История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    
Кадр из фильма «Близкие контакты третьей степени» (1977)

Кадр из фильма «Близкие контакты третьей степени» (1977)

Представление о «летающих тарелках» как инопланетных кораблях прочно вошло в нашу культуру. Изображение огромной плоской посудины наряду с «зелёными человечками» – главные образы в книжной продукции и фильмах о вторжениях внеземных захватчиков и похищениях инопланетянами. При этом всего лишь несколько десятилетий назад «летающая тарелка» не вызывала у людей никаких ассоциаций, если бы не некоторые события в послевоенной Америке.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Преступники, которые тратили наворованное на благие дела.

Преступники, которые тратили наворованное на благие дела.

Много ли благородных поступков совершали воры в СССР и России, точно неизвестно – что-то забылось, кто-то захотел остаться неизвестным. Но некоторые предшественники и последователи прославленного Юрия Деточкина все же были. Их благотворительность распространялась исключительно на детей, особенно сирот, да еще на бедных старушек. Кого ж еще жалеть! Даже зачерствевшие сердца уголовников трогают проблемы невинных и беспомощных.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Картина Теодороса Ралли.

Картина Теодороса Ралли.

Традиционно образ мусульманки ассоциируется с полной несамостоятельностью и безмолвием. Но жизнь вносит свои коррективы в любые стереотипы или идеалы. Настоящие мусульманки порой умеют очень громко разговаривать, отстаивать своё мнение и выносить судьбоносные решения. Неудивительно, что в истории было несколько десятков правительниц мусульманских стран. Некоторые из них стоят того, чтобы их вспомнили поимённо.




По дням:

  Сентябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30