Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



На сегодняшний день во многих монархических странах действуют законы, согласно которым представители королевских семей не имеют права вступать в браки с простолюдинами. Если же они отказываются создавать семью с людьми, равными себе по происхождению, а выбирают любовь с человеком «из народа», то автоматически лишаются права на престол. Тем не менее принцессы по-прежнему готовы сбегать из дворцов ради собственного счастья.


Аяко Такамадо

Аяко Такамадо с мужем.

Аяко Такамадо с мужем.


Младшая дочь кузена императора вышла замуж за бизнесмена Кейя Мория, с которым познакомилась меньше чем за год до вступления в брак в октябре 2018 года. Аяко Такамадо без всяких колебаний принесла все свои титулы в жертву любви. Теперь она носит имя Аяко Мория и, в соответствии с японскими законами, покинула императорскую семью Японии. В качестве компенсации по решению правительства страны она получила единовременное пособие в размере 107 миллионов иен (порядка 950 тысяч долларов).

Аяко Такамадо.

Аяко Такамадо.


Теперь она не носит никаких титулов, однако сохранила статус почетного президента Канадско-Японского общества и Федерации курсантов Японского моря, который получила именно как представитель императорской семьи. Такое решение было принято, по всей видимости, из-за сокращения численности правящей семьи, а сама Аяко Мория добросовестно выполняет свои обязанности на этих постах. Кроме того, бывшая принцесса воспитывает сына, появившегося на свет в ноябре 2019 года.

Принцесса Амира

Принцесса Амира.

Принцесса Амира.


Амира не была принцессой по рождению, однако получила титул благодаря браку с принцем Аль-Валидом ибн Талалем, племянником короля Саудовской Аравии. Он был старше своей жены на 28 лет, однако поначалу они казались идеальной парой и Амиру стали называть восточной принцессой Дианой. Но в 2013 году принцесса Амира подала на развод и, соответственно, утратила свой титул. Правда, в СМИ её по-прежнему именуют принцессой, а её гуманитарная деятельность заслуживает самого высокого признания.

Принцесса Амира.

Принцесса Амира.


Сегодня она выступает, как защитник прав женщин. Принцесса Амира отстаивает возможности для восточных женщин иметь права, доступные представительницам прекрасного пола во всём мире. Особое внимание она обращает на то, что совершенно неправильным является закон, согласно которому женщина не может воспитывать собственных детей после развода, так как они практически всегда остаются с бывшим мужем. Принцессу Амиру возмущает запрет для женщин на вождение автомобиля. Ещё она принимает самое активное участие в деятельности благотворительных фондов и социальных организаций, которые ставят во главу угла борьбу с нищетой, ликвидацию последствий стихийных бедствий, улучшение жизни людей и помощь нуждающимся.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Амира ат-Тавиль - принцесса, разрушающая стереотипы о женщинах в Саудовской Аравии >>

Принцесса Убол Ратана

Принцесса Убол Ратана

Принцесса Убол Ратана


Старшая дочь короля Таиланда Пхумипона Адульядета, появившаяся на свет в 1951 году, решила отказаться от своего титула в 21 год в связи с браком и последующим переездом с супругом Питером Лэдд Дженсеном к нему на родину в США. Правда, её семья распалась спустя 26 лет, и принцесса, проведя ещё несколько лет в Америке, приняла решение вернуться в Таиланд. Здесь она сразу же включилась в общественную жизнь и стала принимать участие в мероприятиях наравне со всеми членами королевской семьи. Титул она не вернула, однако в полной мере интегрировалась в высший свет.

Принцесса Убол Ратана

Принцесса Убол Ратана


Принцесса Убол Ратана стала учредителем нескольких благотворительных фондов, чья деятельность направлена на улучшение благосостояния народа, а также организовала проект «Стань номером один», целью которого является борьба с употреблением запрещённых веществ, воспитание молодёжи Таиланда и приобщении её к здоровому образу жизни. Она снимается в таиландских фильмах и сериалах ради привлечения средств в благотворительные фонды. А вот попытки принцессы принять участие в политической жизни страны и баллотироваться на пост премьер-министра в 2019 году были пресечены её младшим братом королём Маха Ваджиралонгкорном.

Меган, герцогиня Сассекская

Принц Гарри и Меган Маркл.

Принц Гарри и Меган Маркл.


Как известно, Меган Маркл приобрела титул герцогини Сассекской благодаря своему браку с принцем Гарри, внуком королевы Елизаветы II. Однако жизни в качестве члена королевской семьи Великобритании показалась бывшей актрисе столь тягостной и безрадостной, что она вместе с мужем покинула Лондон и поселилась в США. Они отказались выполнять обязанности членов королевской семьи, предпочтя спокойную и размеренную жизнь обычных граждан.

Меган Маркл.

Меган Маркл.


Правда, многие свои проекты сегодня супруги реализуют именно благодаря родству с королевой Елизаветой II. Принц Гарри и Меган Маркл занимаются благотворительностью, они учредили фонд Archewell Inc, миссия которого состоит в объединении сообществ – местных и глобальных, онлайн и оффлайн. Кроме того, супруги участвуют в гуманитарных программах, сотрудничают с Netflix и Spotify. А герцогиня ещё активно популяризирует собственную книгу, написанную для детей и посвящённую принцу Гарри и маленькому сыну Арчи. И, конечно, она занимается воспитанием двоих детей, Арчи и Лилибет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему принц Гарри и Меган Маркл поссорились с королевской семьёй, и как Елизавета II к этому отнеслась >>

Марта Луиза

Принцесса Марта Луиза.

Принцесса Марта Луиза.


Дочь короля Норвегии Харальда V в 2002 году вступила в брак с писателем Ари Беном. Её отказ от королевских обязанностей и титула был связан ещё и с тем, что принцесса хотела иметь большую свободу действий, к примеру, она решила заниматься бизнесом, чего никак не могла себе позволить, будучи членом королевской семьи. При этом Марта Луиза чувствует себя вполне комфортно, слыша вместо обращения «Ваше Королевское Высочества» куда более скромное «Ваше Высочество». Она создала собственную компанию, которая занимается организацией выступлений народных коллективов, да к тому же однажды, в декабре 2003 года и сама выступила, спев сольно на большом рождественском концерте.

Марта Луиза и Шаман Дурек.

Марта Луиза и Шаман Дурек.


Ещё принцесса Марта занялась литературным творчеством и стала писать книги, не ограничиваясь собственной автобиографией. Она выпустила сборник сказок разных стран, а ещё написала собственную небольшую книгу для детей, где рассказала историю принца, в качестве прототипа взяв образ своего дедушки Улафа V. Но особого внимания заслуживают необычные таланты принцессы. Марта Луиза, по её собственному признанию, может разговаривать с неземными существами и животными, да к тому же вполне способна научить этому всех желающих. Она всерьёз относится к своим паранормальным способностям, написала о них несколько книг. Кроме того, она учредила центр альтернативной медицины. А спустя несколько лет после развода с первым мужем объявила о романе с известным американским эзотериком Шаманом Дуреком. Теперь вместе с возлюбленным принцесса Марта Луиза проводит семинары и лекции по всему миру, чтобы показать людям путь к самим себе и к внутренней гармонии.

Отец Марты Луизы король Харальд V в своё время пошёл против воли собственного отца. Он готов был пройти через множество испытаний и доказать своё право жениться на той женщине, которую любил.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6550
2.12.2021 12:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также