История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сальвадор Дали с детства привык выделяться и эпатировать окружающих. Так что его невероятные усы лишь дополняли этот образ. Длинные и узкие, закрученные, как у жука, они никогда не падали: концы их были направлены вверх, словно они пропитаны клеем. Сам же художник говорил про философию своих усов так: «Пока все их разглядывают, я прячась за ними, делаю своё дело», словно намекая на то, что усами он отвлекает всеобщее внимание от чего-то личного, сокровенного. Так в чем же секрет усов Сальвадора Дали?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Развод — это не изобретение современности. Расторжение брака с древних времён входило в перечень юридических актов и болезненных событий. Веками подобные вещи приводили к эпическим разоблачениям, публичной демонстрации самого грязного белья и даже насилию. Королевские особы, первые лица государства, часто заключали союзы в качестве деловых соглашений. Иногда случалось так, что брак нужно было расторгнуть и следовало весьма драматическое разбирательство, которое оставляло в истории неизгладимый след, а то и вовсе меняло её ход. Далее о самых скандальных разводах в истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Ни для кого не секрет, что в былые времена статус женщины сильно отличался от мужского. Например, в крестьянской семье женщинам нужно было быть покладистыми и, кончено же, хозяйственными. Поэтому с малых лет девочек обучали «женской» работе — вести дом, заниматься огородом и детьми. Также вокруг женщин всегда было много суеверий и предрассудков. За что юных девушек ссылали в монастырь, для чего в колыбель новорожденных девочек клали прялку, и почему старые девы не получали приглашения на свадьбы — далее в материале.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Среди преступников тоже встречаются талантливые люди. Эту мысль развил Эльдар Рязанов в своем замечательном фильме «Берегись автомобиля». Интересно, но жил в СССР человек, которого можно прототипом обаятельного угонщика автомобилей Деточкина. Читайте в материале про самого артистичного вора Советского союза Бориса Венгровера, которому удавались самые разные авантюры, и которого органы правопорядка очень долго не могли поймать.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30