Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Фёдор Достоевский – писатель, который кому-то подходит, а кому-то нет. Да, его знают во всем мире, считают гением, но есть и те, кому не нравится стиль, в котором он пишет, не близки поднимаемые им проблемы, и эти читатели считают его скучным. Между тем, как известно, на творчество великих писателей оказывает сильное влияние их собственная судьба и события, которые окружали их в течение жизни. Интересные и малоизвестные факты из биографии Достоевского, о которых мы расскажем, возможно, помогут читателям по-новому взглянуть на его творчество.


1. Сестра – как процентщица из романа

Достоевский – из многодетной семьи, всего у его родителей было восемь детей, причем Фёдор был одним из старших. Общению со сверстниками и играм он предпочитал чтение книг и разговоры со взрослыми. Когда в 37 лет умерла его мать, будущему писателю было всего 15, его старшему брату – 16, а остальные братья и сестры были младше. Самому маленькому ребенку на тот момент только исполнилось полтора годика.

Родители писателя.

Родители писателя.


Старший брат Федора Достоевского тоже был писателем, к тому же, он тоже делал переводы. Правда, умер рано – в 43. А одна из сестер писателя, Варвара, удачно вышла замуж, стала очень богата и очень скупа и повторила судьбу старухи из «Преступления и наказания». Женщину убил местный дворник, чтобы завладеть ее деньгами.

2. Дворянин с синдромом самозванца

Отец писателя был дворянином, причем этот титул он получил не по наследству, а за усердную службу: во время войны 1812 года, а также в последующие годы Михаил Достоевский служил врачом в госпиталях. В 1827 году военврача наградили чином коллежского асессора, а также правом на потомственное дворянство.

Достоевский в 26 лет (рис. Трутовского) и в более старшем возрасте.

Достоевский в 26 лет (рис. Трутовского) и в более старшем возрасте.


Ему также предоставлялась привилегия отдать своих сыновей в любое военное учебное заведение. Так будущий писатель и попал в Главное инженерное училище в Петербурге, где из-за своего простого происхождения постоянно чувствовал себя белой вороной на фоне сокурсников голубых кровей – потомственных дворян с именитыми родителями. Хотя Федор и его старший брат бредили литературой, отец отдал их в военные инженеры, потому что считал писательство не серьезной и не денежной профессией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем Михаил Булгаков обидел свою единственную венчанную жену Татьяну Лаппу и зачем звал ее перед смертью

3. Помиловали перед расстрелом

Описывая в «Идиоте» чувства человека, приговоренного к казни, Достоевский фактически поделился своими собственными мыслями и ощущениями. Дело в том, что он был в аналогичной ситуации. В молодости писатель придерживался идей, близких к социалистическим, посещал кружок Петрашевского и выступал против самодержавия. Как пояснял сам писатель, он желал, «чтоб не был заглушен ничей голос и чтобы выслушана была, по возможности, всякая нужда». Так вот в январе 1850 года Достоевский вместе с другими петрашевцами был приговорен к расстрелу за чтение запрещенной литературы.

Обряд казни на Семеновском плацу. 1849. Рис. Б. Покровского.

Обряд казни на Семеновском плацу. 1849. Рис. Б. Покровского.


Он уже приготовился к смерти и многое для себя осмыслил, его облачили в саван и привели на Семёновский плац на расстрел, но прямо перед исполнением приговора ему зачитали царский указ о помиловании. Такова была воля Николая I – высшую меру приговоренным заменить на более мягкие наказания, но не говорить им об этом до последней минуты.

4. Сибирь подкосила здоровье

В течение жизни Достоевский страдал от сильных приступов эпилепсии, а началась она у него в Сибири, куда его отправили отбывать срок после замены смертной казни на каторгу. Правда, есть данные, что приступы «падучей» у него случались и до этого (начиная с 18 лет), но обычно они были очень редкими, слабыми. Именно на каторге болезнь обрушилась на писателя в полную силу.

Там же, в Сибири, у него начались проблемы с легкими, которые впоследствии переросли в эмфизему. И там же, на каторге в Омске, Достоевсаий приобрел привычку пить крепчайший сладкий чай, который заключенные называют чифиром, и эту традицию он продолжал в последующей жизни. Писатель заваривал такой чай на ночь, что бодрило и позволяло до утра продуктивно работать.

5. Дворянство вернули

Только через семь лет после отправки на каторгу, уже во время последующей военной службы Достоевский получил полную амнистию – от уже следующего российского монарха – только что взошедшего на престол Александра II. Вместе с амнистией ему было снова разрешено публиковаться, а также Достоевскому вернули полученный от отца дворянский титул.

Достоевский был полностью помилован и ему вернули дворянский титул.

Достоевский был полностью помилован и ему вернули дворянский титул.


Незадолго до этого Достоевский написал верноподданническое стихотворение в честь вдовы покойного Николая I, а также его высокопоставленные друзья ходатайствовали о его полной амнистии императору.
Возможно, это помогло, но стоит отметить, что указом царя были помилованы и другие петрашевцы, а также декабристы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чем снимает кино в тюрьме Михаил Ефремов и в каких конкурсах участвует

6. Победил игроманию

Одно время писатель был заядлым игроманом. Увы, в прошлом веке одержимость азартными играми не считалась заболеванием, тогда как в наше время её успешно лечат. Писатель испытывал эту зависимость около 30 лет: он проигрывался, набирал долгов, продавал все что только мог, включая авансы за еще не написанные произведения, потом отыгрывался, потом – снова за карты или рулетку – и снова разорение. И так по кругу.

Актёр Евгений Миронов в роли Достоевского.

Актёр Евгений Миронов в роли Достоевского.


Примечательно то, что в итоге Достоевский справился со своей игроманией самостоятельно, несмотря на такой большой стаж.

7. Щедрая душа

Когда финансовое положение стало позволять, Достоевский взял на содержание семью своего покойного брата-писателя и начал выплачивать его долги. И это помимо того, что ему нужно было кормить и собственную семью.

Достоевский (следа) и его брат (справа).

Достоевский (следа) и его брат (справа).


Также писатель поддерживал деньгами своих родных сестер и сына первой жены, который не был ему биологически родным ребенком.

Помимо этого, Фёдор Михайлович регулярно подавал милостыню нищим Владимирского собора, когда во время прогулок заходил туда помолиться Богу. Он запускал руку в свой карман и доставал всё, что на тот момент в нем было – вне зависимости от того, мелочь это или монеты высокого достоинства.

8. Зря двигал мебель

Умер писатель очень обидно, потому что к трагедии привела бытовая случайность. По воспоминаниям супруги, в тот день Фёдор Михайлович, как обычно, работал над «Дневником писателя» и нечаянно уронил на пол перо на подставке. Достоевский решил срочно его поднять, и для этого ему пришлось сдвинуть этажерку. Она была тяжелой и от резкой нагрузки у писателя, судя по всему, лопнул сосуд в легком, потому что у него пошла горлом кровь и ему стало нехорошо.

По мнению современных врачей, писатель умер от внезапного разрыва сосуда в гёлком

По мнению современных врачей, писатель умер от внезапного разрыва сосуда в гёлком


Вскоре кровотечение прекратилось, но на следующий день случилось опять. А потом еще раз… Врачи порекомендовали писателю глотать кубики льда, потому что других способов остановить кровь в те времена они не знали. Через два дня после случая с этажеркой Достоевский скончался. Современные доктора считают, что причиной разрыва сосуда могла быть либо пресловутая эмфизема, либо бич того времени – туберкулез, который мог протекать у Достоевского скрыто и постепенно разъесть стенки сосудов.

Эти детали биографии писателя, конечно же, полнее раскрывают его личность и нелегкую судьбу. Ну а тем, кто очень любит творчество Достоевского, наверняка известно, кто из мировых знаменитостей придерживается того же литературного вкуса. Например актриса Настасья Кински не просто фанатеет от его творчества, но и имя от родителей получила в честь героинь романа Достоевского, и своих детей назвала тоже в честь героев его произведений. А вот культовая ведущая Опра Уинфри обожает читать Льва Толстого. Узнайте про 7 зарубежных знаменитостей, которые обожают читать русскую литературу.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6609
31.07.2023 22:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также