиями эксперты по именам связывают с тем, что в медицине есть термин «амелия», обозначающий ужасающую врождённую патологию – когда человек рождается без одной или нескольких конечностей. Очень часто амелия сопровождается еще и пороками развития тех или иных органов.

Амелией называют врожденную аномалию, поэтому аналогичное женское имя ассоциируется с этой бедой.

Амелией называют врожденную аномалию, поэтому аналогичное женское имя ассоциируется с этой бедой.


После введения в науку данного термина тот факт, что Амелия – немецкое имя древнегреческого происхождения (от «Амалия») померк на фоне второго, медицинского значения. Суеверные родители стараются не называть так дочерей, опасаясь, что имя-диагноз навлечет на ребенка беду.

Мелена

У имени Мелена практически такая же незавидная судьба, как и у Амелии. В медицине термином «мелена» обозначают черный жидкий стул, свидетельствующий о кровотечении в верхнем отделе кишечника либо в желудке. Это очень тревожный симптом. Который может свидетельствовать в том числе об онкологии.

Называть детей в честь медицинских терминов негативного значения мамы обычно не готовы.

Называть детей в честь медицинских терминов негативного значения мамы обычно не готовы.


Конечно же, зная это второе значение, родители остерегаются называть девочек Меленами, а ведь само по себе это имя звучит красиво. Правда, всегда можно выбрать аналогично звучащий вариант, поставив «и» вместо «е»: Милена.

Карен

Последние несколько лет в список негласно запрещенных попало и женское имя Карен (не путать с популярным армянским мужским именем Карен, в котором ударение ставится на другой слог). Все дело в том, что Карен в Европе и Америке стало именем нарицательным. Так называют «яжематерей» и просто скандальных бесцеремонных женщин определенного типажа.

Типаж карен.

Типаж карен.


Есть даже характерная «прическа карен»: стрижка-боб, осветленные волосы. Вы можете прочитать подробнее о ситуации с Карен и о том, какие еще именастали табу для родителей: «Отменённые» имена, которыми во всем мире не принято называть детей.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4437
21.08.2023 16:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также