История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Раньше, рабы выполняли важные функции в различных областях: занимались строительством, сельским хозяйством, земледелием и другими услугами. Они ничем не отличались от других людей и также само болели, получали какие-либо травмы и старели. После того, как рабы переставали приносить прибыль своему владельцу, они становились ненужными. Какая же их ждала судьба?


Древний Рим



Как работали и жили рабы /Фото: obrazavr.ru

Как работали и жили рабы /Фото: obrazavr.ru


В древнеримскую эпоху, Марк Катон Старший, политик и писатель, обсуждал судьбу рабов, которые больше не могли выполнять трудовые обязанности. Он советовал владельцам не держать старых рабов, а вовремя продавать их, пока они еще могут что-то делать. В своих рассуждениях он без эмоций проводит аналогии между отношением к людям и отношением к скоту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как власть погубила династию Мин: Расцвет и падение деспотического государства Китая

В Древнем Риме пожилых и больных подневольных отправляли на остров Тиберин. Длина острова 270 метров, а ширина 67 метров и был он предназначен для ухода за больными, слабыми и пожилыми рабами. Считалось, что когда раба отправили на остров, то он стал свободным, но при этом у него больше нет возможности вернуться обратно к своему хозяину. У него было только два выхода: медленно умирать от голода на острове Тиберин, либо попрошайничать.

Рабы Древнего Рима /Фото: bangkokbook.ru

Рабы Древнего Рима /Фото: bangkokbook.ru


Филантропы, желающие просто освободить своего старого раба, рисковали столкнуться с серьезными проблемами. Когда раб умирал где-то в Риме, то по клейму на его теле находили хозяина и предоставляли ему большой штраф.

Самые жестокие владельцы отправляли наемников за пределы города и убивали их там, а после скрывали тела. В большинстве случаев отношение к подневольным зависело от моральных принципов хозяина, поскольку для большинства высокопоставленных римлян рабы рассматривались как ресурс для достижения своих целей и процветания.

Исламский мир



Рабы в Османской империи /Фото: stylishbag.ru

Рабы в Османской империи /Фото: stylishbag.ru


С приходом Османской империи отношение к невольникам сильно поменялось. В исламе было запрещено делать рабами верующих людей. А тех, кто принял ислам, освобождали от работы. Подневольные люди не занимались строительством, а были задействованы в сфере услуг.

Подневольные люди имели возможность занимать разные должности, быть слугой, официантом, солдатом, моряком, охранником, а также торговцем или управляющим. Определение должности в основном зависело от взаимоотношений между рабом и его владельцем, а также от самого человека, находившегося в подчинении. Были случаи, когда бывшие рабы занимали высокие должности.

Наложницы Османской империи /Фото: stylishbag.ru

Наложницы Османской империи /Фото: stylishbag.ru


В то время количество рабов женского пола превышало число мужчин. В отличие от остальных рабынь, мусульманки имели статус наложниц и не рассматривались как полноценные невольницы. Им запрещали работать в борделях, так как их главной ролью было служение своим хозяевам, а в некоторых случаях они могли даже играть роль неофициальных жен. В соответствии с исламским законом, стареющую или больную наложницу нельзя было выгонять – она признавалась членом семьи и продолжала проживать в доме своего господина до конца своих дней.

Мужчины и женщины, которые были рабами и принадлежали к другим верам, вынуждены были выполнять всю работу в домах своих хозяев. Женщин, достигших преклонного возраста, выгоняли, вынуждая просить милостыню. Мужчины трудились до последних сил, а затем их отправляли умирать за город.

Древний Китай и Япония



Рабы в Японии /Фото: asiaworlds.ru

Рабы в Японии /Фото: asiaworlds.ru


В дальневосточном регионе существовали два вида рабства: частное и государственное. Основными категориями рабов были военнопленные и преступники, из-за этого к ним по-особенному относились. Рабы делали всю тяжелую физическую работу, такую как строительство крепостей, мостов и систем орошения. Узнать раба можно было легко, по наличию железного ошейника и красной одежды.

Никто не проявлял особого уважения к невольникам, которые были слабыми, больными или в преклонном возрасте. В Китае и Японии рабов могли убить мечом, бросить в шахту или отправить к диким зверям. Хотя освобождение раба считалось высшей формой человечности, такая филантропия не поощрялась.

Рабы в Китае /Фото: pokayadoma.ru

Рабы в Китае /Фото: pokayadoma.ru


Освобожденные люди, имеющие увечья или находящиеся в пожилом возрасте, были вынуждены присоединиться к тем, кто просил милостыню или к преступникам, так как у них не было других средств для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого оплакивал кровавыми слезами знаменитый румынский «граф Дракула»: Трепетная душа Влада Цепеша

Согласно старым китайским законам, хозяева отвечали за действия своих рабов. Если освобожденный раб совершал какое-то преступление, то хозяина тоже наказывали. В других случаях богатых владельцев могли казнить или отрубить им голову вместе с рабом, а их семьи отправить в рабство. Ни о какой гуманности к подневольным людям не шло и речи.

Северная и Южная Америка



Рабство в США /Фото: dzen.ru

Рабство в США /Фото: dzen.ru


В Новом Свете, жизнь немощным рабов зависела от сострадания и человечности их хозяина. Некоторые хозяева плантаций, где работали сотни рабов, создавали специальные больницы и нанимали настоящих врачей, чтобы заботиться о них. Однако ресурсы и деньги на лечение и уход за раба тратились только в том случае, если была надежда на его выздоровление и возможность продолжения работы. Если невольник был неизлечимо болен или слишком стар, его отдавали общине, и родственники или соседи продолжали заботиться о нем.

Рабы в США /Фото: pulse.mail.ru

Рабы в США /Фото: pulse.mail.ru


Для стариков-рабов не предусматривались ни пенсии, ни другие выплаты, и чтобы их прокормить, работоспособные рабы должны были отдавать часть своей еды. Старые люди или инвалиды проводили свои дни в хижинах, иногда выходили на солнце, чтобы согреться у входа. Смерть раба, ставшего обузой для других, часто воспринималась как праздник, ведь он прекращал страдания и переставал обременять остальных.

И в продолжение темы Древнего Рима рассказываем о том, почему Цезаря прозвали «царицей Вифинии» и какие пикантно-скандальные истории с ним связаны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4659
26.10.2023 16:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также