История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Владимир Путин обращается не только с влиятельнейшими людьми России, но и всей планеты. Однако и сильные мира сего не могут повлиять на его политику и видение ситуации. При этом президент Путин — личность довольно закрытая. И это понятно - ведь на нем лежит тяжелый груз ответственности за огромную страну и её граждан. Но при этом президента - обычный человек, у него есть семья и узкий круг друзей, которые могут давать ему советы. Один из таких людей - отец Тихон - духовный наставник и, пожалуй, самый загадочный человек в окружении российского президента.


Из ВГИКа в монастырь



Отец Тихон (при рождении Георгий Шевкунов) появился на свет в 1958 году в Москве. Георгия воспитывала его мать, Елена Шевкунова, известная как врач-микробиолог и сотрудница НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. С малых лет мальчик был шустрым и отзывчивым, однако весьма болезненным. Когда сын подрос, Елена Анатольевна хотела, чтобы он пошел по ее стопам, но юноша решил поступать во ВГИК на сценарный факультет, куда и был принят в 1977 году.

Григорий Александрович Шевкунов в юности

Григорий Александрович Шевкунов в юности


Исходя из слов однокурсников Георгия, в студенческие годы он был комсоргом курса, прекрасно писал, всегда всем помогал и был доброжелателен к каждому. Казалось бы, юношу ждало прекрасное и увлекательное будущее в кинематографе, но внезапно талантливый студент увлекся религией. Это произошло на последнем курсе благодаря интересным лекциям преподавателя по древнерусскому искусству. Тогда Герогий начал изучать библию и часто посещать церковь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Много лет пытался попасть в шоу-бизнес, а потом спел гимн с Путиным: История успеха исполнителя хита «Я русский» >>

Окончив вуз в 1982 году, 24-летний выпускник ВГИКа уехал из шумной столицы, прибыв послушником в Псково-Печерский монастырь. В своей книге «Несвятые святые» священнослужитель рассказал, что же все-таки его сподвигло на такое кардинальное изменение жизненного пути. По его словам, раньше он считал, что в монастырь идут лишь фанатики, безнадежно несостоявшиеся в жизни люди или жертвы неразделенной любви. Но на деле он увидел успешных молодых людей и тех, кого впереди ожидало бы блестящее будущее в мирской жизни.

Григорий Шевкунов в молодости

Григорий Шевкунов в молодости


С ним в монастыре был известный в Ленинграде художник, талантливый математик, бывший студент нью-йоркского университета и другие юноши 18-26 лет. Но все эти молодые люди, как и Георгий, решили посвятить себя служению Богу, так как каждому из них открылся прекрасный, несравнимый ни с чем мир. К слову, именно об этом таинственном, но безмерно прекрасном и притягательном мире монастырского жития отец Тихон и рассказывает в вышеупомянутой книге. Также в ней описываются невероятные доказательства силы и помощи Божией, которые помогут укрепить веру в каждом, кто находится на жизненном перепутье.

Церковная карьера



В 1986 году Георгий вернулся в белокаменную, начав работу в издательском отделе Московской патриархии под руководством владыки Питирима (Нечаева). Есть версия, что на эту работу Георгия устроила его мать. Это случилось после того, как Елена Анатольевна увидела своего больного сына в карцере на каменной скамье. Также есть и другая версия, которая гласит, что дипломированного киносценариста-послушника пожалела жена сотрудника КГБ. Во время экскурсии женщина не могла пройти мимо талантливого молодого человека, работающего в коровнике, поэтому попросила супруга устроить Шевкунова к Питириму.

Отец Тихон

Отец Тихон


В 1991 году 33-летний Георгий принял монашеский постриг и принял имя Тихон в честь патриарха русской церкви 1917-1925 годов. По словам прихожан, отец Тихон поведал им, что, решившись на монашество, он «сбежал из-под венца». Георгий бросил свою невесту, некую известную красавицу-актрису, имя которой он оставил в тайне. Став монахом, он дал обет безбрачия, чтобы полностью посвятить себя служению Богу.

Вскоре отец Тихон был посвящен в духовный сан иеродиакона, а затем – в сан иеромонаха. С 90-х годов отец Тихон стал одним из лидеров державно-фундаменталистского (авторитарного) крыла РПЦ. Его сторонники проповедуют консервативную идеологию, считая, что на стороне подлинной веры и добра находится лишь РПЦ и Кремль, а все Западные веяния – на стороне зла. В 1998 году в Сретенском монастыре отец Тихон был рукоположен в сан архимандрита – высший сан монашествующих священников.

Отец Тихон и семинаристы

Отец Тихон и семинаристы


В 1999 году он стал членом Российской академии естественных наук, а также ректором Сретенского высшего православного монастырского училища. В 2011 году отец Тихон стал членом Высшего церковного совета РПЦ, а спустя 4 года его назначили председателем Патриаршего совета по культуре. В 2018 году его возвели в сан митрополита, а спустя год епископ стал членом общественного совета при Комитете по культуре Госдумы Российской Федерации.

Духовник первого лица



Считается, что отец Тихон — духовный наставник Владимира Путина. Это не опровергает ни сам отец Тихон, ни Кремль. По словам Дмитрия Пескова, отец Тихон хорошо знаком с Владимиром Владимировичем и является для него авторитетом. Отец Тихон и Путин знакомы уже много лет. Еще до президентства Владимир Владимирович иногда посещал Сретенский монастырь на Лубянке, так как работал там неподалеку. Там-то они и познакомились, и с тех пор часто появляются вместе на публике.

У отца Тихона и Владимира Путина хорошие взаимоотношения

У отца Тихона и Владимира Путина хорошие взаимоотношения


По словам отца Тихона, иногда ему удается поговорить с президентом. Он уверен, что люди, занимающие такой высокий пост, крайне одиноки. Однажды Путин и сам признался священнослужителю, что поговорить ему не с кем. По признанию отца Тихона, общаться с президентом нелегко, так как на нем лежит такая огромная ответственность, которую все мы и представить даже не можем. Президент не может свободно разговаривать на многие темы и уж тем более показывать на людях свои эмоции и чувства. Именно поэтому основная тема их разговоров — религия, церковная жизнь и все в этом роде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославились 10 самых успешных правителей России: Иван III, Петр I, Иосиф Сталин, Владимир Путин и другие >>

С 2010 года отец Тихон стал членом президентского совета по культуре. Помимо этого, отец Тихон неоднократно сопровождал президента России в поездках по стране и за рубеж. Например, в 2000 году Путин отправился в Псково-Печерский монастырь в компании отца Тихона, а в 2003 — в США для переговоров с РПЦЗ, отколовшейся от Московской православной церкви. К слову, лишь спустя 4 года эти переговоры были завершены объединением церквей.

Отец Тихон и президент РФ Владимир Владимирович Путин

Отец Тихон и президент РФ Владимир Владимирович Путин


Епископ Русской православной церкви много знает о духовной жизни президента России и даже имеет не него некоторое влияние. Хотя сам священнослужитель не комментирует свое влияние на российских политических деятелей. Но факты говорят сами за себя. Например, именно с его подачи на территории Российской Федерации была запрещена продажа алкоголя после 11 вечера. Тогда он, можно сказать, в одиночку добился принятия этого антиалкогольного закона.

Мысли отца Тихона по поводу СВО



Российский епископ считает, что можно было как-то избежать таких радикальных мер, но, увы, все оказались не в силах. По его словам, он, как и многие православные, знали давно, что нечто подобное случится. Такие познания берут истоки у старцев, которые настолько соединились с Богом, что им приоткрывается завеса будущего. Отец Тихон утверждает, что еще с 40-х годов украинские старцы предупреждали о грядущем противостоянии России и Украины. Они говорили, что будет раскол между братскими народами.

Отец Тихон с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым

Отец Тихон с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым


Например, Лаврентий Черниговский говорил о расколе в РПЦ. Также он предупреждал, что Россию, Украину и Беларусь будут пытаться разделить, но им, чтобы выстоять, нужно держаться вместе, несмотря ни на какие преграды и события. Многие в те годы, да и десятилетия спустя, думали, что это все какие-то страшные сказки. Однако со временем появлялось все больше подобных пророчеств, и, что самое ужасное, они начинали сбываться. Отец Тихон считает, что нельзя пренебрегать предсказаниями старцев, ведь они предупреждали о грядущих событиях, но все надеялись, что этого никогда не произойдет. Многим это казалось чем-то безумным и нереальным.

Никто не мог подумать, что Украина будет воевать с Россией, хотя на Западе давно говорили о противостоянии этих двух братских народов, как бы подталкивая к началу кровопролития. Отец Тихон считает, что сейчас у каждого своя правда. Он не может обижаться на украинцев, которые заявляют, что Россия воюет с Украиной, ведь когда рядом ложатся снаряды, никакого другого ощущения и не может возникнуть.

Что касается тех россиян, которые уехали из страны и выступают против СВО, отец Тихон им сочувствует, так как они разобрались в происходящем до конца. Для российского епископа, как и для большинства православных, любая война — это незаживающая рана. Но он осознает, почему это происходит и что делает наше государство.

Отец Тихон поддерживает политику Путина

Отец Тихон поддерживает политику Путина


Он понимает какой уровень ответственности скрывается за этими трагическими решениями, которые необходимо было принять нашей стране. Возможно, когда-то люди, которые проклинают россиян, все поймут и изменят свою позицию. Как будет дальше — покажет время, а пока отец Тихон молится за наступление мира и за всех людей с обеих сторон, так как сейчас тяжело всем. В продолжении темы предлагаем узнать еще больше об окружении Путина, а именно о Дмитрии Пескове: тайна матери, лихие 90-е, дорога в Кремль и другие факты из жизни пресс-секретаря президента РФ.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6794
31.05.2023 18:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также