История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Впервые Эксетерский собор или собор святого Петра упоминается в 11 веке. Тогда в Эксетер перенесли престол епископа Девонского и Корнуольского. На этом месте уже была саксонская церковь Девы Марии и Святого Петра. Здание было перестроено. С середины 12 века по 13 оно постепенно приобрело тот вид, в котором известно сегодня. Готический собор уникален, он имеет массу удивительных и оригинальных черт. Недавно же археологи открыли самую главную тайну этого великолепного шедевра архитектуры, наткнувшись в нём на тайный склеп. Кому же он принадлежит и почему был скрыт почти 1000 лет?


Уникальность Эксетерского собора



Собор святого Петра в Эксетере.

Собор святого Петра в Эксетере.


Собор святого Петра в Эксетере находится в Девоне, Англия. Это бесспорный шедевр готической архитектуры времён Средневековья. Заложен он был в 11 веке и из небольшой саксонской церкви превратился в мегаструктуру. Перестраивали его почти столетие. За это время он приобрёл свой знаменитый на весь мир вид. Классическая готика с фасадом из местного красного песчаника и впечатляющим западным фасадом с двумя башнями.

Интерьер Эксетерского собора в Англии.

Интерьер Эксетерского собора в Англии.


Украшают здание целый ряд великолепных витражей и скульптур с тонкой резьбой. Высокий сводчатый потолок является самым длинным в Англии. Также здесь находятся первые подставки для ног молящихся и астрономические часы, да и ещё множество совершенно восхитительных особенностей. Например, уникальная Галерея Менестрелей в нефе собора, звонница из 14 колоколов, а также здесь хранится Эксетерская Книга - самый большой на сегодняшний день сборник англо-саксонской поэзии 10 века.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую тайну знаменитого парижского собора Нотр-Дам открыл пожар, и Почему она поставила учёных в тупик

Что нашли археологи в тайнике готического собора



Археологические раскопки в Эксетерском соборе.

Археологические раскопки в Эксетерском соборе.


Исследователи проводили раскопки в Эксетерском соборе. 900-летнее здание скрывало внутри себя захватывающий секрет. Учёные наткнулись на погребальный склеп с выложенными камнем гробницами. Когда останки двух найденных там тел были изучены, то всё оказалось ещё более интересно. Одним из погребённых оказался племянник Вильгельма Завоевателя, епископ Уильям Варелваст — весьма важная персона в те времена.

Во время раскопок в Эксетерском соборе был обнаружен склеп с двумя каменными гробницами.

Во время раскопок в Эксетерском соборе был обнаружен склеп с двумя каменными гробницами.


Возраст захоронения, обнаруженного в самом сердце священного места, восходит к 14 веку. Вторым человеком, который покоился в тайном склепе, был епископ Эксетера 13 века Уильям Брюэр.

В тайном склепе были погребены знаменитые религиозные и политические деятели Средневековья.

В тайном склепе были погребены знаменитые религиозные и политические деятели Средневековья.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что обнаружили археологи в 2000-летнем театре Нерона, который нашли недавно близ Ватикана

Угроза, с которой пришлось бороться учёным



Археологические раскопки проводятся в данной местности с целью реставрации и сбережения исторического наследия. В рамках проекта должна была быть произведена замена бетонного пола на более традиционные строительные материалы. После обнаружения тайного погребального склепа, планы реконструкции не поменялись. В соборе будут новые полы, с подогревом. Украсить их планируют местным девонским камнем. Цель работ — борьба с разрушительными последствиями повышенной влажности внутри помещения.

Открытие, которое сломало все архитектурные традиции



Учёные говорят, что открытие тёмного секрета Эксетерского собора было весьма неожиданным для них. Оно в корне меняет давно сложившееся в научной среде мнение о том, что собор возводился без погребального склепа внутри. Изначально историки предполагали, что его не могло быть там, потому что здание строилось на песчано-болотистой почве, а она совсем непригодна для такого рода построек.



Археологами также были обнаружены остатки плитки. Среди них фрагменты времён Средневековья и плитки с викторианских тротуаров, спроектированные архитектором 19 века сэром Джорджем Гилбертом Скоттом. Новый проект предполагает, что полы в соборе будут выложены плиткой дизайна Скотта. Узор её невероятно замысловат. Это ещё одна потрясающая особенность Эксетерского собора.

Викторианские плитки, обнаруженные в Эксетерском соборе.

Викторианские плитки, обнаруженные в Эксетерском соборе.


Видные религиозные фигуры



Двое религиозных деятелей прошлого, найденные в одной из гробниц тайного склепа Эксетерского собора, в своё время были весьма влиятельными политическими фигурами. Епископ Уильям Брюер был тесно связан с королём Генрихом III и обладал на него значительным влиянием. В руках этого человека была сосредоточена огромная власть.

Вторая гробница принадлежала Уильяму Варелвасту. Это была выдающая личность. Он жил в 12 веке и приходился племянником легендарному Вильгельму Завоевателю. Варелваст был могущественной фигурой, смелым лидером и человеком выдающегося интеллекта. Он внёс неоценимый вклад в рост и развитие епархии, а также сыграл самую значительную роль в строительстве и улучшении Эксетерского собора.

Вильгельм Завоеватель.

Вильгельм Завоеватель.


Историческое значение этой находки весьма трудно переоценить. Ведь теперь учёные могут раскрыть новые, ранее неизвестные подробности об этом периоде истории Англии.

В прошлом году двое норвежских кладоискателей-любителей отправились на поиски клада, но обнаружили нечто гораздо более ценное. Подробнее о том, какие тайны викингов открыл найденный недавно артефакт, и как он способен изменить историю Британии, прочтите в другой нашей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3051
22.08.2023 12:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также