История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Устрашающий скелет в капюшоне с косой в руках может не сразу показаться символом современной религии. Однако в Мексике La Santa Muerte является именно такой. Эта жуткая фигура стоит на перекрёстке религиозных верований коренных мексиканцев, народного католицизма и очень современной потребности в безопасности. Для исторически маргинализированных последователей La Santa Muerte - единственная константа в жизни. Стремительный рост популярности движения в 21 веке поставил его в противоречие с основными устоявшимися институтами Мексики, прежде всего с Католической церковью. Так что же тогда такое Санта Муэрте и кто следует этой новой религии?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Часто можно услышать о том, что почерк взрослого человека легко выдает особенности его темперамента, яркие события в жизни, векторы профессиональной деятельности. Манера ручного письма настолько же неповторима, как и отпечатки пальцев. Опытные графологи считывают все эти моменты буквально с нескольких строк. Конечно, дать полную характеристику человеку или уличить его в каких-то точечных делах стопроцентно нельзя. Но приблизиться к тайнам души вполне вероятно. Что же конкретно может сказать о человеке, а какие показатели считать таким образом не в состоянии ни один специалист – в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня, когда многие отказываются от сахара в угоду моде или ради здоровья, трудно поверить в то, что некогда решение о том, брать ли сахар к чаю, было веским политическим заявлением. В 18 веке чай, подслащённый сахаром, был основным продуктом питания миллионов семей Великобритании и Северной Америки. Это во многом способствовало ужасному бизнесу — торговле живым товаром, снижая цены на сладкий песок для удовлетворения постоянно растущего спроса. Аболиционисты решили радикальным образом бороться с данной проблемой...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Эти древние пещеры, расположенные в Тверской области и протянувшиеся вдоль Волги почти на 45 километров, представляют собой комплекс естественных подземных образований и рукотворных карьеров, в которых когда-то добывался «белый камень», используемый для строительства и украшения храмов, мостов и памятников. Старицкие пещеры являются достопримечательностью этого региона и имеют большую историческую ценность. Окутанные вековыми легендами и мифами, они также являются местом притяжения многочисленных туристов и исследователей.




По дням:

  Июнь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30