Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Сегодня сообщениями о большой разнице в возрасте супругов никого не удивишь, однако именно эта серия снимков из Китая почему-то задела пользователей сети. Текстовые блоки под фото сообщают, что юноше на фотографиях 24 года, а женщине – 85. Этот правда, но вот все остальное оказалось ложью. На самом деле история «жениха и невесты» может заставить расплакаться.

Сейчас бабушке Тан уже 85 лет. Почти половину своей жизни, еще с 80-х, она занимается тем, что спасает детей. Дело в том, что одним из результатов жесткой демографической политики Китая стало огромное количество брошенных младенцев. После того как страна начала претворять в жизнь девиз «Одна семья – один ребенок», в сельских областях ситуация накалилась. Имея, фактически, только один шанс получить наследника, родители научились «избавляться» от тех новорожденных, которые по каким-то причинам казались им «неудачными» - с небольшими отклонениями, больные или просто неподходящего пола.

Плакат «Одна семья – один ребенок», Китай, 1970-е

Плакат «Одна семья – один ребенок», Китай, 1970-е


То, что из-за желания иметь мальчика в Китае пострадали миллионы новорожденных девочек, сегодня уже не секрет – в стране даже зафиксирован дисбаланс между количеством мужчин и женщин. Если не удавалось вовремя сделать аборт «по половому признаку», то неугодных младенцев чаще всего просто бросали, именно таких-то малышей и начала подбирать Тан.

Сегодня убийства новорожденных для Китая остались в прошлом, однако в сельских местностях еще можно встретить призывы: «Запрещается дискриминировать, истязать, бросать младенцев женского пола»

Сегодня убийства новорожденных для Китая остались в прошлом, однако в сельских местностях еще можно встретить призывы: «Запрещается дискриминировать, истязать, бросать младенцев женского пола»


Когда женщина впервые принесла домой новорожденного, ее муж был крайне удивлен – в семье подрастали пятеро своих отпрысков (рожденных еще до запретов), да и денег лишних никогда не водилось, однако спорить с женой он не стал. Тан продолжала приносить детей и выхаживала их даже в очень запущенных случаях. Фактически через добрые руки этой женщины прошли десятки малышей. Большинство она выхаживала и отдавала на усыновление или в органы опеки, но некоторых, самых слабеньких, оставляла у себя насовсем.

Тан в начале 2010-х со своими приемными детьми

Тан в начале 2010-х со своими приемными детьми


Так семья из провинции Цзянси вырастила еще и шесть приемных детишек. Конечно, жилось тяжело. Чтобы прокормиться, все дружно работали на огороде. 24-летний красавец Чжан, который на фотографиях рядом с бабушкой Тан, – это один из ее «приемышей». Сегодня трудно поверить, что молодой и здоровый юноша был когда-то просто выброшен на улицу. Вероятно, он родился слабеньким, и родители испугались, что получат больного наследника. А может быть, ребенок оказался вторым или третьим, и родная семья была вынуждена отказаться от него, чтобы не платить огромные штрафы.

Тан очень гордится приемным сыном, который недавно получил свою первую награду за службу

Тан очень гордится приемным сыном, который недавно получил свою первую награду за службу


Тан как-то сумела обойти административные запреты, и благодаря ее личному «детскому дому» множество детей получили право на жизнь. Все они называли свою спасительницу и ее мужа «бабушкой» и «дедушкой». В последние годы, когда власти Китая смягчили свои страшные демографические эксперименты, семья Тан начала получать помощь от других людей и организаций. Так, шефство над «многодетной бабушкой» взяла местная пожарная служба. Благодаря их помощи Чжан смог окончить школу и выбрать для себя ВУЗ. Мальчик решил отблагодарить тех людей, которые помогли ему, и решил тоже стать пожарным. «Бабушка подарила мне вторую жизнь, а помогавшие мне пожарные — третью», — объяснил он.

Фотосессия стала подарком любимой бабушке, которая подарила Чжану вторую жизнь

Фотосессия стала подарком любимой бабушке, которая подарила Чжану вторую жизнь


Сегодня дела у молодого человека идут неплохо. Служба оказалась тяжелой, но он справляется и даже получил первые награды. Несмотря на занятость, Чжан постоянно навещает приемных родителей. В мае 2020 года он решил порадовать Тан и устроил для нее сюрприз. Женщина, которая отдала все лучшие годы заботе о других, никогда ничего не требовала для себя. Жизнь не баловала ее. Тан как-то рассказала приемному сыну, что ей не довелось даже примерить свадебное платье – в молодости не до того было. Юноша решил исправить это.

  Фото в свадебном платье – мечта, которая не сбылась в молодости

Фото в свадебном платье – мечта, которая не сбылась в молодости


Чжан купил для своей бабушки самый красивый подвенечный наряд и устроил для приемных родителей фотосессию. К сожалению, супруг Тан не смог в назначенный день прийти на съемки – возраст взял свое, но праздник все-таки состоялся. Парень надел парадную форму и сам сфотографировался с бабушкой, чтобы та не расстраивалась. Оба остались очень довольны получившимися фотографиями. «Несмотря на то, что она маленькая и хрупкая, она многое перенесла и у неё сильное сердце», — рассказал Чжан о старушке, которая заменила ему маму.

Сегодня в мире многое меняется, уже в далеком прошлом остались такие «приметы своего времени», как Девушки-трактористки, борьба с воробьями и контроль рождаемости, о которых могут рассказать китайские плакаты

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24606
25.02.2021 14:14
В закладки
Версия для печати




Смотрите также