История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Когда речь заходит о святой Феодоре, большинство людей сразу вспоминают знаменитую одноимённую супругу Юстиниана I. Она запомнилась многим благодаря своему головокружительному превращению из блудницы в императрицу, а народ падок на истории в стиле «из грязи в князи». Но речь пойдёт совсем не о ней. На протяжении истории церковь канонизировала нескольких женщин по имени Феодора. Самой необычной из них была великомученица Феодора Вастинская. История этой святой походит на легенду о Мулан. Она тоже была храброй воительницей и жизнь её тоже закончилась трагически...


Византийская Мулан



На южном побережье греческого полуострова Пелопоннес некогда была небольшая деревушка под названием Васта. Тогда это была территория Византийской империи. Там родилась и выросла девочка, которая в будущем станет святой. Её чаще всего называют Феодорой Вастинской, иногда Феодорой Пелопоннесской. Правда, некоторые исследователи склоняются к тому, что она, вероятнее всего, родилась в Аркадии или Мессинии.

Будущая святая родилась в тогдашней Византийской империи на полуострове Пелопоннес.

Будущая святая родилась в тогдашней Византийской империи на полуострове Пелопоннес.


Одна из версий истории святой Феодоры весьма сильно напоминает китайскую легенду о другой храброй воительнице - Мулан. Девушка жила в XI веке. Тогда все семьи были обязаны либо заплатить большой налог, либо отдать в армию императора мужчину из своей семьи. Семья была очень бедной и не выжила бы без отца. Феодора решила его заменить собой. Она переоделась мужчиной и вступила в ряды императорской армии под именем Теодор. Несмотря на то, что она была девушкой, на войне Феодора показала себя как бесстрашный и умелый воин.

Однажды одна девица, пытаясь спастись от гнева родных за то, что нагуляла ребёнка, обвинила в своём несчастье солдата Теодора. Родные обманщицы требовали, чтобы воин женился на обесчещенной им девушке. Феодора, по понятным причинам, отказалась. За бесчестие, которое она нанесла полку, её приговорили к смертной казни. После смерти солдата Теодора, сослуживцы выяснили, что она была женщиной, а значит её просто оболгали.

После смерти Феодора стала святой.

После смерти Феодора стала святой.


Некоторые греческие историки говорят, что легенду о Феодоре Вастинской перепутали с легендой о Феодоре Александрийской. Они утверждают, что Феодора из Васты на самом деле жила в 10 веке. Отважная молодая девушка, одетая как мужчина, была убита, сражаясь, чтобы защитить свою деревню от напавших на неё бандитов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославилась самая свирепая воительница Древнего мира Томирис, и Почему все легенды о ней лгут

В любом случае обе версии заканчиваются одинаково. Умирая, Феодора сказала: «Пусть моё тело станет церковью, мои волосы — деревьями, а моя кровь — источником, чтобы орошать их». В память о героизме женщины, которая приняла несправедливую мученическую смерть, местные жители возвели церковь.

Церковь святой Феодоры Вастинской.

Церковь святой Феодоры Вастинской.


Версия церкви



День, когда в Греции каждый год чтят память великомученицы Феодоры Вастинской — это 11 сентября. Церковь утверждает, что, по имеющимся у них древним писаниям, версия легенды была несколько иной. Будущая святая родилась в Васте. Родители были люди бедные и простые, но истинно верующие христиане. Так были воспитаны и их дети. Феодора с детства отличалась от своих братьев и сестёр особенной любовью и тягой к Богу. Эта любовь была столь пламенной, что Ему она решила посвятить всю свою жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Отшельник, который прожил на столбе 37 лет, или Как бедный пастух стал святым

Когда девушка повзрослела, то приняла решение уйти в монастырь. Неподалёку был только мужской. Это была обитель «Панаица» («Богородица»), которая находилась тогда на границе между Аркадией и Мессинией. Феодора переоделась в мужскую одежду и представилась именем Фёдор. В монастыре новый послушник быстро стал образцом для подражания. «Монах» так усердно служил Богу, являя пример терпения, послушания и кротости, что заслужил всеобщее уважение. Добродетели были замечены не только другими монахами, но и игуменом. Фёдору доверили вести дела монастыря за пределами обители, что обычно было позволено лишь духовно зрелым и опытным монахам.

Последнее предсмертное желание Феодоры исполнилось в точности - на месте её казни по сей день существует необычный храм.

Последнее предсмертное желание Феодоры исполнилось в точности - на месте её казни по сей день существует необычный храм.


Посещая различные семьи в округе, Феодора в обличье монаха делала множество добрых дел. Однажды случилось нечто ужасное. Одна девица заявила, что Фёдор её обесчестил и она беременна от него. Родители девушки были в ярости. Они пришли в монастырь с жалобой. Монах, хоть и отрицал всё, но покорно пошёл за обвинителями. Суд был коротким. Быстро был вынесен смертный приговор. Фёдору должны были отрубить голову. Феодора могла легко доказать свою невиновность, но она не могла бросить тень на обитель и приняла смерть с той же кротостью, с которой принимала всё, что случалось с ней до этого.



Перед смертью Феодора сказала, что тело её пусть станет храмом, волосы — деревьями, а кровь — рекой. Палач и его помощники после казни обнаружили, что тело принадлежало женщине, и, раскаявшись в содеянном, стали просить прощения у Господа. Невероятная история вскоре разнеслась по всему полуострову. Игумен и монахи со стенаниями пришли на место казни и, прославляя Господа, захоронили тело мученицы.

Великомученица была захоронена на месте своей гибели.

Великомученица была захоронена на месте своей гибели.


Необычная церковь



В деревне Васта был выстроен храм. Крошечное каменное здание существует по сей день. Там растут деревья, которые необъяснимым образом возвышаются на крыше церквушки. Её считают чудотворной и загадочной. Непонятно, как деревья не разрушили здание и как вообще они там растут. Недавно геофизики, задавшись этим вопросом, использовали георадар и электрическую томографию. Выводы нисколько не развенчали легенду о церкви Феодоры Вастинской, а наоборот, подтвердили. Выяснилось, что корни деревьев действительно пробились сквозь каменные стены, чтобы достичь подземных вод под сооружением.

Геофизики невольно подтвердили часть легенды о Феодоре Вастинской.

Геофизики невольно подтвердили часть легенды о Феодоре Вастинской.


Подробнее о другой знаменитой женщине, с которой чаще всего путают святую Феодору Вастинскую, прочтите в другой нашей статье и узнайте грешница или святая - какой была грозная византийская императрица Феодора.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3774
2.02.2023 18:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также