Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    



Милая, с капризным лицом, девушка Ольга, которую нежно называли Лютиком, однажды покорила сердце одного из русских поэтов - Осипа Мандельштама. И он посвятил ей несколько своих произведений… Ольга Ваксель действительно была по-особенному магически привлекательна, да еще и умна. Анна Ахматова говорила о ней, что такие красавицы появляются раз в сотни лет. А ее соперница Надежда Мандельштам охарактеризовала Ваксель как «беззащитную принцессу из волшебной сказки»… Вот только сама красавица решила «уйти, чтоб не вернуться...» и в 29 лет покончила жизнь самоубийством.


Детство Лютика


Ольга Ваксель с отцом в детстве./

Ольга Ваксель с отцом в детстве./

Предки Ольги Ваксель были не простыми людьми. Каждый из них внес свою лепту в историю России. Тот же знаменитый мореплаватель Свен Ваксель, участвовавший в открытии Командорских островов. Также в семейном древе девочки были скрипачи (Алексей Федорович Львов), путешественники (Александр Ротчев) и поэт-композитор (Федор Львов), тот самый, что написал гимн «Боже, царя храни...» .

Когда Ольге исполнилось три года родители расстались. Мать вышла замуж за троюродного дядьку Ольги - Алексея Федоровича Львова. Отчим на то время занимал пост начальника личного вокзала для императорской четы, и семья жила вместе с ним в Царском Селе, где маленькая Оленька провела свои детские годы.

Лютик - как нежно называли родные маленькую Ваксель - всегда отправлялась на прогулки под присмотром гувернантки. Ольга росла старательной девочкой, с удовольствием училась музыке и даже сочиняла стихи. Ее любимыми игрушками были плюшевые медведи. А вот к куклам Оленька была совершенно равнодушна.

Что касается характера Ольги, то тут, как говорят в народе - «разгулялись бесы» - неуправляемая, капризная, сама себе на уме. С ней сложно было справиться домашним.

Знакомство с императором, первая любовь


Ольга Ваксель в юности/ Фото.chitaj.net

Ольга Ваксель в юности/ Фото.chitaj.net

Ольга с юных лет слыла влюбчивой натурой. Уже с 7-ми летнего возраста она влюблялась в своих одноклассников. Однажды ей даже удалось познакомиться с самим императором Николаем II. Это была случайная встреча. Оля, в компании соседской детворы и в сопровождении денщика отчима, шла из школы по территории Царского Села. Навстречу им направлялся сам император в компании княжны Ольги и Татьяны. Он поинтересовался у денщика о детях, чьи они, на что тот ответил, - «Штабс-капитана Королькова, Ваше Императорское Величество!». Но Ольга почему-то подчеркнула, что она дочка капитана Львова.

С тех пор, когда бы не повстречал Николай II маленькую Ваксель, он всегда называл ее девочкой капитана Львова и интересовался о ее делах и здоровье родных.

Когда началась Первая мировая война, Юлия Федоровна отправилась работать в военный лазарет, а Ольга прибегала к ней после уроков и помогала как могла - читала вслух раненым и играла с ними в шашки . На тот момент Ольга Ваксель уже исполнилось 11 лет. Именно в один из таких дней Ольга познакомилась с раненым офицером. Мужчина не отличался красотой и привлекательностью, был женат, но почему-то не просто приглянулся Ваксель, а буквально занял все ее детские мысли.

Оля влюбилась в мужчину, который был старше ее больше чем на 20 лет. Она даже перестала посещать гимназию. Сам же раненый офицер вскоре выписался и приходил в госпиталь только на перевязки, а сам жил неподалеку на съемной квартире. А что же Ваксель? Она не находила себе места… Ольга решилась пойти к нему на квартиру и призналась в любви. Больше в своей жизни она никогда не видела этого человека. Известно, что через две недели офицера убили на фронте.

Разочарование в «кумире» детства, разбитые надежды


Ольга Ваксель

Ольга Ваксель

Получив образование в Екатерининском институте благородных девиц в 1916 году, Ольга через 5 лет вышла замуж за своего соседа по Царскому Селу - Арсения Федоровича Смольевского. В детские годы она даже была влюблена в него - красавца и спортсмена. Вот только замужество стало для неё разочарованием. И если бы не рождение сына, то, как она писала в своем дневнике, - умерла от тоски.

Вскоре у неё появилось развлечение - живший неподалёку художник-грек. Но и он быстро надоел Ваксель, и она решила уехать в деревню.

И только сын был её утешением. После родов Ольга перенесла менингит. Болезнь протекала тяжело и дала осложнение - моодую женщину время от времени накрывали депрессии. В попытках что-то изменить в своей жизни, она подает на развод со Смольевским, но он отказывался давать согласие. Супруг Ольги написал письмо на 20 страницах её матери, он умолял, чтобы теща уговорила свою дочь одуматься и угрожал, что заберёт у неё ребёнка. Но Лютик отстояла свои права и сделала, что хотела.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему называла себя кухаркой муза Серебряного века, любовь Мандельштама и объект восхищения Ахматовой: Саломея Андроникова

Лютик в окружении влюбленных


Осип Мандельштам./ Фото: prosodia.ru

Осип Мандельштам./ Фото: prosodia.ru

С Осипом Мандельштамом Ольга Ваксель познакомилась еще во время своего пребывания в Коктебеле (1916-1917). Она тогда жила с мамой в доме друга семьи - Максимилиана Волошина. Ольга в подростковом возрасте была не менее привлекательна, поэтому многим приглянулась, в том числе и поэту. По приезду в Петербург Осип Эмильевич часто приходил в гости к юной Ваксель.

Прошло немало времени с тех уютных вечеров Лютика и Мандельштама. Но они вновь встретились в 1924 году, случайно, на улице. Так Ольга оказалась в доме поэта. Между ней и супругами Мандельштам завязалась слишком тесная дружба. Как после писала в своих воспоминаниях сама Надежда Мандельштам - «по моей вине и дикой распущенности того времени».

Надежда Мандельштам./ Фото: interesnyefakty.org

Надежда Мандельштам./ Фото: interesnyefakty.org


А что же Ольга? Девушка боготворила Мандельштама как поэта, но вот что касается человеческих качеств, отзывалась о нем как о неудачнике, описывала его как слабого и лживого человека. К супруге Надежде Лютик относилась с большим уважением. А сам Осип Мандельштам настолько влюбился в Ольгу, что извилав свои чувства в стихах. По одной из версий этот любовный треугольник разорвала сама Ваксель: она не захотела «брать чужое». Хотя поэт стоял перед ней на коленях и просит не оставлять его.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 43 года верности в вечной разлуке: Осип Мандельштам и его Надежда

Время имеет границы


Портрет Ольги Ваксель.художник Н.Н.Рябинин,Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств/ Фото. ВКонтакте

Портрет Ольги Ваксель.художник Н.Н.Рябинин,Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств/ Фото. ВКонтакте

Позже Ольге Ваксель посчастливилось выйти замуж за прекрасного молодого мужчину, норвежского дипломата Христиана Иргенс-Вистендаля. Он любил ей безумно! В 1932 году супружеская чета отправилась в Осло, а сын Ольги Александровны остался с бабушкой.

Спустя месяц та, которую Надежда Мандельштам называла «беззащитной принцессой, заблудившейся в жизни», приставила к своему виску пистолет чтобы «уйти и больше не вернуться». На тот момент Ольге Ваксель было всего лишь 29 лет... Мир узнал о Лютике, благодаря сыну Ольги Александровны, который получил в наследство от отца и тети дневники мамы - .

Жизнь и творчество Анны Ахматовой остается и сегодня в центре внимания, в том числе и на холсте -Жизнь Анны Ахматовой в 7 портретах известных художников

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5450
28.12.2023 15:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также