История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


У англичан в тридцатые годы прошлого века была своя «Амелия Эрхарт», молодая летчица, вдохновлявшая не только своих юных соотечественниц на небывалые свершения, но и композиторов – на песни, авторов – на книги, а парикмахеров – на повторение ее прически на головах многочисленных поклонниц. Эми Джонсон прожила совсем короткую, но очень яркую жизнь, вписала свое имя и в историю мировой авиации, и в книгу рекордов Гиннесса. Увы, но и гибель летчицы соответствовала законам жанра: внезапная, загадочная, так и не объясненная.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал Генпрокуратуру и Следственный комитет расследовать польские преступления 1919-1921 гг. Казалось бы, в чем актуальность такой инициативы и где связь с текущими событиями? На сегодняшнем фронте нарисовались польские подразделения, назвавшие себя продолжателями ратного дела добровольческого эскадрона «гусар смерти». Сегодня они считаются в Польше национальными героями. Вот только прославились они вовсе не на поле боя, а пытками над советскими военнопленными. И было это задолго до появления гитлеровских лагерей смерти.




+1 0
0
-1 0
Разное    

В давние времена считалось, что беспричинно уезжать из родных мест — занятие ненужное и опасное, поэтому путешествовали по миру в основном купцы и паломники. Однако со времен правления Петра I путешествия стали не досадной необходимостью, а дорогостоящим видом развлечения. Как же развивался отечественный туризм в дореволюционной России, и как работали визы? Из-за чего Александр Пушкин стал невыездным? Об этом и многом другом — далее в материале.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В окружении Владимира Путина не так много лиц, которым он доверяет. Однако у него есть старый друг - Юрий Ковальчук, ставший, пожалуй, одной из важнейших персон в окружении президента. Но, несмотря на это, он предпочитает оставаться в тени. В сложные для России 80-90-е годы, когда многие покидали Россию, талантливый физик-лазерщик решил остаться в родных краях. И не прогадал. Судьба была благосклонна - он обзавелся приличным состоянием и возглавил крупнейший банк.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Между IХ и ХI веками никто в Западной Европе не был застрахован от варварства викингов. От Скандинавии до берегов Шотландии и Англии, Бретани и даже Америки викинги бороздили моря и вторгались на земли, которые им попадались. Исключением не стал и Рагнар Лодброк — вождь воинов, сделавший себе имя как свирепый и хитрый боец, завоеваший Париж и сеющий ужас повсюду, где он появлялся.






По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30