История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Загадочная личность легендарной актрисы Сары Бернар всегда интриговала людей. История её жизни продолжает привлекать новых поклонников даже спустя сто лет после её смерти. Её жизненный путь был полон невероятных историй и слухов, которые не давали покоя как её поклонникам, так и прессе, раздувающей из мухи слона.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Метрополитен-музее в Нью-Йорке есть весьма любопытный экспонат. Это средневековый кувшин для воды, отлитый из бронзы, который датируется 14 веком. Форма этого предмета изображает фигуру молодой и красивой женщины, которая восседает верхом на пожилом мужчине, как на лошади. Правой рукой она держит старика за волосы. Женщину зовут Филлис, а мужчина — это великий древнегреческий философ Аристотель. Как столь почтенный учёный муж, один из величайших мыслителей классической древности, мог оказаться в таком положении и является ли эта история правдой?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Летнему саду в Санкт-Петербурге с размещенной на его площадях резиденцией Петра I больше трех веков. Сегодняшний историко-культурный объект – свидетель главных событий, сопровождавших жизнь русского царя. Сад пережил несколько наводнений, Октябрьскую революцию, Великую Отечественную и масштабные реконструкции. Раскопки позволили собрать уникальный материал о первом регулярном парке России. Петр I сделал из этого изысканного места шедевр. Какие тайны хранит Летний сад и почему посмотреть на него приезжали заморские гости – в нашем материале.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30