Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Если бы любовь всей своей жизни – Валерию Лебедеву Михаил Пришвин встретил чуть раньше, то, вероятнее всего, он вошел бы в историю литературы в ином амплуа. Лишь разменяв седьмой десяток, он в полной мере понял, что такое быть любимым и понятым и это нашло заметное отражение в его литературе. Вполне возможно, если бы их встреча с Лялей (так он называл любимую супругу), то звался бы он не «певцом русской природы», а «певцом любви». Именно со своей второй супругой они успели создать дневник любви «Мы с тобой».


В апреле 1940 года, в семье уже известного и состоявшегося литератора Михаила Пришвина, случился невероятный скандал. После трех десятков совместно прожитых лет, двух сыновей, Михаил Михайлович, вдруг решил уйти к другой. И это в 67 лет! Никто отпускать с добром его не собирался, Ефросинья Павловна даже грозила расправиться с ним или с собой, кричала, что он пойдет по миру. Сыновья тоже недоумевали.

Позже, в своем дневнике, как бы оправдываясь, он напишет, что имел право хотя бы старость провести с тем, кто близок его душе, с тем, кто его понимает. И, несмотря на то, что Ефросинью он любил и жил с ней в согласии, она никогда его не понимала.

Сложные отношения



Варвара Измалкова - первая любовь Пришвина. / Фото: www.vsemirka-doc.ru

Варвара Измалкова - первая любовь Пришвина. / Фото: www.vsemirka-doc.ru


О том, что счастливо жениться – первая сложность в жизни (а вторая умереть счастливым), он тоже писал в своем дневнике. Понимая всю сложность задачи, он искал свое счастье в браке всю жизнь. С самого детства Пришвин получал одно испытание за другим. Сначала он рано лишается отца, будучи студентом Рижского политехникума, состоит в марксистском кружке. Позже его арестовывают – год он проводит в одиночной камере. После освобождения его ссылают в родной Елец, причем лишив права получать образование в России.

Продолжать обучение он едет в Лейпциг. Находясь у друзей в Париже, он знакомится с Варварой Измалковой и бросается в новые чувства с головой. Студентка истфака Сорбонны буквально вскружила ему голову. Однако ни к чему их отношения не привели. Несмотря на то, что все вокруг были уверены, что скоротечный и бурный роман, окончится свадьбой, Пришвин вдруг резко все оборвал. О замужестве грезила и сама Варвара, которая, к тому же, являлась дочерью крупного петербургского чиновника. Но Пришвин оказался не готов.

Через год он попытается восстановить отношения, пишет ей письмо и просит о встрече. На тот момент он находился в Петербурге, она приезжает. Казалось бы, теперь то все может получиться. Но судьба-злодейка внесла свои коррективы. Пришвин попросту перепутал день и не пришел на встречу, хотя Варвара его ждала. Конечно, девушка уезжает обратно в Париж оскорбленной и обиженной. Пишет ему разгневанное письмо с просьбой никогда ей больше не писать и не искать с ней встреч иначе она наложит на себя руки.

Для пущей убедительности среди друзей пускает слух о том, что выходит замуж за человека с очень хорошей памятью. Ситуацию будущий литератор переживает крайне тяжело. Она, эта первая любовь, закончившаяся так нелепо, будет сниться ему всю жизнь. Однако, если бы не эти душевные терзания, то не знали бы мы Пришвина – литератора. Он пытается искать спасения от мыслей в работе, а был он агрономом. Но вот новые знания о картофеле не слишком помогали ему избавиться от постоянных дум. Тогда он пробует переложить их на бумагу. Осознав, что так облегчает свою душу, он начинает писать снова и снова. Так появляются первые его произведения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего враждовали литературные титаны Пушкин и Булгарин, и почему один до сих пор у всех на устах, а о другом и не вспоминают

Жена как способ забыться



Одно из немногих сохранившихся изображений Ефросиньи Пришвиной. / Фото: www.studopedia.org

Одно из немногих сохранившихся изображений Ефросиньи Пришвиной. / Фото: www.studopedia.org


Писать он уезжает на Кольский полуостров, на Соловецкие острова. Всерьез взявшись за написание произведений, из поездок он привозит рассказы и очерки. В этот же период, в попытках окончательно унять свой душевный пожар, он принимает решение жениться. Ефросинья Павловна – обычная крестьянка, которая показалась ему хорошей женщиной, и стала его первой официальной женой.

Она стала ему надежным тылом, даже в послереволюционное время, когда они жили в сарае для сена, она всегда находила для мужа слова поддержки. Несмотря на рождение сыновей и относительно спокойную и размеренную жизнь, тоска Пришвина только разрастается. Он понимает, что жизнь проходит, а рядом с ним нет любимой.

Накануне нового 1940 года, видя, что литератор совсем плох, его домработница приносит из церкви освященный крестик. Но и в этой детали Пришвин разглядывает тайный знак. Надеть его на себя означало бы «принять свой крест», смириться. Тогда он загадывает в новогоднюю ночь особенное желание – желание любви. Написал на листочке «приди», а сжигая его, думал, что либо так, либо «крест».

Любовь всей его жизни



Встретив любовь, Пришвин прожил еще долго, несмотря на то, что до этого был слаб здоровьем. / Фото: www.belarus.kp.ru

Встретив любовь, Пришвин прожил еще долго, несмотря на то, что до этого был слаб здоровьем. / Фото: www.belarus.kp.ru


На тот момент, Пришвин, через друзей искал работницу, которая могла бы поработать с его дневниками. Так у него дома появилась Валерия. День был морозным – середина января 1940 года. В дороге она замерзла настолько, что потом они станут называть день их знакомства «праздником отмороженной ноги». Нельзя сказать, что между ними тотчас проскочила искра. Литератор был любезен: предложил ей горячий чай и даже дал теплые носки, для того чтобы в обратной дороге она совсем не отморозила ноги.

Однако между ними присутствовала неловкость, Валерия понимала, что, вероятнее всего, это их последняя встреча. Хотя успела заметить, что Пришвин выглядит куда моложе своих лет и внимательно ее рассматривает. Будущая супруга Михаила Михайловича, все-таки заболела после этого визита. Могла ли она предположить, что он то и дело мысленно возвращался к их диалогу, она буквально не выходила у него из головы. Пригласил ее снова. Во вторую встречу, они, как старые знакомые проболтали больше шести часов. В тот день он оставил в своем дневнике незамысловатую фразу «А если?».

Судьба Валерии была драматичной. / Фото: www.belarus.kp.ru

Судьба Валерии была драматичной. / Фото: www.belarus.kp.ru


Встреча за встречей писатель понимает ответ на свой же вопрос, оставленный в дневнике. Его помощница поселяется в их доме. Сам он воспрял духом, стал чувствовать себя гораздо лучше. К этому моменту Валерия со своим мужем уже разорвала отношения, но вот Михаил Михайлович то женат. К тому же законная супруга вряд ли бы согласилась отдать своего именитого мужа, с которым прожила три десятка лет, разделяя самые сложные жизненные периоды. Пришвин понимал, что объяснение с женой будет сложным. Да и что скажут его друзья? Он, успешный писатель, отец двоих сыновей, уходит от жены ради молодой, у которой к тому же лагерное прошлое, больная мать на руках и никакого имущества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как законные жены советских генералов боролись с походно-полевыми женами

После того как Пришвин сообщил обо всем жене, разразился страшный скандал с участием сыновей. Они уверяли его, что разлучница пришла только ради их квартиры и положения, что его лишат всех регалий, если он посмеет уйти к ней. Законная жена писала даже в Союз писателей.

С тех пор они не расставались, прожив вместе почти полтора десятка лет. Писателя не стало в тот же день – 16 января – день их встречи. Именно благодаря Валерии вышли в свет многие произведения Пришвина уже после его смерти.

Сложная судьба ради общего счастья




Кем же была вечерняя звезда Пришвина Валерия Лиорко (в девичестве)? Родилась она в 1899 году, была единственным ребенком в семье, где мать была из помещичьей семьи, а отец был дворянином. Успела закончить гимназию на «отлично». Однако учиться дальше девушка не смогла: тяжело заболела мать, и она стала при ней сиделкой. Отца, вернувшегося с фронта, расстреляли как царского офицера. Девушка как могла старалась найти работу чтобы выжить самой и продолжала заботиться о матери, к тому же у них не было даже собственного угла.

На момент ареста, в 1919 году, она подрабатывала в двух редакциях журналов. Ее обвинили в участии в контрреволюционном заговоре. Однако это стало скорее просто эпизодом в ее биографии, ведь практически сразу она была освобождена. Тем не менее, прецедент был создан. После она устраивается на работу в детский санаторий для беспризорных детей, сюда же привозить мать.

К моменту знакомства с Пришвиным она была замужем дважды. Первый ее брак не продлился и двух лет. Со своим вторым мужем – одноклассником Александром Лебедевым их сослали в лагеря в 1932 году. Обвинения были практически такие же как и в первый арест. В Западной Сибири она проведет три года.

Вернувшись в Москву, она снова станет жить по съемным углам и пытаться браться за любую работу. Именно так она и окажется в квартире Пришвина. Она пережила своего супруга на 25 лет и ушла из жизни в 80 лет. Сама она тоже является автором романа «Невидимый град», в котором описана ее жизнь до знакомства с Пришвиным.

Жизнь творческих людей бывает полна пороков. Русские писатели-игроки умудрялись проигрывать в карты целые состояния и даже своих жен.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3738
23.01.2024 12:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также