Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Цирк - это всегда красиво, зрелищно и захватывающе, а сами служители этого потрясающего вида искусства представляются нам людьми отважными, сильными и даже немного волшебными. Под чары цирка попадали и художники, и дизайнеры, и музыканты, и создатели фильмов. Однако сегодня мы хотим вспомнить тех знаменитостей, для которых встреча с этим искусством стала важной вехой в их жизни.


Наталья Варлей


Наталья Варлей в молодости. Фото источник: rg.ru

Наталья Варлей в молодости. Фото источник: rg.ru

Начинает нашу подборку знаменитая на весь союз «спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка» Наталья. Однажды увиденное представление оставило в душе маленькой девочки неизгладимый след и она упросила маму отдать ее в цирковой кружок. В последующем молодая гимнастка поступила в училище циркового и эстрадного искусства, а после влилась в коллектив Цирка на Цветном бульваре. В кино же она попала по чистой случайности - в киностудию она пришла с известным клоуном Леонидом Енгибаровым. Так Наталья Варлей в 1966 году снялась в небольшой роли медсестры в комедии «Формула радуги». А затем последовало знакомство с Леонидом Гайдаем, после работы с которым Наталья Варлей стала получать мешки писем от восторженных поклонников.

Ее успеху в кино во многом способствовал опыт, полученный в цирке - эквилибристка с легкостью выполняла сложные трюки, порой отказываясь от услуг дублерш. Однажды все же ее самоуверенность подвела: во время работы над ролью панночки в советском фильме ужасов «Вий» она упала с высоты, и лишь благодаря своевременной реакции Леонида Куравлева она не разбилась. Вскоре Наталья Варлей окончательно попрощалась с карьерой цирковой артистки. Но трепетное чувство к цирку, как первая любовь, навсегда остались в ее жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:12 советских песен, которые стали популярнее, чем фильмы, в которых они прозвучали

Алла Пугачева


Алла Пугачева

Алла Пугачева

Отечественную примадонну связывают с цирком не только семейные узы. Первым ее мужем стал Миколас Орбакас, который имел цирковое образование и работал клоуном. Помимо этого события есть еще и другой факт биографии: самый яркий номер звезды был снят именно здесь. Многие помнят, как певица взмывала ввысь на цирковых качелях, исполняя песню «Миллион алых роз». В это неожиданное воздушное путешествие отправил ее шутник Игорь Кио. Как обещали примадонне, ее чуть приподнимут и покружат. Однако трапеция взлетела под купол. Надо отдать должное храбрости Аллы Борисовны - она ничуть не запнулась, продолжая петь. А переживать было от чего - на ней не было никакой страховки. Отважный полет над ареной цирка впоследствии стал классикой в отечественной практике создания клипов. Ну а примадонне добавил еще немало поклонников.

Игорь Маменко


Игорь Маменко. Фото источник: tvcenter.ru

Игорь Маменко. Фото источник: tvcenter.ru

Обаятельный рассказчик всевозможных баек и анекдотов из телепрограмм «Аншлаг» и «Кривое зеркало» в прошлом тоже был связан с цирком. Его отцом был акробат и каскадер, который снимался в фильме «Человек-амфибия». Впоследствии и сам Игорь выбрал эту профессию. Сейчас трудно представить, но раньше гуттаперчевый мальчик показывал чудеса гибкости и ловкости. Его талант пригодился даже во время армейской службы: на базе Кантемировской дивизии была создана цирковая труппа с его участием, с успехом гастролировавшая по военным частям. В цирке он встретил и свою большую любовь. Вместе с Марией, мастером спорта по спортивной гимнастике, он создавал цирковые номера. Впоследствии они поженились, родили двух сыновей и прожили вместе 34 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром фильма «Женщина, которая поет»: Как мистификация Аллы Пугачевой вызвала бурю негодования

Дарья Храмцева


Дарья Храмцева. Фото источник: kakprosto.ru

Дарья Храмцева. Фото источник: kakprosto.ru

Цирк подарил нам еще одну актрису. Как говорит звезда проекта «Корабль», эти две профессии роднит одно - невероятный трепет и волнение при каждой встрече со зрителем. С другой стороны, навыки работы в цирке вырабатывают в человеке целеустремленность и дисциплинированность, считает она. Воздушная гимнастка блистала в Берлине и Лондоне, а в 2008 году на международном фестивале «Цирк завтрашнего дня» завоевала третье место. Однако травма не позволила ей продолжить карьеру. Сейчас актриса иногда посещает знакомую арену, ведь «цирк - это семья навсегда».

В остальное время грациозная красавица воспитывает сына Платона, путешествует и снимается в фильмах. В ее арсенале совершенно разноплановые проекты: комедия «Одной левой», мистический детектив «Пятая стража», музыкальная кинолента «Стиляги», мистический сериал «Закрытая школа», военный «Т-34» и др. И ради интересной работы актриса готова на любые эксперименты - согласитесь, не это ли дух цирка?

Игорь Кеблушек


Игорь Клебушек. Фото источник: fb.ru

Игорь Клебушек. Фото источник: fb.ru

Казалось бы, будущее красавца Игоря предопределено: студент МГИМО планировал дипломатическую карьеру. Но неожиданно его судьба сделала крутой поворот, сделав вираж в сторону цирка и кинематографа. Вернее, это Светлана Дружинина спутала все его планы. Режиссер находилась в поиске героя для нового музыкального проекта «Принцесса цирка». Случайно она познакомилась с чехословацким дипломатом и поняла - вот он, ее Мистер Икс. Настойчивой создательнице фильмов пришлось приложить немало усилий, чтоб не только уговорить красавца блондина, но еще и получить согласие чиновников на съемку иностранного подданного.

Но ее труды были вознаграждены - Кеблушек блестяще справился с ролью. Конечно, в этом ему помогали настоящие профессионалы циркачи и вокалисты. Тем не менее свое пребывание в России и работу на киностудии «Мосфильм» житель Праги вспоминает с теплотой.

Алексей Баталов


Гитана и Алексей Баталов. Фото источник: spleten.net

Гитана и Алексей Баталов. Фото источник: spleten.net

А вот на жизнь этого актера цирк повлиял косвенно, зато как! Его второй супругой стала прекрасная танцовщица на лошади Гитана, наследница известной цирковой династии. Любовь поразила пару мгновенно, однако оформить свои отношения влюбленные сразу не смогли. Нашлись противники сразу с двух сторон. Родственники девушки блюли цыганские и цирковые традиции, предписывающие брак с человеком аналогичной профессии и крови. А Алексей Баталов, наследственный актер, еще не развелся с первой женой, от которой имел дочь. Вся его родня разделилась на два лагеря «за» и «против». Точку над «й» помогла поставить подруга семьи, поэтесса Анна Ахматова.

Она поддержала выбор мужчины. Впоследствии Гитана родила Алексею дочь Марию. И хотя девочка получила диагноз ДЦП, болезнь не стала препятствием для окончания сценарного факультета ВГИКа. Сейчас Мария является членом Союза писателей и Союза кинематографистов России, пишет сценарии и книги.

Принцесса Стефания


Принцесса Стефания

Принцесса Стефания

О стройных и красивых мужчинах цирковых профессий грезят не только обычные зрительницы. В СССР скандальными стали романы дочери Брежнева Галины с акробатом-силачом Евгением Милаевым, а затем с иллюзионистом Игорем Кио. В королевском Доме Монако есть тоже одна принцесса, которая поддалась на очарование акробата. В начале 2000-х годов журналисты во всю смаковали подробности бегства принцессы Стефании с цирковым артистом из Португалии. В это время у знатной особы уже был муж - бывший телохранитель, и двое детей. Тем не менее женщина предпочла оставить прежнюю жизнь и колесить по Европе с любимым. Брак был оформлен в 2003 году, а уже спустя год бывшие влюбленные разошлись. Не сообщается, так ли горячо принцесса любит цирк сейчас, но вот скандальных выходок она больше не совершает.

Есть звезды, которые не боятся совершать каскадерские трюки и петь под куполом цирка. Случается и такое, когда знаменитости сильно чего боятся. Об этом можно узнать из статьи - От боязни крабов до собственного отражения: Какими фобиями страдают звезды

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7859
22.01.2022 12:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также