История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Китай - загадочная и удивительная страна, которая не перестает удивлять мир своими уникальными природными явлениями и культурными достопримечательностями. Одним из таких удивительных объектов является "Скала летящих яиц" в провинции Шаньдун, которая умеет откладывать настоящие яйца и уже не одно столетие не дает покоя ученым.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На ком только не катаются люди: на лошадях, верблюдах, слонах, ишаках и на собаках, запрягая их в упряжки! А вплоть до первой половины прошлого века в качестве средства передвижения использовались ещё и черепахи. В Австралии этот вид развлечения был очень популярен среди колонистов, переселенцев из Европы и гостей континента. В стране кенгуру черепахи достигают двухметровых размеров, поэтому-то людям и приходила в голову идея их «оседлать». К счастью, сейчас эта мода в прошлом. И мы расскажем, почему.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Многие думают, что советские плавленые сыры были малоценными и дешевыми, и что употребляли их только нищие студенты и алкаши в подворотнях. Это не так. Плавленые сыры выпускались в большом ассортименте, и среди них были настоящие деликатесы, отличающиеся тонким и ни на что не похожим вкусом. Читайте в материале, как в СССР появилась категория плавленых сыров, какими они были и почему многие до сих пор вспоминают неповторимый вкус.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Российской империи существовало промежуточное сословие — однодворцы. Его представители занимали позицию между крестьянами и дворянами, имея признаки и тех, и других. Такой неопределенный статус поспособствовал их обособленности и самобытности. Ликвидировать сословие пытался еще Петр I, но окончательно упразднила явление однодворцев либеральная реформа 1866-го. Что же отличало представителей этой социальной прослойки? Каким законам они подчинялись? И почему их сегодня называют основоположниками русской аграрной школы – в нашем материале.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30