Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Смотря романтические фильмы, порой кажется, что именно такой и должна быть любовь. Обязательно нужно преодолевать трудности, лить слезы и бороться за любимого человека. Тогда непременно все закончиться хорошо, и герои будут вместе до конца дней. Но вот мало кто задумывался, что очень много киношных и книжных мужчин, о которых так мечтают девушки, для обычной жизни не подходят от слова совсем. Да и героини оставляют желать лучшего. Расскажем о самых токсичных парах, которые никак нельзя считать примерами для подражания.

Ретт Батлер и Скарлетт О’Хара


Ретт Батлер и Скарлетт О’Хара

Ретт Батлер и Скарлетт О’Хара

Экранизация легендарного романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» навсегда вписала Ретта Батлера в список самых желанных киношных мужских персонажей. Исполнитель роли актер Кларк Гейбл стал настоящим символом идеального мужчины. Их отношения со Скарлетт для многих особенно впечатлительных девушек и женщин стали примером. Но если на это посмотреть здраво, окажется, что их пара была очень токсичной и далекой от примера здоровых отношений.

Начать нужно с того, что Скарлетт была по уши влюблена в совсем другого человека – Эшли. Он был женат на ее подруге Мелани, и быть с ним вместе Скарлетт никак не могла. Ретт с самого начала знал о об этом, он подслушал, как девушка признается Эшли в любви.

Ретт затевает сложную, но очень увлекательную игру. Он хочет соблазнить Скарлетт, и постоянно этим занимается на протяжении всего романа. Его не останавливает, что она успевает уже дважды выйти замуж. Ему, циничному и знавшему все о жизни человеку, нравилось над ней постоянно издеваться. То он намеренно не делал ей предложение, а предлагал быть в статусе любовницы, то не довозил до Атланты, специально оставляя в сложной ситуации, то издевался над ней, когда ей приходилось непросто и она просила помощи.

Эти отношения едва ли можно назвать здоровыми, а Ретта идеальным мужчиной. Скорее, Кларк Гейбл, его талантливая актёрская игра и мужественная внешность, сделали из его персонажа женскую мечту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие личные демоны терзали Вивьен Ли и почему весь Голливуд стал называть её «трудной» >>

Ромео и Джульетта


Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта

О Ромео и Джульетте знает каждый, их имена стали символом настоящей любви. Это произведение Шекспира бесчисленное количество раз ставили в театре, снимали по его мотивам кино. И популярность этой любовной истории не стихает уже не одно столетие. Однако, стоит разобраться, а была ли между этими двумя подростками, если не сказать детьми, действительно та самая чистая искренняя любовь.

Ромео и Джульетта впервые встретились на бале-маскараде. То, что межу ними вспыхнуло, даже издалека нельзя назвать серьезным. Это была искра, страсть и первая влюблённость. Об истинной любви говорить в этой ситуации не приходится, обо героя были еще подростками, Джульетте вообще было всего 13, а Ромео немного больше - 17. Их чувства казались настолько сильными, потому что их юношеский максимализм все гиперболизировал.

Но главной движущей силой их лав-стори была, конечно же, невозможность быть вместе. Их семьи враждовали, это делало их связь запретной. И такие преграды только подливают огня в зарождающуюся в них страсть. Все-таки пубертат – это возраст, когда все воспринимается в слишком ярких красках.

Юношеский максимализм приводит к тому, что Ромео и Джульетта, будучи знакомыми всего сутки, готовы перечеркнуть свои жизни. Они трагично умирают во имя своей «любви», которая таковой даже не была.

Эдвард Каллен и Белла Свон


Эдвард Каллен и Белла Свон

Эдвард Каллен и Белла Свон

По отношениям простой смертной девушки Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена можна писать учебник по нездоровым токсичным отношениям с абьюзером. С первых страниц произведения Стефани Майер становится ясно – ничего даже близкого к нормальным отношениям ждать не стоит.

Автор использовала классический прием – тему запретной любви. Беллу невероятно влечет к Эдварду, человеку, который ей всем своим видом, поведением и даже словами говорит, что он ей не пара. Но это лишь подстегивает ее интерес. Да и сам Эдвард хорош: он постоянно нарушает личные границы девушки, следит за ней и даже пробирается тайком к ней в комнату, пока та спит, чтобы за ней наблюдать. И хотя это поведение граничит с абьюзом, многим это показалось романтичным. Ведь Белла хоть и явная жертва, но делает все, чтобы продолжать ею быть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда фильма «Сумерки» разочаровался в любви, и Кто помог ему вновь обрести смысл жизни: Роберт Паттинсон >>

Анна Каренина и Алексей Вронский




Роковая страсть в книгах и кино всегда находила отклик у зрителя. Поэтому совершенно неудивительно, что сюжет одного из самых известных романов Льва Толстого зацепил такое количество читателей.

В центре романа Анна Каренина, роскошная дама из высшего общества. Она влюбляется в прямолинейного и общительного Вронского. Ну и что же такого необычного в любовной связи двух взрослых людей? А то, что Анна – замужняя дама.
Их роман развивается стремительно, они очень быстро влюбляются, но и здесь не стоит ждать примера здоровых отношений.

К концу произведения от светлого чувства не остается и следа, герои изводят друг друга ревностью и недоверием. Они могли бы быть вместе, если бы могли поговорить все свои тревоги, претензии и страхи, поступить, как взрослые люди. Но кто бы захотел читать роман о двух эмоционально здоровых людях, которые вместо истерик и скандалов просто говорят по душам.

Гумберт Гумберт и Долорес Гейз


 Гумберт Гумберт и Долорес Гейз

Гумберт Гумберт и Долорес Гейз

Когда заходит речь о популярных в поп-культуре парах, нельзя не упомянуть Гумберта Гумберта и Долорес Гейз. Здесь без лишних слов ясно, что не может быть никакой любви между 40-летним мужчиной и 12-летне девочкой. Пугающе, но есть немало людей, которым «Лолита» Набокова кажется не историей одного преступления, а самым настоящим любовным романом.

Читателю напротяжении всей книги внушают, что это Лолита соблазнила Гумберта. Сначала она его соблазняет, а потом манипулирует и не дает спокойно жить постоянно капризничая.

История растления 12-летней девочки подается с романтической точки зрения. Но это не отменяет того факта, что данный пример взаимоотношений не просто токсичный и нездоровый, но еще и незаконный. А жертва в этом случае – ребенок.

Маленький принц и Роза


Маленький принц и Роза

Маленький принц и Роза

Закончим наш список самых токсичных пар немного странным союзом. Маленький принц влюбился в Розу. Красивую, но капризную и гордую, заставляющую выполнять все ее прихоти. Будучи классическим нарциссом, Розе было все равно на чувства Маленького принца, она намеренно делала все, чтобы он страдал и мучился.

Как только подвернулся случай, герой бежит – он уезжает, чтобы посмотреть мир. Он сравнивает свою Розу с другими цветками. Но все они меркнут, ведь лучше и милее ее нет никого на свете.

Их отношения нездоровы, потому что Роза лишь берет, ничего не отдавая взамен, ведь ее волнует лишь она сама. Говорят, Экзюпери в Розе воплотил свою жену Консуэло. Больше читайте в нашем материале Воспоминания розы: Любовь Сент-Экзюпери. Взгляд со стороны Консуэло >>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14859
31.10.2023 21:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также