История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В окружении Владимира Путина не так много лиц, которым он доверяет. Однако у него есть старый друг - Юрий Ковальчук, ставший, пожалуй, одной из важнейших персон в окружении президента. Но, несмотря на это, он предпочитает оставаться в тени. В сложные для России 80-90-е годы, когда многие покидали Россию, талантливый физик-лазерщик решил остаться в родных краях. И не прогадал. Судьба была благосклонна - он обзавелся приличным состоянием и возглавил крупнейший банк.


Детские годы и образование



Юрий Ковальчук появился на свет 25 июля 1951 года в Ленинграде в семье историков. Помимо Юрия, в семье уже был сын Михаил, рожденный 5 годами ранее. Отец будущего бизнесмена, Валентин Михайлович, был доктором исторических наук, имел доступ к засекреченным документам. Мать Юрия, Мирьям Абрамовна, также была историком, работала преподавателем в вузе.

Слева — Валентин Михайлович Ковальчук, справа — Юрий Валентинович

Слева — Валентин Михайлович Ковальчук, справа — Юрий Валентинович


Родители с ранних лет прививали своим сыновьям любовь к знаниям, точным наукам, находчивости и трудолюбию. Все это помогло определиться Юрию и его старшему брату с будущим образованием. Михаил стал доктором физико-математических наук. Юрий тоже решил не отставать от брата и поступил на физический факультет ЛГУ, окончив который он попал по распределению в Ленинградский физико-технический институт им. Иоффе. Там аспирант защитил кандидатскую в 1979 году, а спустя 8 лет стал доктором физико-математических наук.

Слева — Юрий Ковальчук, справа — его старший брат Михаил

Слева — Юрий Ковальчук, справа — его старший брат Михаил


Помимо обучения в аспирантуре, Юрий исследовал особенности полупроводников и лазеров, находясь на должности научного сотрудника ФТИ им. Иоффе. Данное направление интересовало Юрия еще с юных лет, поэтому он был бесконечно счастлив, что у него появилась возможность применять на практике свои навыки и знания.

Начало карьеры



Научная деятельность Ковальчука начала приносить свои плоды и помогать его карьере. О нем начали писать в СМИ как о перспективном и невероятно талантливом ученом. Юрию Валентиновичу принадлежит более сотни научных работ и изобретений. И уже в 1988 году он стал замдиректором ФТИ. Впрочем, работа в институте дала талантливому физику не только простор для научной деятельности, но и полезные знакомства. В то время он подружился с будущим политиком Андреем Фурсенко и дипломатом Владимиром Якуниным.

Владимир Якунин и Андрей Фурсенко

Владимир Якунин и Андрей Фурсенко


Все шло хорошо, но вскоре между директором ФТИ, Жоресом Алферовым, и некоторыми учеными вышел спор, который послужил причиной того, что Ковальчук и его соратники ушли из науки. Как раз в то время в нашей стране активизировался частный бизнес. В 1991 году Ковальчук получил руководящую должность в Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга, благодаря чему он и познакомился с будущим президентом Владимиром Путиным, который на тот момент курировал Ассоциацию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Много лет пытался попасть в шоу-бизнес, а потом спел гимн с Путиным: История успеха исполнителя хита «Я русский»>>

Создание банка «Россия»



В начале 90-х Ковальчук и его новые друзья Фурсенко и Якунин основали корпорацию «Полупроводниковые приборы». Экс-ученые смогли реализовать свой опыт в производстве лазеров, которые используют в медицине. Данное акционерное общество требовало финансовой базы, которая появилась в виде банка «Россия». Сейчас он входит в топ-20 крупнейших акционерных банков РФ. К слову, поначалу клиентами банка были лишь члены КПСС и служащие КГБ.

Во время августовского путча банк приостановил свою работу, но в 1992 году возобновил деятельность. Впрочем, ключевую роль здесь сыграл именно Путин, который действовал тогда от имени Анатолия Собчака, находящегося на посту мэра Санкт-Петербурга. С помощью созданного фонда в банк начали поступать иностранные инвестиции. И уже к концу года банк «Россия» официально стал акционерным. Вскоре Ковальчук стал вице-председателем банка. С тех пор практически ни одно важное решение не могли принять без согласования с Ковальчуком.

Впрочем, с Путиным Ковальчука и его соратников связывает не только совместная банковская деятельность. В 1996 году они объединились в создании дачного кооператива «Озеро», где любят собираться влиятельные люди нашей страны. Именно с того времени во всех СМИ Ковальчук упоминается не только как лицо, приближенное к Путину, но и как его близкий друг.

Владимир Путин и Михаил Ковальчук

Владимир Путин и Михаил Ковальчук


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кому доверяет президент Путин свою жизнь, безопасность, досуг и секреты >>

После инаугурации Владимир Путина его друг Юрий Ковальчук возглавил «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», созданный при участии банка «Россия». А в 2003 году он возглавил совет директоров Международной школы менеджмента. Спустя год, владея третью акций АБ «Россия», Ковальчук стал председателем этого финансового учреждения, с каждым годом приумножая свои капиталы.

Став в 2005 году обладателем контрольного пакета акций страховой компании «Согаз», Юрий Валентинович всерьез увлекся медийной сферой. Его первой покупкой в данном бизнесе стал «Пятый» телерадиоканал Санкт-Петербурга. Это повлекло за собой создание в 2008 году «Национальной Медиа Группы», в активы которой также попали телевизионные каналы «Первый», «СТС» и «Рен-ТВ». Вскоре он получил контроль и над печатными изданиями: «Известия» и «Жизнь за всю неделю».

Санкции и избежание банкротства



Весной 2014 года Ковальчук, как человек, входящий в число друзей Путина, попал под санкции США и Европы в отношении россиян, причастных к присоединению Крыма. Под санкции попал и контролируемый Ковальчуком АБ «Россия», что грозило банку банкротством. Но Путин не мог позволить такому случиться, тем более, что он сам обслуживается в этом банке. Так что санкции не сильно отразились на финансовом положении и деятельности миллиардера. К слову, после присоединения Крыма АБ «Россия» открыл свои отделения на полуострове.

АБ «Россия» сейчас входит в топ-20 крупнейших акционерных банков РФ

АБ «Россия» сейчас входит в топ-20 крупнейших акционерных банков РФ


А в прошлом году Ковальчук вновь попал под санкции, но уже из-за вторжения России на Украину. К слову, под санкции попал не только миллиардер, но и 5 его ближайших родственников. Многие уверены, что именно Ковальчук сыграл решающую роль в принятии Путиным решения об СВО. Есть информация, что именно он убедил президента в том, что сейчас Европа разделена противоречиями, поэтому лучшего времени для быстрой и плодотворной операции трудно представить.

Состояние Юрия Ковальчука



Юрий Ковальчук давно входит в рейтинг богатейших людей России, и его часто можно увидеть на страницах престижного журнала «Forbes». Основная часть капитала бизнесмена содержится в активах АБ «Россия», где ему принадлежит около 40% акций. На 2022 год состояние Юрия Ковальчука оценивалось в $1,3 млрд.

Состояние Юрия Ковальчука на 2022 год оценивалось в $1,3 млрд

Состояние Юрия Ковальчука на 2022 год оценивалось в $1,3 млрд


Ковальчук является одним из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости на Тверской улице в Москве. Помимо этого, ему принадлежит ряд роскошных имений в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Карелии и прочих живописных местах. Еще Ковальчук является владельцем крупного яхт-клуба и горнолыжного курорта. По своим владениям Юрий Валентинович путешествует на собственном вертолете. Также в собственности миллиардера числится самолет Bombardier Global Express, который оценивается более чем в $30 млн.

Личная жизнь бизнесмена и дружба с Путиным



Невзирая на огромное влияние, Ковальчук не любит публичности и старается не распространяться о своей личной жизни. Лишь в 2014 году Ковальчук вынужденно появился на телевидении, когда Запад ввел первые санкции против окружения президента.

Сын Юрия Ковальчука, Борис, с Владимиром Путиным

Сын Юрия Ковальчука, Борис, с Владимиром Путиным


Известно, что Юрий Валентинович является примерным семьянином и хорошим отцом сына Бориса, который является председателем Правления ПАО «Интер РАО». Любимое увлечение Ковальчука — охота, поэтому неудивительно, что он является спонсором Национальной федерации спортивно-охотничьей стрельбы. Еще у миллиардера есть хобби — коллекционирование ретро автомобилей.

Говорят, что у Ковальчука блестящее чувство юмора, что, безусловно, нравится Путину, который тоже любит разбавить изысканными шутками свои публичные выступления. Так же Владимир Владимирович ценит в своем друге ум и умение наслаждаться жизнью. Некоторые считают, что именно Ковальчук «по мозгам ближе всех к Владимиру Владимировичу. О чем ведут беседы президент и миллиардер — загадка. Возможно о том, каким путем должна идти и развиваться Россия.

К слову, когда Владимир Владимирович только стал президентом, Ковальчук вел себя с ним уж очень по-дружески даже на людях. Например, общался с ним на «ты», не стеснялся с ним спорить, а на одном из неофициальных обедов, по словам очевидцев, даже «стащил» котлету из тарелки новоиспеченного президента.




Конечно, со временем Юрий Валентинович стал вести себя более дипломатично, а их общение стало закрытым от посторонних глаз. Знакомые Ковальчука отмечают, что он нередко отправляется в те места, где отдыхает президент, чтобы в неформальной обстановке обсудить с ним важные вопросы. Впрочем, тех, с кем может поговорить президент, не так уж и много. Среди приближенных есть и духовный наставник отец Тихон - самый загадочный человек в окружении президента Путина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14792
25.06.2023 15:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также