Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Сын пастуха, политического преступника, четырежды осужденный и четырежды женатый Арчил Гомиашвили. Мало кто знает по таким характеристикам исполнителя роли Остапа Бендера знаменитого «сына турецкоподданного» в комедии Гайдая «12 стульев». Хотя о жизни самого Арчила Михайловича можно было бы написать не менее увлекательный роман. Как складывалась жизнь актера, за какие промахи судьбы пришлось лишиться свободы и как складывалась творческая карьера помимо знаменитой роли, рассказ в этом материале.


Сын пастуха и политического преступника


Арчил Гомиашвили. Источник фото: nastroy.net

Арчил Гомиашвили. Источник фото: nastroy.net

Запомнился широкой аудитории актер Арчил Гомиашвили, ролью Остапа Бендера. Сам Арчил Михайлович не считает ее самой яркой или талантливой, было еще много других ролей, но зрителю полюбился именно этот искрометный персонаж. Арчил прожил не менее яркую и насыщенную жизнь чем его знаменитый персонаж. Родился будущий артист 23 марта 1926 года в грузинской ССР. Отцом был бывший пастух, со временем «сколотивший» неплохую политическую карьеру, за что был принят в Московскую Школу красной профессуры. Из Москвы отец Арчила с семьей был направлен на Донбасс служить председателем профсоюза угольщиков, после чего уже в 1930 году был репрессирован и отправлен на несколько лет в исправительные лагеря. Сын Гомиашвили вместе с матерью в это время вернулся в Грузию, учился в художественном техникуме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Какие секреты хранит роскошный особняк прототипа Кисы Воробьянинова из «12 стульев»: Дом Стахеева в Москве

Криминальное прошлое или юность дворового парня


Арчил Гомиашвили. Источник фото: offshoreview.eu

Арчил Гомиашвили. Источник фото: offshoreview.eu

Артист с восторгом рассказывал о том, какая насыщенная жизнь у него была. Как говорил сам Арчил: «Я сидел в тюрьме целых 4 раза! Правда это все было в молодости. И фотографии сохранились: я в тюрьме. на нарах, в камере...». Первый срок достался парню из-за преступлений с политической подоплекой. Когда Гомиашвили было всего 17 он участвовал в выпуске нескольких тиражей нелегальных журналов. Как сам он говорил, что не особо понимал всю опасность ситуации и содержание выпускаемой литературы. К тому же по его мнению сложно было вырасти законопослушным гражданином в тех условиях. Улица на которой жил парень считалась бандитской. Тем не менее за такой проступок Арчил получил 10 лет тюремного заключения, из которых отсидел 4, а после был переведен на строительство Волго-Донского канала. Не миновала тюремная участь и 18 его соучастников.

Вскоре после перенаправления Арчил написал письмо-прошение министру МВД СССР, вскоре был отпущен и оправдан за неимением состава преступления. Второе «дело» появилось у парня, можно сказать, по любви. Знаменитая актриса Людмила Целиковская была возлюбленной Арчила. Как-то пригласив даму в ресторан к ней раз за разом стал подходить нетрезвый мужчина приглашая на танец, ситуация вышла из под контроля, между ним и будущим актером завязалась драка, после которой он оказался «на Петровке». Но от тюремного срока получилось уйти.

После были еще 2 судимости за воровство. Особо занимательно выглядит история о том, как Гомиашвили устроился работать в Тбилисский театр русской драмы. Вместе со своим другом он как-то раз ночью срезал со всех кресел зрительного зала кожаную обивку и продал ее сапожнику. Естественно парней поймали, Арчил отсидел 2 года в исправительном лагере под Тбилиси.
Закончилась «воровская биография» когда Арчилу Михайловичу исполнилось 27 лет. Хотя коллеги по цеху поговаривают, что в целом вся его жизнь так или иначе была связана с криминалом.

Карьера актера, путь к славе


Арчил Гомиашвили Мимино

Арчил Гомиашвили Мимино

В возрасте 32 лет Арчил Гомиашвили начал работу в театре имени Г. Эристави, а после и в Тбилисском русском театре. Здесь же он участвовал в постановке «Похождение Остапа Бендера». По сути это был спектакль одного актера, где Гомиашвили сыграл не только великого комбинатора, но и всех остальных, в том числе и Зосю Синицкую. С этим произведением актер гастролировал по множеству городов.

Впервые на экранах появился играя в фильме «Лично известен». После было немало эпизодических ролей. Всенародная популярность настигла Гомиашвили в 1971 году, после выпуска на экраны фильма Леонида Гайдая «12 стульев», в котором он сыграл одну из главных ролей. После этого были еще хорошие работы, но публике полюбился именно этот персонаж. Существует еще ни один вариант этой картины, снятый другими режиссерами с другими актерами, но она остается лидером по количеству просмотров и восторженных отзывов. Благодаря этому за съемки актер получил квартиру в Москве. Не многим известно, но Арчил Михайлович пробовался на роль Штирлица в картине «17 мгновений весны», но его кандидатура была отклонена. Несмотря на это Гомиашвили сыграл в таких знаковых картинах, как «Мимино», «Сталинград», «Картина давно минувших дней».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неизвестные факты про 10 культовых фильмов Георгия Данелии: О чем не догадываются зрители


Женщины и дети любвеобильного лицедея


Арчил Гомиашвили. Источник фото: Twitter

Арчил Гомиашвили. Источник фото: Twitter

Арчилу Гомиашвили приписывают множество романов. К сожалению или к счастью проверить достоверность каждого слуха не представляется возможным. Были у актера и серьезные отношения. Первой женой Гомиашвили стала девушка по имени Яна Маилова. В союзе родилась дочка, однако наличие ребенка не смогло спасти брак, вскоре пара рассталась. Позже судьба свела Арчила Михайловича с коллегой по цеху – Лианой Манджавидзе. Женщина подарила мужу двоих сыновей, но брак тоже не устоял. Причиной разлада в семье была «нечистая слава» актера как ловеласа и чрезмерная ревность жены. Хотя по правде говоря, у Арчила Михайловича случались романы на стороне. Актер очень любил сыновей и не хотел рушить семью, но со временем устал от бесконечной череды претензий и скандалов и ушел.

Арчил всю оставшуюся жизнь поддерживал отношения со своими детьми, всячески помогал. Забегая немного в будущее, младший сын все же решил пойти по стопам родителей и стал актером.
Интересно закончился роман актера с режиссером Татьяной Лиозновой. Несмотря на близкие отношения, именно она отказала ему в роли Штирлица в картине «17 мгновений весны». Арчил был жутко обижен и рассержен поступком возлюбленной. После чего горделивый мужчина прервал с ней всякое общение до конца своих дней.

Был еще официальный брак с другой коллегой – Татьяной Окуневской. Эти отношения тоже не принесли счастья партнерам и через время прекратились. После этой неудачи он еще долго даже думать не хотел о законном браке. Все изменило знакомство с балериной Татьяной, которая ко всему прочему была вдвое моложе актера. На момент знакомства ему было 44 года, девушке всего 20. Но такая разница в возрасте не помешала им создать семью, настоящую, крепкую, любящую. Жена стала настоящим соратником и другом Арчилу, в браке на свет появились еще 2 прекрасные дочери.

К сожалению, в возрасте 78 лет у актера была обнаружена онкология. Интенсивное лечение давало свои плоды, сложная операция, над его выздоровлением работали врачи одной из лучших американских клиник. Гомиашвили сносил тяготы болезни с бодростью духа, шутил, был полон оптимизма. Спустя время состояние стало улучшаться, актер незамедлительно поспешил вернуться домой, даже устроил по поводу возвращения пышное празднование с друзьями. Однако в возрасте 79 лет скончался, страшный недуг взял реванш.

Георгия Данелии - еще не менее известный в свое время советский режиссер, чьи фильмы продолжают восхищать зрителей прославился своей любвеобильностью. И лишь одна женщина смогла его «укротить». Об этом в нашей статье - Последняя любовь Георгия Данелии: Чем покорила короля комедии Галина Юркова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6507
28.05.2022 18:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также